Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: каноническая загрузка плк - есть?

  1. #11

    По умолчанию

    у меня наоборот, с компортом проблем не было. пока он был аппаратным

  2. #12

    По умолчанию

    наверно многие удивятся, если узнают что на одну сетевую карту можно повесить несколько адресов из разных подсетей.

  3. #13

    По умолчанию

    у меня наоборот, с компортом проблем не было. пока он был аппаратным
    у мну ноут с компортом аппаратным, никому не отдам, хоть и старенький)))
    но с изернетом, всё-таки, проще и надёжней. к томуже ком это не plug&play интерфейс и бывает горит из за разности потенциалов подключаемых устройств.. короче сплошные минусы..
    Последний раз редактировалось Кирилл Валюнин; 10.12.2010 в 13:32.

  4. #14
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от betep Посмотреть сообщение
    наверно многие удивятся, если узнают что на одну сетевую карту можно повесить несколько адресов из разных подсетей.
    если знаете, как более правильно сделать подключение плк к компу для программирования и отладки - милости просим! только поменьше загадок, если можно. уж если не для домохозяев, то просто для людей, которые не слишком шарят в сетевых технологиях.

  5. #15

    По умолчанию Rs-232 и Usb

    Цитата Сообщение от Crusash Посмотреть сообщение
    даже не знаю, проверить не мог, у меня все порты обычно девайсами забиты, да и бегать с COM-шнурком к ПЛКа ни разу не радует.
    По 232 с ПЛК я связываюсь тока один раз, когда он приходит новенький и требуется его перепрошить и поменять сетевые настройки...
    Вести отладку и загрузку программы через RS-232 и USB порты действительно тяжело, т.к. постоянно прерывается связь даже в лабораторных условиях. При проведении пусконаладочных работ в цеху, в условиях сильных индустриальных помех, ситуация еще хуже. Хотелось бы чтобы специалисты ООО "ОВЕН" раз и навсегда разобрались с этой проблемой. Ведь другие внешние устройства с интерфейсом USB (принтеры, "мыши", клавиатуры и т.д.) работают стабильно. Устранение этого недостатка повысит привлекательность контроллеров ОВЕН.
    Последний раз редактировалось IVM; 10.12.2010 в 17:38. Причина: стилистика

  6. #16

    По умолчанию

    несколько адресов обычно нужны когда комп или одновременно работает в нескольких сетях, или когда его таскают с места на место подключая в разные сети, а хозяину компа просто влом постоянно менять настройки сетевой карты. обучать никого не собираюсь, а вот идейку подкинуть могу, остаётся только найти в инете что это такое и как делается.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivm Посмотреть сообщение
    ведь другие внешние устройства с интерфейсом Usb (принтеры, "мыши", клавиатуры и т.д.) работают стабильно. устранение этого недостатка повысит привлекательность контроллеров овен.
    ага, щазз... почитайте, что пишут рядом про Usb-rs485 конвертеры. а про принтеры я вообще молчу, неудачный пример: видно у вас спулер никогда не падал. хоть причина другая, а развязка все равно в дровах.

  8. #18

    По умолчанию

    Ну не только в дровах и микрухах USB-COM, есть ещё одна незаметная причина, для работы с портом что используем? mscomm32 или что-то не родное для винды? или API? как Вы думаете, виртуальный порт всегда готов для извращений?
    Сейчас намного лучьше, а несколько лет назад можно было успеть покурить, пока в ТРМ-138 настройки заливаются, и была проблема с брендовыми переходниками 232-485. работают со всем подряд, а с овеном не хотят.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Ну не только в дровах и микрухах USB-COM, есть ещё одна незаметная причина, для работы с портом что используем? mscomm32 или что-то не родное для винды? или API? как Вы думаете, виртуальный порт всегда готов для извращений?
    Сейчас намного лучьше, а несколько лет назад можно было успеть покурить, пока в ТРМ-138 настройки заливаются, и была проблема с брендовыми переходниками 232-485. работают со всем подряд, а с овеном не хотят.
    Конечно, переходник вещь виртуальная и вариантов может быть масса. А если хотите комп по езернет подключить к любому адресу, то поставьте маску подсети 0.0.0.0 и все адреса доступны. Успехов.

  10. #20
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриев Посмотреть сообщение
    А если хотите комп по езернет подключить к любому адресу, то поставьте маску подсети 0.0.0.0 и все адреса доступны. Успехов.
    Спасибо, учту.

    Как автор темы могу подытожить: нет тщательного отношения к результату у разработчиков. Написали про 4 варианта, а на поверку они далеко не все работают достаточно надежно.
    Написали, кстати, убого. Если почитать раздел 8 РЭ - это ж в пьяном бреду только можна так скакать с одного способа на другой. Ну, Бог с ними. Я так понимаю, изменять ничего не будут. Им уже интересно новые модели запускать (так же небрежно описанные?).

    С точки зрения простого пользователя наиболее просто воткнуть ЮСБ-кабель и вуаля! - так выходит, что никакого вуаля может не быть. Это проверил сам, сначала вязался ПЛК с компом по ЮСБ, потом разхотел...
    Про 232 товарищи пищут, что тоже нелады.
    Про модем ничего не знаю.

    Выходит, только на Етернет и надежда. Конечно, при таком раскладе и описать бы это надо с должным вниманием. Не так, как я попробовал в этой ветке, но я же не специалист по сетевым штучкам.

    Сухой остаток для себя - Етернет. Проверенный мною способ - вариант 2 из п.8.4 уже упомянутого РЭ на ПЛК. То есть,
    1) в ПЛК пройти по Онлайн - Параметры связи и выбрать Tcp/ip (Level 2)

    2) в ПК (через Панель управления или еще как) выйти на сетевые подключения и в свойствах локальной сети среди компонентов найти Протокол Интернета (TCP/IP). А уж там каким-то образом (например, создав альтернативную конфигурацию) задать адрес компа 10.0.6.1 и маску 255.255.0.0.

    У кого-то вышло иначе - и хорошо. У меня так работает. Кстати, не без сбоев. Иногда ПЛК слетает со связи. Но думаю, тут уж шалит моя программа...

    Всем еще раз спасибо!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •