Страница 340 из 775 ПерваяПервая ... 240290330338339340341342350390440 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,391 по 3,400 из 7743

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #3391

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые.
    Возникла необходимость замены импортного контроллера с панелью оператора на станке (ещё не точно, но вероятность высока).
    Станочек относительно простенький, ПР 200 справился бы легко (на входе только аварийное реле и пара -тройка датчиков, на выходе пара частотников с управлением напряжением). Одна проблема - в станке присутствует ещё и механизм на шаговом двигателе. Его задача - переместить транспортёр на заданную величину один раз за цикл работы станка.
    Просмотрев кратенько форум, увидел, что для управления шд ПР200 не слишком подходит. (Даже не самим шд, а его контроллером).
    Какие-то варианты решения этой проблемы есть?
    Т.е., насколько я понимаю на данный момент, нужно контроллеру ШД в определённый момент "кинуть пачку импульсов (шагов), количеством, определяемым необходимым шагом движения транспортёра". Максимальная частота импульсов, подозреваю, будет не больше 1 кГц.
    Пока всё очень приблизительно - станок ещё подробно не ковырял - до него 600 с гаком вёрст, а сканы документации похоже неполные от заказчика. Страниц по шд и его контроллеру нет.
    Какую-нибудь железку из овеновской линейки можете посоветовать к ПР200 чисто для управления шд, исходя из того, что я тут нафантазировал?

  2. #3392
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Только новый ПЛК110-М02 + вероятно Hardela, но тогда не нужен ПР200.

    Если ПР200, то ищите контроллер ШД c Modbus на борту, которому просто выдать задание. Имхо, это будет лучшим решением.

  3. #3393

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Только новый ПЛК110-М02 + вероятно Hardela, но тогда не нужен ПР200.

    Если ПР200, то ищите контроллер ШД c Modbus на борту, которому просто выдать задание. Имхо, это будет лучшим решением.
    Да лишнее это всё
    И так этот станок, я считаю, напичкали лишним (лопата без моторчика, но с процессором и виндой на борту, и всё это в тайгу к медведям...).
    Если бы не шд, "на трёх кнопках и 2х релюшках" можно то же собрать.
    Хорошо. Другой вопрос - ПР200 какую частоту в "пачке импульсов" может реально на выход выдать?
    Поеду ковырять станок - может, там и 200гц за глаза окажется.

  4. #3394
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Его задача - переместить транспортёр на заданную величину один раз за цикл работы станка.
    Просмотрев кратенько форум, увидел, что для управления шд ПР200 не слишком подходит. (Даже не самим шд, а его контроллером).
    Какие-то варианты решения этой проблемы есть?
    Такую же почти точно задачу решаю сейчас на ПР200 (управление драйвером ШД).Задача передвинуть точно упорную планку ,которая определяет размер отрезаемого куска картона(точность отреза 0,1мм).Размер меняется всего несколько раз в сутки (1-3 раза).Все сделал на ПР200 ,убрав выходное реле ,оставив транзистор (для сигнала степ-шаг) ,сигнал дир (направление можно оставить релейным).Можно попробовать и через аналоговый выход (сигнал 0-10в) ,если есть (у меня он задействован для управления сервоприводом через ардуино ,там выходная частота 250кгц).С ПР200 выходную частоту планирую 50-100гц .Потому что мне не критично время передвижения упора .Расстояние меняется от 10 до 100мм .Значит максимальное время около 1,5 минуты ,так как я использую шариковинтовую пару с шагом 5мм\оборот. Если использовать скоростную пару ( 20мм\оборот) или дробление шага внутри драйвера ,то можно ускорится ,но мне это не нужно .В моей задачи 1 ПР200 будет управлять 2 ПЧВ ,2 драйверами ШД и 1 серводрайвером (через ардуино) .
    Последний раз редактировалось rovki; 18.07.2017 в 22:19.
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #3395

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    ,убрав выходное реле ,оставив транзистор (для сигнала степ-шаг)
    Кстати, да. Придётся колхозить. Про быстродействие релюхи я как-то почти забыл.
    Спасибо.

  6. #3396
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Кстати, да. Придётся колхозить. Про быстродействие релюхи я как-то почти забыл.
    Спасибо.
    Отрезать не добавлять ...
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #3397
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Не забывайте, что у любого ПК (программа), ПЛК есть собственное время цикла и достичь реальной точности в пачке импульсов вряд ли когда получится.
    (не важно какое устройство). Вот тут как раз и выгоден аппаратный драйвер ШД, который только и делает, что получает команду извне, сколько шагов сделать и только и занимается что двигает ШД и ничего больше.

  8. #3398
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Для точного позиционирования и малой скорости перемещения не важна точность частоты ,главное количество импульсов ... точное
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #3399

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Вот тут как раз и выгоден аппаратный драйвер ШД, который только и делает, что получает команду извне, сколько шагов сделать и только и занимается что двигает ШД и ничего больше.
    Выгоден - понятие относительное.
    Силовая часть уже вся есть. Какой там драйвер стоит - увижу на месте, и вариантов заменить не будет - придётся иметь что имею.
    Тут из-за "выгоды" проектирования и любви к "светящимся дисплеям" и так наворочено. Один частотник на 4 Квт крутит насос и регулирует давление, второй обеспечивает основной цикл, а вместо тупого кривошипа с трещёткой, которой можно двигать транспортёр, впиндюрен шаговик с редуктором.
    И на всё это навешено электроники аж на 7 тыс евро (не считая самих приводов), естественно, без исходников.
    Ни управление, ни контроль по сети не нужны впринципе. Оператор у машины постоянно.

  10. #3400

    По умолчанию

    Добрый день! Скажите пожалуйста, какая максимальная скорость дискретных входов в ПР200-24? Немного побродил по форуму, почитал мануал и нашёл только скорость опроса входов в 2 мс.

Страница 340 из 775 ПерваяПервая ... 240290330338339340341342350390440 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7100
    Последнее сообщение: 26.04.2024, 17:17
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10435
    Последнее сообщение: 24.04.2024, 19:41
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •