Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: MasterSCADA и счётчики (газа, тепла, воды и проч.)

  1. #1

    Cool MasterSCADA и счётчики (газа, тепла, воды и проч.)

    Доброго всем времени суток. Как интегрировать в MasterSCADA какой либо счётчик? Я так понимаю что нужен OPC сервер под него? И интересно как этот счётчик сделать с скаде. ФБ нужен какой-то специальный или как? Со счётчика надо снимать данные, архивировать, создавать тренды отчёты ну и т.д. и т.п..

    Заранее благодарен за ответы)))

  2. #2

    По умолчанию

    Можно получать по OPC серверам. Если протокол стандартный (например Modbus RTU) то и OPC можно использовать стандартный. Большинство производителей счетчиков предлагают OPC серверы.
    Кроме того можно использовать опцию MasterSCADA - MasterLink, при помощи которой также получать данные по протоколу Modbus, или по специализированным протоколам. Поддержаны протоколы для счетчиков Меркурий 230, вычислителей Логика, а также Пульсар.

    Как обрабатывать значения в SCADA - зависит от задачи.
    Спасибо.

  3. #3

    По умолчанию

    что значит стандартный Opc сервер? это предоставленый производителем? щас мне надо подключить теплосчётчик эско-т, так вот я уже месяц не могу достучаться ни до прелставителей эско ни к ним на ящик, ответили один раз - просили уточнить зачем им такая информация. после того как я им информацию предоставил гробовое молчание...

    получается что в скаде Opc сервер счётчика выдаст нам некие выхода с которых мы и будем снимать показания. а возможно ли читать архивы счётчиков?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    что значит стандартный Opc сервер?
    Есть стандартные протоколы - например Modbus RTU. Для них многие фирмы предоставляют OPC серверы, в том числе их предоставляет ИНСАТ.
    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    это предоставленый производителем?
    Если протокол нестандартный, а собственная разработка, то фирма производитель, как правило, предоставляет OPC сервер.

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    щас мне надо подключить теплосчётчик эско-т, так вот я уже месяц не могу достучаться ни до прелставителей эско ни к ним на ящик, ответили один раз - просили уточнить зачем им такая информация. после того как я им информацию предоставил гробовое молчание...
    На их сайте не сказано по какому протоколу работает данный счетчик. Возможно вам стоит спросить у них. Если выясниться что там Modbus RTU, то проблема наличия OPC решится сама собой.

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    получается что в скаде Opc сервер счётчика выдаст нам некие выхода с которых мы и будем снимать показания. а возможно ли читать архивы счётчиков?
    Можно. Получение данных осуществляется по OPC DA, а получение архива по OPC HDA (Historical Data).
    В MasterSCADA можно получать текущие и архивные данные при помощи OPC или модуля MasterLink.
    Спасибо.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо за ответы))
    Про ЭСКО-Т: проблема как раз в том что связаться с ними не удаётся... Они игнорируют своих клиентов. Но без этой информации никак(((

    Так а если там Modbus то всё равно нужен opc производителя, как например делает овен? или я что-то не понимаю?
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    Про ЭСКО-Т: проблема как раз в том что связаться с ними не удаётся... Они игнорируют своих клиентов. Но без этой информации никак(((
    Попробуйте позвонить им.
    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    Так а если там Modbus то всё равно нужен opc производителя, как например делает овен? или я что-то не понимаю?
    OPC серверов под Modbus очень много, в том числе и у ИНСАТ:
    http://www.masterscada.ru/products/?category=815
    Либо использовать MasterLink - он может получится дешевле чем OPC, а также упростит создание проекта и снизит нагрузку на процессор.
    http://www.masterscada.ru/prices/info.php?pid=5572
    Спасибо.

  7. #7

    По умолчанию

    спасибо, буду изучать дальше)
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы))
    Про ЭСКО-Т: проблема как раз в том что связаться с ними не удаётся... Они игнорируют своих клиентов. Но без этой информации никак(((

    Так а если там Modbus то всё равно нужен opc производителя, как например делает овен? или я что-то не понимаю?
    о да! эско жесть. тож уже с месяц веду переписку с ними. уж и письмо им официальное написали за подписью гены, все завтраками кормят. наверное самому придётся нюхать обмен счетчика с их родным по. думаю, там не сложное. плотно не смотрел, но кажется обычный модбас.
    ps прост они свою систему сбора инфы продвигают, вот и душит их наверное зеленая...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jeck Посмотреть сообщение
    о да! эско жесть. тож уже с месяц веду переписку с ними. уж и письмо им официальное написали за подписью гены, все завтраками кормят. наверное самому придётся нюхать обмен счетчика с их родным по. думаю, там не сложное. плотно не смотрел, но кажется обычный модбас.
    ps прост они свою систему сбора инфы продвигают, вот и душит их наверное зеленая...
    Только они не учитывают что ихняя система мало кому нужна. Да и вообще как правило ПО производителя счётчика оказывается таким кривым что просто зла нехвататет. Если напрямую оно ещё как-то работает, то через GSM-модем начинается жопа. Если там Modbus то это хорошо.

    И там помоему 485 есть судя по контактам и рисункам на счётчике, да?
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  10. #10

    По умолчанию

    Подскажите как можно реализовать следующий алгоритм в Мастер СКАДА? Например пришел импульс на вход один раз , а выход при этом изменил свое значение с 0 до Х, отсчитал по очереди и остался в этом состоянии, и так повторяется при новой подаче сигнала на вход.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •