Страница 410 из 768 ПерваяПервая ... 310360400408409410411412420460510 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,091 по 4,100 из 7674

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #4091

    По умолчанию

    На каждом форуме бывают подобные моменты. Но общая атмосфера у нас совсем другая. Сам был недавно новичком и до сих пор за решением некоторых вопросов обращаюсь к форумчанам.
    И очень часто абстрактное ТЗ приходится адаптировать под конкретное оборудование.
    Последний раз редактировалось Aviator_VZh; 29.11.2018 в 16:48.

  2. #4092
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Sel если бы вы выбирали между ПР, Лого, Зелио и АББ пользуясь ими, то поняли бы, что ПР (кроме 110) их превосходит по возможностям математики.

    Тут фокус в том, что сам FBD язык в подобных реле по сравнению с CodeSys урезан в возможностях и многие вещи делаются сложнее, чем на текстовых языках.

  3. #4093
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sel Посмотреть сообщение


    Этим постом не хотел задеть адептов ОЛ. ОЛ хороший и в нем можно написать все что угодно, если знать как
    Вот это уже слова мужа ...Не всем же нравится когда хают их жену или невесту Вижу по тексту Вы нормальный мужик (извените за выражение), ваша задача плевая ,просто вы набрались друго опыта ,честно бы сделал за часок ,но времени нет совсем ,отгрузки ,отгрузки ,заказы... Вы хоть мне на почту ТЗ скиньте ,той части ,что не выходит ,только не описывайте как делать (каким способом) ,а только что на входе есть и что нужно получить на выходе ...будет минутка ,сделаю .
    Последний раз редактировалось rovki; 29.11.2018 в 23:45.
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #4094

    По умолчанию

    melky Первоначально выбирал между сименс s7, плк110 (интересен кучей входов и выходов) и wiren board 5 (интересен за счет установленных на борту wifi и rf). Все они рассматривались только с точки зрения количества входов и выходов (надо 32 вх и примерно 46 вых). Математика не интересует, так как задача не математическая, а простое управление светом, теплыми полами и помощь в вентиляции. Так как потерял работу и есть финансовая недостаточность, то взял ПР200 для изучения, заодно склонялся к плк110, как переходу от ПР200 при появлении финансов, а ПР200 оставить на вентиляции.
    На счет ограничений FBD я понял, у него свои задачи с которыми он хорошо справляется. Выше я писал о добавлении возможностей в лоджик, расширяя тем самым функционал и облегчая работу. (ведь иногда проще макрос написать, чем рисовать четырехэтажную схему, в которой можно ошибиться и получить доп сигнал не там где надо) Если же это невозможно, то пускай так и будет. А ПР это платформа, у которой хороший потенциал, но который ограничивается FBD.

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Вы хоть мне на почту ТЗ скиньте ,той части ,что не выходит
    Спасибо за предложение, но пока попробую сам разобраться. Причина в том, что если вдруг надо будет изменить алгоритм, то я опять столкнусь с той же проблемой, а именно надо будет искать того, кто сделает. А понимая сам как задавать алгоритмы, я смогу без труда внести изменения. Я уже столкнулся с тем, что мне на форуме помогли с решением вопроса и я разобрался как работает этот тот блок, но вот когда встроил его в основной проект, он перестал работать как надо и теперь надо весь блок перерабатывать заново с учетом основного проекта.
    Я пока не въехал в основной принцип написания программы, если в текстовом языке я добавляю условие, то я добавляю строчку, здесь же часто приходится полностью перерисовывать всю схему. Думаю разобравшись с основным принципом создания алгоритма, я разберусь и с FBD.
    Еще раз спасибо за предложение.
    Последний раз редактировалось Sel; 30.11.2018 в 14:40.

  5. #4095
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Sel ну вы опять не поняли... FBD ограничен везде в ПР-ках, любых производителей.
    Это если сравнивать с текстовыми или даже CFC вариантом CodeSys.

    Это просто своеобразная ниша, в которой можно включать/выключать свет с фиксированными задержками например, но не угадывающей мысли заказчика, что вот сегодня мне задержки хватило, а завтра надо бы сделать подольше, потому что я спать буду на пол часа дольше.

    Просто примите это как данность и все.
    З.ы. а если уж вам трехэтажный надо, так можно организовать работу схемы даже через несколько циклов ПР. вот только надо ли ?

  6. #4096

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Sel ну вы опять не поняли... FBD ограничен везде в ПР-ках, любых производителей.
    Мне казалось что тот же Logo! можно программировать в разных оболочках и разными методами, что позволяет обойти некоторые ограничения FBD. Поэтому программирование ПР только через FBD с кучей ограничений и вызвало мое непонимание.
    Если же Вы пишите, что все они программируются только через урезанный FBD, то спорить не буду, у Вас опыт в этой сфере больше.
    Свое мнение уже сказал -
    гибкость к среде программирования вызывает интерес у бОльшего числа пользователей, чем ограничение одним способом.
    Последний раз редактировалось Sel; 30.11.2018 в 16:05.

  7. #4097
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Sel нет, Logo либо LAD либо FBD, а по математике еще хуже чем ПР200. Например то, что люди тут на форуме вытворяют на ПР-ке на остальных повторить либо невозможно вообще, либо в усеченном варианте.

  8. #4098

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Sel а по математике еще хуже чем ПР200. Например то, что люди тут на форуме вытворяют на ПР-ке на остальных повторить либо невозможно вообще, либо в усеченном варианте.
    В плане математики и того что можно "наворотить", ПР нет равных
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  9. #4099
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sel Посмотреть сообщение


    Спасибо за предложение, но пока попробую сам разобраться. Причина в том, что если вдруг надо будет изменить алгоритм, то я опять столкнусь с той же проблемой, а именно надо будет искать того, кто сделает. А понимая сам как задавать алгоритмы, я смогу без труда внести изменения. Я уже столкнулся с тем, что мне на форуме помогли с решением вопроса и я разобрался как работает этот тот блок, но вот когда встроил его в основной проект, он перестал работать как надо и теперь надо весь блок перерабатывать заново с учетом основного проекта.
    Я пока не въехал в основной принцип написания программы, если в текстовом языке я добавляю условие, то я добавляю строчку, здесь же часто приходится полностью перерисовывать всю схему. Думаю разобравшись с основным принципом создания алгоритма, я разберусь и с FBD.
    Еще раз спасибо за предложение.
    Жаль что вы не электронщик ,где схема работает параллельно и не чего ,а не по шагам строчкам . В FBD другой принцип реализации ,другое мышление .Здесь нет переходов ,циклов ,ветвлений итд . Сложно обьяснить ,но электронщик понимает когда надо использовать триггера , счетчики ,регистры ,стеки итд исходя из задачи ,тоесть сразу выбирает элементную базу (ктрпичи) из которых будет строиться проект .Вот попробуйте сделать бегущею единицу по 8 выходам в цикле , это можно сделать как минимум 5 способами ,но самый классический это регистр сдвига ,а его нет в базе ОЛ ,И что теперь ,да просто беру и делаю регистр сдвига .Нет в ОЛ стека ,не проблема делаем на SEL (элемент такой) .Так во всем...
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #4100

    По умолчанию

    Добрый день. Помогите (советом, решением). Дано: пр200 с выходами по току, регулятор (исполнитель) с управлением и обратной связью (% открытия/закрытия) по току, термосопротивление (какое-то там не важно). Вопрос: как сделать пропорциональное открытие/закрытие регулятора в зависимости от температуры? Поясню. На улице -10 - открыт на 100%, на улице +12 - закрыт на 100%, +1 - закрыт/открыт на 50%. То-есть, никакого регулирования, только жёсткая привязка % открытия/закрытия к температуре с возможность уставки верхнего и нижнего её предела. До этого пр-ка прекрасно работала как пид-регулятор (с доп. функциями), но сейчас стоит задача ограничивать проток теплоносителя в зависимости от температуры. Заранее спасибо.

Страница 410 из 768 ПерваяПервая ... 310360400408409410411412420460510 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 6984
    Последнее сообщение: Сегодня, 16:11
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10403
    Последнее сообщение: Вчера, 10:46
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •