Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Help! автоматизация и диспетчеризация котельной.

  1. #1

    По умолчанию Help! автоматизация и диспетчеризация котельной.

    задача в следующем: необходимо составить проект по автомататизации
    котла кв-гм 20-150, горелка ргм-14 с последуюшей реализацией.
    котёл не один, в дальнешем диспетчеризированы должны быть все (т.е. по
    скаде выведены параметры системы и аварийной сигнализации на пк
    оператора).сигнализация и параметры штатные.
    как я понял, используя продукцию овен можно выполнять автоматизацию
    и диспетчеризацию постепенно, избегая единовременных финансовых вливаний.
    конечно, когда дело дойдёт до автоматики , будет нужен проект по безопасности газоснабжения и т.д.,а пока можно сделать сигнализацию аварий (сухой контакт) и некоторых текущих показаний (термосопротивление) на пк.
    может вы сможете что-то предложить из готовых решений?

  2. #2

    По умолчанию

    Вряд ли есть такие "готовые" решения, но у нас есть список компаний, которые аналогичные проекты делали...
    Если будет интерес - пишите где Вы регионально на plc@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию

    просьба указать список компаний реализовавших данные проекты в татарстане и близлежащих регионах.

  4. #4

    По умолчанию

    не вижу смысла в этом. быть не может, что б такой котел работал без автоматики безопасности, а если она есть, следовательно присутствует индикация аварийных параметров.

    смотрите пб и снип-2-35-76, в ком-то из них написано, что любая замена автоматики должна сопровождаться "переделкой газовой части", так что малой кровью отделаться не удастся....если только на свой страх и риск.

  5. #5

    По умолчанию

    пб 12-529-03 требуют для горелок мощностью 1,2 мвт и выше установку на газопроводе двух последовательных клапанов и клапана безопасности между ними, а также проведение контрольной опрессовки перед пуском и автоматический розжиг.
    поэтому все попытки провести модернизацию автоматики на старых котлах упираются в реконструкцию газопровода.
    с другой стороны, если существующая автоматика исправна и соответствует проекту ,а ростехнадзор не выдавал предписаний на её замену , то я не вижу препятствий дополнить её системой диспетчеризации , взяв необходимые дискретные сигналы с свободных контактов реле автоматики, или установив свои датчики. согласований с ростехнадзором в этом случае не потребуется, так как в работу автоматики безопасности вы не вмешиваетесь. также инспекция не должна особо придираться к доработкам автоматики регулирования и регистрирующих приборов в плане замены их на современные, если не меняется функциональная схема.

  6. #6

    По умолчанию

    дополнить работающую систему диспетчеризацией - это большой плюс (хотя и дорогостоящий), но дальнейшая поэтапная автоматизация котла - дело нудное и крапотливое (надо продумывать ряд ручных операций, а все равно от переделки газовой части не уйти), проще автоматизировать все полностью, тем более аппарат серьезный!

  7. #7

    По умолчанию

    только диспетчеризация будет стоить копейки, реконструкция газопровода с полной заменой автоматики для квгм-20 - семизначное число. ко мне обращаются заказчики по данному поводу, но ,узнав цену вопроса, пропадают.

  8. #8

    По умолчанию

    Рано или поздно все-равно придется ее менять.

  9. #9

    По умолчанию

    [quote=логвиненко андрей;51201]
    если существующая автоматика исправна и соответствует проекту ,а ростехнадзор не выдавал предписаний на её замену , то я не вижу препятствий дополнить её системой диспетчеризации

    благодарю за поддержку, конечно существующая автоматика находиться в исправном состоянии , со стороны ростехнадзора нет претензий, действительно полная модернизация в ожидании семизначной цифры, а тут вроде как дёшево и сердито.берём модули ввода-вывода, аналоговый и дискретный (7000),плк100-154 ,где-то 12000, датчики, по Rs-485 отправляем на верхний уровень (scada).оператор может уже покинуть шумное помещение, пусть на пк смотрит.функционал не меняется, "пыль в глаза пустили":d .
    экономического эффекта никакого,конечно когда-то замениться и газова я часть, и эти прибамбасы будут не нужны, но сейчас-то нет этого "лимона".
    слышал что очень эффективна в этом плане автоматическая газовая горелка, объединяющая в себе запорную и регулирующую арматуру, и арм оператора, и верхний уровень, может подскажете о предпроектной подготовке под неё.

  10. #10

    По умолчанию

    по предпроектной подготовке смотри пб 12-529-03. первое что нужно сделать - получить разрешение изготовителя котла на применение горелочного устройства.
    из изготовителей горелок требуемой мощности я знаю Saake и , может быть, Weishaupt. цены кучерявые, в семь знаков можно не уложиться, и вообще это уже вопрос не киповца и не этого форума.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •