Страница 320 из 777 ПерваяПервая ... 220270310318319320321322330370420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,191 по 3,200 из 7763

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #3191
    Пользователь Аватар для GAlex
    Регистрация
    10.03.2017
    Адрес
    Киев Украина
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    .......наивысший приоритет у входа1.
    Неа. Не катит. Приоритет должен возникать у входа, на которым первым нажата кнопка. Минут через пять выложу свой вариант реализации. Просто не считаю его оптимальным, как новичок. Поэтому и обратился.

  2. #3192
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GAlex Посмотреть сообщение
    Неа. Не катит. Приоритет должен возникать у входа, на которым первым нажата кнопка. Минут через пять выложу свой вариант реализации. Просто не считаю его оптимальным, как новичок. Поэтому и обратился.
    Так надо сразу писать ,что нужно ,что бы люди зря время не тратили
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #3193
    Пользователь Аватар для GAlex
    Регистрация
    10.03.2017
    Адрес
    Киев Украина
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Прошу прощения. Уже ранее извинился. Извиняюсь еще раз. Выкладываю свой вариант реализации. Не претендую на оригинальность или оптимальность. Главное, вроде бы, работает..... Спасибо всем за участие.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  4. #3194
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,686

    По умолчанию

    Ну вот хоть убейте мне непонятно.
    1. ПР200 стоит где-то
    2. кнопки в разных местах, человек подходит к кнопке, наживает 2 раза, считая, что запустится некий алгоритм, а ему болт по всему фейсу, потому что в соседнем помещении кто-то нажал кнопку раньше...

    Где логика ?

  5. #3195
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GAlex Посмотреть сообщение
    Прошу прощения. Уже ранее извинился. Извиняюсь еще раз. Выкладываю свой вариант реализации. Не претендую на оригинальность или оптимальность. Главное, вроде бы, работает..... Спасибо всем за участие.
    Вообще-то здесь приоритет у более старшего входа, во всяком случае в симуляторе, т. е. если одновременно нажали все четыре кнопки, сработает четвёртая:

    Приоритет.PNG
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #3196
    Пользователь Аватар для GAlex
    Регистрация
    10.03.2017
    Адрес
    Киев Украина
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    1.melky
    А Вы не обратили внимание на то, что есть выход "Priority", который заблокирует все его (человека) потуги, если включить логику дальше. Есть такое понятие - система "ЗАНЯТА", как телефонная линия :-) Во всяком случае, если логику продолжить, то можно включить сирену для "человека", который не увидит мигающий светодиод с маркировкой "Занято".
    2. Сергей0308 Перепроверил, Ваш результат получается, если Вы нажимаете 4-ю кнопку тогда, когда по нажатию первой кнопки TOF1 уже отработал. Можете перепроверить, увеличив уставки TOF-ов. Это раз. Второе, кнопки типа - нажал и отпустил, а не нажал и зафиксировалось.
    Если кто-то сильно хочет или это очень принципиально, то можно FTRIG или RTRIG, в зависимости от конкретной схемы и целей, поставить для формирования кратковременного импульса.
    ПР-ка - не только для управления котельными, насосами и т.д. и т.п., но и для других целей годится тоже. Для каких - сказать не могу, так как конкуренты не "спят".
    Извините, не претендовал на нобелевскую премию, но все получилось без "мажоритарной" логики. Главное - что работает.
    Выкладываю макрос, может кому пригодится.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось GAlex; 26.03.2017 в 23:45.

  7. #3197

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GAlex Посмотреть сообщение
    Извините, не претендовал на нобелевскую премию, но все получилось без "мажоритарной" логики. Главное - что работает.
    Выкладываю макрос, может кому пригодится.
    В этом макросе куча циклов из связей. Такое может либо совсем не работать, либо работать криво.
    Нужно ставить линии задержки (обратные связи).

    Попробуйте нарисовать такое в ОЛ 1.9 -- оно должно подсветить проблему.

  8. #3198
    Пользователь Аватар для GAlex
    Регистрация
    10.03.2017
    Адрес
    Киев Украина
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    ......Такое может либо совсем не работать, либо работать криво. Нужно ставить линии задержки (обратные связи)
    ..........
    "Чёто" меня это, блин, совсем не радует, в особенности как начинающего. Убил пол дня воскресенья, чтобы добиться работы этого макроса на симуляторе.
    Насчет обратных связей можно поподробнее и ткнуть носом где посмотреть. Спасибо.
    Я уже спрашивал, но повторюсь. Есть ли готовые варианты реализации подобной задачи, чтобы велосипед не изобретать?
    Насчет ОЛ 1.9, то я там ничего для себя нужного не нашел. Видать пока еще не тот уровень подготовки для работы с ОЛ.
    PS:
    Макрос не верен. Обнаружил это после подключения к проекту. Кнопка отрабатывает только одно нажатие. Последующие - не передаются на выход. Переделать!

    Отредактировал. ТОФы вынес за пределы макроса. Теперь все ОК.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось GAlex; 27.03.2017 в 08:35.

  9. #3199
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,686

    По умолчанию

    GAlex при наличии обратной связи в принципе вопрос снимается, но мне все одно не совсем понятно. Почему ? если выходы от каждой кнопки разные, то почему им не выполнять разные алгоритмы, а если выход один, но с разными алгоритмами в зависимости от нажатой кнопки, то алгоритм то немного другой будет. Так как вы не рассказываете для чего это, то вам и выбирать как и что делать.
    з.ы. я уже писал, что TOF может быть вообще один, или 3 если на несколько нажатий свой алгоритм запускается, а в таймеры будет записываться разное время в зависимости от точки запуска.

  10. #3200
    Пользователь Аватар для GAlex
    Регистрация
    10.03.2017
    Адрес
    Киев Украина
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    2 melky и всем кто участвовал в помощи
    Огромное спасибо за деловую настойчивость. По неопытности у себя в проекте все сделал очень сложно. Вы мне подсказали хорошую идею. Действительно, я могу сделать общий для всех кнопок выход с использованием моего макроса, но оставить блокировку кнопок как это сделано в макросе. При этом буду использовать только один ТОФ вместо четырех как у меня сейчас (тем более, что уставки у них одинаковые), а разделение по выполняемому алгоритму сделаю еще до входа в макрос. Количество нажатий у меня контролирует группа счетчиков CTU с уставками N1=1 N2=2, N3=3 (слава богу сам допер сделать эту группу счетчиков общей). Кнопки до входа в макрос через четырех-входовый элемент ИЛИ подключены к этим CTU. В зависимости от того с какого рабочего места нажата кнопка и какое количество раз нажата, формируется набор команд, выполняемых последующими устройствами. Так что еще раз огромное спасибо за идею. Буду дерзать дальше. Нет худа без добра, блокировщик входных кнопок тоже неплохой получился. Если честно, то я и сам не ожидал.
    Последний раз редактировалось GAlex; 27.03.2017 в 10:40.

Страница 320 из 777 ПерваяПервая ... 220270310318319320321322330370420 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10480
    Последнее сообщение: Сегодня, 11:56
  2. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7120
    Последнее сообщение: Сегодня, 11:11
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •