Страница 101 из 768 ПерваяПервая ... 519199100101102103111151201601 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 7674

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #1001
    Пользователь
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145

    По умолчанию

    Это хорошо что у вас сигналы + и - заведены с трм12 но не стоит забывать про залипание контактов.
    Техника безопасности - Это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать.

  2. #1002
    Пользователь
    Регистрация
    29.10.2010
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Залипание контактов в подавляющем большинстве случаев бывает от их перегрузки, в данном случае их нагрузка - вход ПР. Ну и привод просто никуда не крутится, когда на него оба управляющих сигнала приходят. Но спорить не буду, наверное все-таки блокировка не помешает.

  3. #1003
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    RZN
    Сообщений
    958

    По умолчанию

    Лучше перебдеть, чем недобдеть

  4. #1004

    По умолчанию

    Добрый день форумчане.
    Помогите пожалуйста с таким вопросом - как на CFC реализовать кнопку? Суть задачи вот в чём - нужно по короткому нажатию кнопки in1, менять значение out1 на противоположное. По длинному (300ms) нажатию in1 - на out1 и out2 выводить TRUE. То есть я хочу сделать выключатель с такой логикой - по нажатию на кнопку включается одна группа света, по следующему нажатию свет гаснет, по длинному нажатию включаются две группы света, по короткому нажатию обе выключаются. Как это будет выглядеть на CFC?

  5. #1005
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Язык CFC ни как не связан с программируемым реле, чему посвящен раздел в котором вы задали вопрос. Так что принимайте макрос
    Единственный вопрос, как первая группа света узнает, что будет длительное нажатие, ей всегда загоратся по переднему фронту нажатия или ждать установленного времени, как при длительном нажатии одновременно со второй группой включиться
    В таких случаях работают по заднему фронту (отпусканию) кнопки.
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #1006
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    да точно ведь
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось capzap; 09.10.2014 в 20:22.

  7. #1007

    По умолчанию

    Извините. 2 поста выше мне предназначены? Если да то
    Единственный вопрос, как первая группа света узнает, что будет длительное нажатие, ей всегда загоратся по переднему фронту нажатия
    именно так. Нажали - загорелось, подержали - загорелась вторая группа, нажали еще раз все потухло. Я так понимаю нужно использовать триггер и таймер, но какой таймер и какой триггер? Хорошо бы пример на картинке увидеть Не ругайтесь если что не так...я пока только учусь.
    capzap ваше вложение не мне предназначалось? Если да то чем его открыть?
    Всем спасибо.
    Последний раз редактировалось Pagan; 09.10.2014 в 20:57.

  8. #1008
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pagan Посмотреть сообщение
    Извините. 2 поста выше мне предназначены? Если да то именно так. Нажали - загорелось, подержали - загорелась вторая группа, нажали еще раз все потухло. Я так понимаю нужно использовать триггер и таймер, но какой таймер и какой триггер? Хорошо бы пример на картинке увидеть Не ругайтесь если что не так...я пока только учусь.
    capzap ваше вложение не мне предназначалось? Если да то чем его открыть?
    Всем спасибо.
    Вы лучше скажите как нужно если ранее горела 1лампа ,а вы нажимаете и держите ,то нужно что бы вторая загорелась с первой .А если не горела не одна лампа вы нажимаете и держите ,то сразу включается первая лампа ,а через задержку вторая?
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #1009

    По умолчанию

    Если ранее горела одна лампа, то при нажатии все тухнет, а дальше как вы написали - если не горела не одна лампа вы нажимаете и держите ,то сразу включается первая лампа ,а через задержку вторая
    То есть варианта всего два, по одному нажатию загорается свет в зависимости от продолжительности 1 или 2 лампы, по второму всё гаснет, не зависимо от того горит дона или обе лампы.
    Спасибо за быстрые ответы.
    Последний раз редактировалось Pagan; 09.10.2014 в 21:06.

  10. #1010

    По умолчанию

    capzap пока я кумекал как это сделать он уже проект выложил и довольно простой))) всё генеальное просто))
    Единственное как обыватель для которого есть только кнопка и две лампочки, вторая ситуация не совсем коректна. Когда я нажал и держу кнопку по истечении 0,3 секунды зажигаються две лампочки, а здесь получается, при нажатии на удержание сразу загораеться первая и потом спустя 0,3 сек вторая добавляется. Но это конечно мелочи, а то я сам на RS начал делать но не додумался до детектора переднего фронта, я на операции сравнения начал делать а тут уже проект выложили)))

Страница 101 из 768 ПерваяПервая ... 519199100101102103111151201601 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 6983
    Последнее сообщение: Сегодня, 16:02
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10403
    Последнее сообщение: Вчера, 10:46
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •