Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: каноническая загрузка плк - есть?

  1. #1
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию каноническая загрузка плк - есть?

    Пока изучал ПЛК на копеечных примерах, не слишком заморачивался способом и надежностью заливки программы. Грузанется - и радость в доме! Нет - ну, дык! дело новое


    Давайте разберемся. Чтобы уменьшить вариантность, сразу говорю: использую USB, соответствующий стандартный кабель и нужную дырку в ПЛК.

    ПЛК определяется в компе, дает ему номер СОМ9.
    Я и в параметрах связи ставлю СОМ9 и 115200. Пробую и Serial (RS232), и Serial(RS323, 8bit). Пробовал и другие варианты (так как в вопросах связи с компом я не силен, то беру усидчивостью).
    Самое смешное, что иногда его вдруг пробивает. Но хочется же стабильности!

    Вот и вопрос: каковы идеально правильные настройки, чтобы через ЮСБ порт вкачивать программу в ПЛК100?
    Последний раз редактировалось Кирилл Валюнин; 09.12.2010 в 14:33.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    стабильно работает только по изернет.
    по остальным каналам связи будут проблемы(думаю из-за помех) при использовании адаптеров. вы на ноуте?

  3. #3

    По умолчанию

    Для стабильности используй Ethernet настройкм проще некуда а стабильность и скорость соответствено на высоте.

  4. #4
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Спасибо за быстрые ответы. А то уже по потолку бегаю

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    стабильно работает только по изернет.
    по остальным каналам связи будут проблемы(думаю из-за помех) при использовании адаптеров. вы на ноуте?
    Что ж, попробую. У меня ноут, но немного барахлит контакт в етернет-разъеме. Поэтому стараюсь не юзать. Но куда ж теперь

    А про помехи Вы напрасно. Думаю, тут может иметь место просто корявость реализации. Уж чего только я не вешал на ЮСБ! Это надежный и скоростной интерфейс. А вот исполнение ОВЕНа меня все больше разочаровывает. И ведь говорил мне маленький человечек в голове: "Не бывает такого ЩАСТЯ, чтобы вот так дешево и сердито." А я не верил

    Да, теперь буду бороться с двумя проблемами... А что, устройство должно определиться само? И вариантов создания подключения нет?
    Там есть просто Tcp/ip, есть Level 2 и даже Level 2 Route. Я выбрал первое.
    ИСПРАВЛЕНО: проверил и третье, как написано в РЭ на ПЛК.

    Связи нет. Комп пишет, что соединение ограничено или отсутствует. Пакеты ТУДЫ идут, назад нет. Больше у меня мозгов не хватает, чего лапать-то.
    Ну, попробую на другом компе. Или что-то еще подскажете?
    Последний раз редактировалось Кирилл Валюнин; 09.12.2010 в 14:33.

  5. #5
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ser_y Посмотреть сообщение
    настройкм проще некуда
    Тогда, раз проще некуда - напишите, плз. По шагам, для дурачков. А то для меня фраза "Получение сетевого адреса..." - уже порождает вопрос: А кто же должен давать ему адрес? Соединено 2 устройства - ноут и ПЛК. Вроде как, ноут "умнее", он и задает все, что надо.

    В РЭ написано... Как бы сказать помягче. Небрежно. Страницы 20...24 под наркозом были созданы. Ну, брожу по ним в меру своей тупости, перебираю варианты.

    Искать в других местах инфо - так ведь тут специфика работы с ПЛК может играть роль. Общие советы по организиции сетей через Етернет вроде как и могут помочь, но только косвенно.
    Последний раз редактировалось drvlas; 09.12.2010 в 10:31.

  6. #6

    По умолчанию

    1. Я прошу Вас немного выбирать выражения - здесь не форум домохозяек...
    2. Для людей, только начинающих есть и описание, и видеоролики на диске, если уж совсем тяжело.
    3. Вопрос с документацией - всегда субъективен.

    Необходимо задать IP в контроллере и в ПК одинаковые почти, например у ПК: 10.2.1.11 а у ПЛК 10.2.1.10 Так же необходимо, чтобы были в одной подсети: надо задать Mask и Gate (ну или проверить хотя бы)...
    Кабель - для связи двух ПК - стандартная распайка...
    Подключение TCP\IP Level2 что в документации русским по белому написано... другие не заработают.

  7. #7
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Необходимо задать IP в контроллере и в ПК одинаковые почти, например у ПК: 10.2.1.11 а у ПЛК 10.2.1.10 Так же необходимо, чтобы были в одной подсети: надо задать Mask и Gate (ну или проверить хотя бы)...
    Да, именно таким путем заработало.
    Рассказываю для домохозяек, которые тоже могут купить ПЛК и не обладают достаточными познаниями в области сетевых протоколов и прочей чепухи (если вот ей, домохозяйке, нужно всего лишь использовать ПЛК для управления поливом ее герани).

    Что я сделал в Windows XP. Ищем:
    "Панель управления"
    "Сетевые подключения"
    Если наша сетевая карта работает (иначе - занимаемся ею и ПЛК ни при чем), то увидим значок с надписью "Подключение по локальной сети". У меня он выглядит как парочка компов и водопроводный тройник
    По правой кнопке выходим на "Свойства"
    И тут внимание! Откроется окошко, в котором перечислены компоненты:
    Клиент для сетей Майкрософт
    Kaspersky Antivirus...

    и прочее. Нужно прокрутить вниз и увидеть
    Протокол Интернета (TCP/IP)

    Это оно, ЩАСТЬЕ! Кликаем там и попадаем в настройки протокола. Там тоже есть варианты. Есть закладка "Общие", в которой можно задать адрес компа для работы в подсети ПЛК. Но эти настройки могут быть домохозяйке нужны для других целей (например, доступаться через рутер до Интернета и читать там рецепты всяких вкусностей). Поэтому есть и такой способ:
    Переходим в закладку "Альернативная конфигурация". Ставим там отметку возле надписи "Настраиваемый пользователем" и заполняем 2 поля:
    Адрес 10.0.6.1
    Маска 255.255.0.0

    Остальное игнорируем.
    Кликаем ОК.

    Теперь комп будет работать в маленькой очень локальненькой сеточке, в которой участничков всего 2: ПЛК со своим адресочком 10.0.6.10 и комп с адресочком 10.0.6.1.

    Переходим в CoDeSys, там в "Онлайн" - "Параметры связи" кликаем "New" и выбираем, угадайте? Правильно! Tcp/ip (Level 2)
    После ОК видим это соединение и изменяем один параметр
    Address 10.0.6.10
    (как именно - великолепно описано в РЭ на ПЛК, которое можно найти на диске, входящем в комплект поставки, если там зайти в раздел "Документация").

    Теперь ПЛК связывается с компом. Ура! Грузите программу, поливайте герань.
    Последний раз редактировалось Кирилл Валюнин; 09.12.2010 в 14:32.

  8. #8

    По умолчанию

    у мну плк подключён к локалке, программирую его с компа или с нубука по ви-фи когда надо с ним рядом сидеть, проблем с сетевыми настройками не было ни разу, достаточно понимать основы топологии сети...
    на сервере расшарил и привязал порт к апишнику плк, и сокетами с ним общаюсь через интернет(точней не я а программист верхнего уровня).
    правда настроить кодесис на удалённое программирование так и не получилось, как я не настраивал 1200 порт, но думаю и это возможно...

    пс. имхо: овен отличные контроллеры, а если чтото не получается - то причину, в первую очередь, надо искать в себе, а уже потом лаять на производителя...

  9. #9
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Дорогой, это Вы к кому?
    Цитата Сообщение от Crusash Посмотреть сообщение
    овен отличные контроллеры, а если чтото не получается - то причину, в первую очередь, надо искать в себе, а уже потом лаять на производителя...
    Заметьте, здесь уважаемый lara197a написал:

    стабильно работает только по изернет.

    Конец цитаты.

    Да и у Вас
    Цитата Сообщение от Crusash Посмотреть сообщение
    правда настроить кодесис на удалённое программирование так и не получилось, как я не настраивал 1200 порт,
    Как Вы думаете, это хорошая реализация, когда "стабильно работает только по изернет"?

    Но я не в претензии. Запущу, даст Бог, посмотрю на объекте. А там и выводы смогу сделать. Возможно, такие же, какие сделали Вы.

    Потому что у Вас есть

    Цитата Сообщение от Crusash Посмотреть сообщение
    (точней не я а программист верхнего уровня).
    а у меня его нет. Вот и спрашиваю. А Вы мне про сокеты и топологию намекаете. Зачем? Я и так признаЮ, что не разбираюсь в сетях (и не очень надо было до сих пор).
    Хорошо, что форум не для домохозяек. Ану как они бы по Вашему ответу захотели что-то сделать? Сокеты-расшарил-локалка-апишник... Заумно слишком.
    Последний раз редактировалось Кирилл Валюнин; 09.12.2010 в 14:26.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете, это хорошая реализация, когда "стабильно работает только по изернет"?
    даже не знаю, проверить не мог, у меня все порты обычно девайсами забиты, да и бегать с COM-шнурком к ПЛКа ни разу не радует.
    По 232 с ПЛК я связываюсь тока один раз, когда он приходит новенький и требуется его перепрошить и поменять сетевые настройки...
    Последний раз редактировалось Кирилл Валюнин; 09.12.2010 в 15:06.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •