Страница 347 из 775 ПерваяПервая ... 247297337345346347348349357397447 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,461 по 3,470 из 7743

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #3461

    По умолчанию

    Всем спасибо. Связи нарисовал. Экран сделал. Теперь самое страшное для меня. Как сделать переход на экран Аварий. А если Авария устранилась то экран должен вернуться в рабочий вид.
    Сергею 0308 ваш вариант не подходит давление у всех четырех газов разное. Поэтому константы свои для каждого газа.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось игорь68; 21.08.2017 в 18:14.

  2. #3462
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Всем спасибо. Связи нарисовал. Экран сделал. Теперь самое страшное для меня. Как сделать переход на экран Аварий. А если Авария устранилась то экран должен вернуться в рабочий вид.
    Сергею 0308 ваш вариант не подходит давление у всех четырех газов разное. Поэтому константы свои для каждого газа.
    Я предложил заменить целочисленные константы на "с плавающей запятой" и убрать ненужные преобразования, а разные или одинаковые пороговые значения будут для входов это другой вопрос, у Вас они были и остались до сих пор одинаковые для всех входов, поэтому я и убрал дублирующие, но это дело хозяйское, однако интересно, что Вы будете делать если одно из разных значений будет например "2,5" или "- 1" ??? И ещё одну связь Вы не протянули, наверно сил не хватило?!
    Короче, Вы меня шокируете, если у Вас что-либо заработает! Вы или сами макросы выдумывайте или если пользуйтесь чужими, хотя бы прислушивайтесь к советам авторов этих макросов!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.08.2017 в 21:34.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3463

    По умолчанию

    "Я предложил заменить целочисленные константы на "с плавающей запятой" и убрать ненужные преобразования". Сергей 0308 спасибо увидел. А можно по подробнее. Просто например воздух для пневмо-инструмента 8.5 атм уже много а 7.4 уже мало. Так и по другим газам. Я просто не забиваю нужные установочные параметры. А вот с как с вакуумом быть я пока так и не понял. Там шкала будет 0 минус 1.

  4. #3464
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    "Я предложил заменить целочисленные константы на "с плавающей запятой" и убрать ненужные преобразования". Сергей 0308 спасибо увидел. А можно по подробнее. Просто например воздух для пневмо-инструмента 8.5 атм уже много а 7.4 уже мало. Так и по другим газам. Я просто не забиваю нужные установочные параметры. А вот с как с вакуумом быть я пока так и не понял. Там шкала будет 0 минус 1.
    Во-первых в настройках аналогового входа поставьте 4 и 20, как автор макроса сказал, это для макроса надо, а затем значением констант(с плавающей запятой) можно для пределов измерения и дробные и отрицательные числа вводить!
    Если хотите моё мнение, я макрос совсем не так вижу, масштабирование как происходит: сначала приводится к диапазону 0-1, а затем уже масштабируется до нужного, короче если аналоговый вход настроить 0-1, то первая часть преобразования будет не нужна и макрос упростится!
    И вот когда-то делал переход на один из восьми экранов по значению переменной, неоднократно выкладывал:

    Экраны2.PNG

    И ещё, чтобы два раза не вставать, Вы шкалу не можете выбирать как Вам заблагорассудится, она привязана к используемому датчику, а если Вы хотите, чтобы сигнализировался выход параметра из заданных пределов, ставите оператор сравнения, как-то так!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.08.2017 в 23:10.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #3465
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Во-первых в настройках аналогового входа поставьте 4 и 20, как автор макроса сказал, это для макроса надо, а затем значением констант(с плавающей запятой) можно для пределов измерения и дробные и отрицательные числа вводить!
    Если хотите моё мнение, я макрос совсем не так вижу, масштабирование как происходит: сначала приводится к диапазону 0-1, а затем уже масштабируется до нужного, короче если аналоговый вход настроить 0-1, то первая часть преобразования будет не нужна и макрос упростится!
    И вот когда-то делал переход на один из восьми экранов по значению переменной, неоднократно выкладывал:

    Экраны2.PNG

    И ещё, чтобы два раза не вставать, Вы шкалу не можете выбирать как Вам заблагорассудится, она привязана к используемому датчику, а если Вы хотите, чтобы сигнализировался выход параметра из заданных пределов, ставите оператор сравнения, как-то так!
    Я выкладывал скрин, предлагаю и Вам попробовать в ОЛ сложить 0.3 и 0,4 и сравнить сумму с 0.7. Это к тому что диапазон слишком мал по качественной характеристике погрешностей
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #3466

    По умолчанию

    Capzap это вот так. Я правильно сделал.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: owl 1234.owl (447.0 Кб, Просмотров: 4)

  7. #3467
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Так если я правильно понял ТС, он хочет контролировать четыре параметра, если значение параметра выходит за допустимые(установленные) пределы срабатывает авария! Если так, для меня остаётся загадкой зачем потребовался макрос для масштабирования, когда можно без него, настройками входа сделать в реальных физических величинах и как заметили с меньшей погрешностью, и его отсутствие уже приведёт к упрощению! Тогда и авария по КЗ, обрыву датчика не актуальна будет, так как авария сработает ещё раньше, при выходе параметра из допустимого диапазона, ну если ТС так её хочет, то можно оставить, но я бы её настроил при отклонении от верхнего и нижнего предела измерений процентов на 10, для избежания ложных срабатываний, например при создании вакуума для датчика избыточного давления!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 22.08.2017 в 09:42.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #3468

    По умолчанию

    Спасибо за конструктивную критику. По пробуем все это упростить.

  9. #3469
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Спасибо за конструктивную критику. По пробуем все это упростить.
    И чем аварийный экран по-вашему должен отличаться от рабочего, чем не устраивает например мигание соответствующего значения в случае аварии?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #3470

    По умолчанию

    Почти у все производителей подобного оборудования индикация аварийного экрана отличается от индикации рабочего экрана. Это требование ISO.
    Вот что я хочу сделать.
    При кроватная консоль. Кроме управлением освещения в зоне кровати и вызова мед персонала( санитар/ врач) консоль контролирует давление газов в системе. Обычно это кислород, сжатый воздух, вакуум. ( четвертый газ бывает очень редко.). Основные места утечки газов из магистрали это газовые розетки. Если на каком то из газов пошло резкое понижение давления то выдаем сигнал тревоги. И мед персонал предпримет необходимые действия. Будет просто перекрыт кран который снабжает газом эту розетку. После устранения причины утечки кран откроют и система будет дальше контролировать давление. А всего для снабжения просто на 1 газ нужно как минимум 3 отдельных контроллера. 1) прикроватная консоль. 2) этажная коробка. 3) станция газа. В 1 и 2 коробках просто следим и выводим аварийное сообщение. Станция газа контролирует давление на 1м и 2м источнике газа и давление в магистрали выбирает какой источник подключить а какой держать в резерве.
    Если я правильно понял то просто берем сигнал с датчика и сравниваем с уставкой. Выход за пределы уставки ( больше/ меньше) это и будет аварийным сигналом.
    Что-ж по пробуем все это переделать.

Страница 347 из 775 ПерваяПервая ... 247297337345346347348349357397447 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7100
    Последнее сообщение: 26.04.2024, 17:17
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10435
    Последнее сообщение: 24.04.2024, 19:41
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •