Страница 409 из 770 ПерваяПервая ... 309359399407408409410411419459509 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,081 по 4,090 из 7691

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #4081

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Приведите, пожалуйста пример, какая реализация необходима.
    Вопрос был задан не мне, но...
    Хотелось бы иметь возможность несколько раз записывать в переменную. Например: оператор выбирает программу и следит за выполнением. Если что-то пошло не так, нажимает сброс и процесс останавливается. программа заключается в длительности впрыска. Реализация: в номере программы задаем задержку TOF и запускаем таймер. по событию (экстренная ситуация) таймер сбрасываем TOF, т.е. пишем в него 0. На данный момент это реализовать можно, но через кучу не совсем прямых алгоритмов или создав свой TOF с возможностью сброса.
    Второй пример, когда переменная буферная и ее надо обнулить в конце программы. Т.е. в зависимости от условий, задаем ее значение, как программа выполнена, обнуляем.
    Это простые примеры, бывают более сложные алгоритмы, когда надо записать разные значения в одну переменную в разные моменты времени. Это нельзя, в итоге приходится строить пирамиды, чтобы это реализовать.
    Последний раз редактировалось Sel; 29.11.2018 в 06:36.

  2. #4082

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
    ...Второй пример, когда переменная буферная и ее надо обнулить в конце программы. Т.е. в зависимости от условий, задаем ее значение, как программа выполнена, обнуляем...
    Если переменная задается с экрана, то в ее свойствах можно поставить "Запись в конце цикла" и принудительно писать в нее 0. Кроме того, если переменная (булевая) вызвала условный переход на другой экран, то она тоже обнуляется.

  3. #4083

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aviator_VZh Посмотреть сообщение
    Если...
    А если не с экрана и нет смены экрана?

  4. #4084

    По умолчанию

    Кто-то ищет возможность, а кто-то причину.

  5. #4085

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
    Вопрос был задан не мне, но...
    Хотелось бы иметь возможность несколько раз записывать в переменную. Например: оператор выбирает программу и следит за выполнением. Если что-то пошло не так, нажимает сброс и процесс останавливается. программа заключается в длительности впрыска. Реализация: в номере программы задаем задержку TOF и запускаем таймер. по событию (экстренная ситуация) таймер сбрасываем TOF, т.е. пишем в него 0. На данный момент это реализовать можно, но через кучу не совсем прямых алгоритмов или создав свой TOF с возможностью сброса.
    Второй пример, когда переменная буферная и ее надо обнулить в конце программы. Т.е. в зависимости от условий, задаем ее значение, как программа выполнена, обнуляем.
    Это простые примеры, бывают более сложные алгоритмы, когда надо записать разные значения в одну переменную в разные моменты времени. Это нельзя, в итоге приходится строить пирамиды, чтобы это реализовать.
    Ну не вижу тут проблем, можно один раз создать блок с нужными свойствами, отладить и больше в него не заглядывать. По вашим "труднорешаемым" задачам сделал пример, таймер с возможностью регулирования уствки с экрана в секундах, по входу 3 запускаем, при этом пишем в переменную константу, если таймер отработал, в переменную записывается "0", если необходимо сбросить таймер раньше заданного времени, выключаем вход 3. Все. Допиливаем под свое задачу, размножаем, пользуемся.
    Вложения Вложения
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  6. #4086
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
    Это простые примеры, бывают более сложные алгоритмы, когда надо записать разные значения в одну переменную в разные моменты времени. Это нельзя, в итоге приходится строить пирамиды, чтобы это реализовать.
    вы руками способны записывать переменные с экрана в разные моменты времени при цикле программы 5-10 мс ?

  7. #4087

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    По вашим "труднорешаемым" задачам сделал пример
    Увы, пример никак не демонстрирует решение поставленной задачи, а рассматривает частный случай. Ближе была бы попытка сделать данный пример через 1 переменную, которую в конце исполнения обнуляем или обнуляем по отдельному входу и задатчиком использовать не экран, а число импульсов со входа (банальный СТ).

    А что касается моей "труднорешаемой" задачи, то к переменным она не относится. С переменными я научился бороться. Мои нерешаемые задачи, это управление светом в 2-х помещениях (при некоторых схемах свет не гаснет, а зажигается). И для меня это действительно труднорешаемая задача при помощи ОЛ, но к обсуждаемому вопросу это не относится, так как это уже не фича ОЛ, а мое незнание. Хотя, здесь на форуме читал мнения, что писать все хотелки клиента по управлению светом в ОЛ это еще то "удовольствие" и высказано оно было людьми, которые уже давно работают с лоджиком.

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Ну не вижу тут проблем, можно один раз создать блок с нужными свойствами, отладить и больше в него не заглядывать.
    Вы задали вопрос "какая реализация необходима" я написал свое мнение новичка. Для Вас, как для профи, который давно знаком с ОЛ, решение любых задач под силу, хотя, читая форум, я видел некоторые задачи, которые даже профессионалам давались с трудом (но это к делу не относится). И, конечно, профи уже давно натолкнулись на некоторые грабли, обматерились, потратили ни один час на поиски обхода, создали блоки, а грабли назвали "фичами" и забыли. А новички очень быстро находят эти грабли и сидят и не знают как их обойти и форум не помощник. И, как новичок, который пишет разовый проект для себя, я часто сталкиваюсь с граблями, которые обойти не могу.
    Могу сказать одно, если хотите привлекать в проект новых пользователей, то стоит прислушиваться к новичкам, как сделать более клиентоориентированный товар (согласен, не ко всему). Конечно, если не стоит задача привлекать новых пользователей, то можно создать свой кружок по интересам и изгонять из него всех новеньких. Хотя, как мне кажется, у овена немного другая задача.

    Мнение со стороны, т.е. мое. У ПРок хороший потенциал в использовании для умного дома в бюджетном сегменте. Понимаю, что этот сегмент занят ардуино, она популярна не только своим конструктором, но и тем, что ее можно программировать на чем угодно. Если сделать у Прок возможность разных вариантов программирования, то она может стать более интересной для масс. Начнут появляться умные дома на ее основе и, как следствие, отчеты разных пользователей и реклама через "ОБС" (а она знает о чем говорит).
    Выбирая из ардуины, лого и ПР200, я остановился на ПР200 из-за надежности (ведь овен делает промышленные вещи, значит они надежные) и более низкой цены чем лого. Но тогда я не обратил внимание на отзывы, в которых люди не рекомендовали овен из-за ОЛ, но тогда я не придал этому значения, думал поиграю с ОЛ, не понравится, перейду на текстовый язык (тогда я не знал об ограничении). И действительно, ОЛ оказался прикольным, чтобы в день покупки уже управлять светом. Но вот когда появились 2 многорежимные лампы и другие "сложные" режимы, а число выключателей стало меньше, вот тут начались поиски строений из FBD. И честно, меня это разочаровало, оказалось информации по нестандартным ситуациям почти нет. Роя форум зарываешься в "блок с нужными свойствами", который все равно не поможет тебе решить свою проблему. А задавая вопросы на форуме я чаще получал ответ "нафиг тебе такая функция, ни кто пользоваться не будет" чем помощь в решении вопроса. В итоге, мое мнение солидарно с интернетом, если хочешь для себя и не линейные алгоритмы, то ПР не подходит своей замороченностью ОЛ.
    Конечно понимаю маркетологов, если добавить возможность программирования через кодесис, то разработчики начнут вместо ПЛК покупать ПР, а это не выгодно.

    Этим постом не хотел задеть адептов ОЛ. ОЛ хороший и в нем можно написать все что угодно, если знать как

  8. #4088

    По умолчанию

    Что-то мне подсказывает, что дело не в возможностях OWEN Logic
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  9. #4089

    По умолчанию

    Доброго времени всем! Может кто сталкивался, поиском не нашёл на форуме... ПР200-220.2, на аналоговых входах подключены 2 штуки ДРТС014-1000_ОМ.50/2 и один ДТС145-РТ1000. С различной периодичностью, бывает раз в месяц, а бывает и через пару часов происходит сбой, "зависают" показания температуры. К примеру может остановится на 78°, вижу на дисплее ПР и в облаке Овен, и не меняются ни на десятую до тех пор пока не скинешь питание и снова не включишь ПР. Остановка показаний происходит на входах с ДРТС, а на котором ДТС145, судя по облаку, бывают "выбеги" и "провалы" на несколько секунд которые в принципе не достижимы. ПР - менять? или...
    Пример из облака. Датчик показывает нормальную температуру и резко в ноль падает. На самом деле он отгорел и был сначала нагрев в течении нескольких десятков минут до 80-90° и далее несколько минут до того как сгорели внутренности вместе с проводом. График созданный 29-11-2018 15_10_30 в PNG.png
    Последний раз редактировалось AAA1; 29.11.2018 в 15:14.

  10. #4090

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что дело не в возможностях OWEN Logic
    Именно так тут на форуме и принято отвечать.
    Когда профи не могут решить вопрос на форуме, то есть 2 типа ответа:
    1. Свалить вину на не качественное тз и как следствие косвенно или прямо опустить задающего вопрос.
    2. Найти из всего тз тот индивидуальный случай, который может профи решить и выдать его. Хоть это и не решит поставленной задачи, но профи будет себя чувствовать крутым, что хоть чтото предложил.

Страница 409 из 770 ПерваяПервая ... 309359399407408409410411419459509 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7059
    Последнее сообщение: Сегодня, 12:04
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10413
    Последнее сообщение: 12.04.2024, 12:26
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •