Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: SCADA Trace Mode 6 и ОВЕН ПЛК150

  1. #1

    По умолчанию SCADA Trace Mode 6 и ОВЕН ПЛК150

    Здравствуйте господа системные интеграторы, обращаюсь к Вам за помощью как начинающий системный интегратор. Нужен совет по следующей проблеме. При пока отсутствующих железках, я написал проект в CodeSyS и теперь мне необходимо некоторые переменные в нем визуализировать в ТМ6, причем так чтобы была возможность некоторые из них читать, а некоторые записывать. Планирую подключаться через OPC-сервер, и мне непонятно, как сделать так, чтобы в ТМ6 стали доступны эти переменные.
    Читал документ:
    http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...89&postcount=7
    но при создании в ТМ опс-сервера, он переменные не видит.
    Подскажите как быть, или что почитать. Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось reddemo; 03.12.2010 в 10:46.

  2. #2

    Unhappy

    Цитата Сообщение от reddemo Посмотреть сообщение
    Здравствуйте господа системные интеграторы, обращаюсь к Вам за помощью как начинающий системный интегратор.

    Подскажите как быть, или что почитать. Заранее спасибо.
    Перестать быть системным интегратором и стать инженером.
    Изучить азы.
    Попробовать увидеть OPC сервер/переменные любым браузером

  3. #3

    По умолчанию

    как смотреть браузером?

    Пробовал так:
    http://localhost:1200/
    не получается ... может проблема в том что железок нет? или это не суть?
    Последний раз редактировалось reddemo; 02.12.2010 в 21:43.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от reddemo Посмотреть сообщение
    не получается ... может проблема в том что железок нет? или это не суть?
    Проблема - в другом.
    OPC-браузером.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Проблема - в другом.
    OPC-браузером.
    Да понимаю что проблема в голове и слегка кривых руках, но это от того что все в первый раз)
    Вот, попробовал опс-браузером:

    все равно пусто

  6. #6

    По умолчанию

    Значит переменные Вы не добавили...
    1. Уберите рисунки в файл в первом посте, или сделайте меньше, иначе они будут удалены.
    2. Еще аз прочитайте документ, и следуйте инструкциям пошагово и очень очень внимательно... Не забудьте проставить все необходимые галочки в настройках проекта и целевой системы, выбрать все переменные, поставить галку передавать значение в меню выбора, перекомпилировать проект и залить его на ПЛК.
    3. Проверьте, что OPC сервер Вы настроили правильно, правильно указали путь и имя проекта (для начала рекомендую устанавливать OPC на отй же машине, с которой заливаете программу - так у Вас точно правильно настроена связь с ПЛК)...
    4. Пробуйте снова.

    З.Ы. : проверяйте связь, с помощью OPC Matrikon, по тому как ИМХО это самый толковый OPC клиент, и автоматически исключаются особенности работы с TraceMode

  7. #7

    По умолчанию

    андрей, вся проблема в том что железок еще нет на руках. я пробовал сделать через режим эмуляции в кодесисе. или этот режим эмуляции только для проверки программы и он не эмулирует контроллер как железку? моя задача при отсутствующем пока железе написать программу и визуализировать некоторые переменные в скаде, такое реально если нет контроллера на руках? или он будет видеть эти переменные только если контроллер подключен физически?
    Последний раз редактировалось reddemo; 03.12.2010 в 10:52.

  8. #8

    По умолчанию

    Э...
    А как Вы представляете себе пинг ПК, который еще не установили???

    Если хотите понять принципы - можете использовать сам ПК как контроллер - есть такой режим CoDeSys SP RTE. О нем подробнее тут: www.3s-software.com (есть русский сайт).

  9. #9

    По умолчанию

    Андрей, спасибо что направили в нужное русло. Прочитал вот эту статью:
    http://www.prolog-plc.ru/art5
    Если я правильно понял, то получается что комп будет работать как плк, грубо говоря эмулировать его работу. Значит последовательность моих действий такова:
    1. Пишу программу для плк150
    2. Эту программу с помощью софта эмулирую на пк
    3. запускаю опс-сервер для соединения с локалхост
    4. собственно все переменные он добавляет
    5. визуализирую эти переменные в скаде
    6. отлаживаю работу программы и скада
    А когда появится железо уже можно отлаженную программу залить в плк, а скаду настроить на коннект уже с плк и все заработает. Я прав?

    З.Ы. А как быть с переменными которые я ассоциирую с входами и выходами? На компе же таких входов и выходов не будет!
    Последний раз редактировалось reddemo; 03.12.2010 в 11:18.

  10. #10

    По умолчанию

    Вы опять все неправильно поняли...
    ПЛК150 - это ПЛК150. И все, что можно сделать - отладить программу в режиме эмуляции.
    CoDeSys SP RTE - это использование ПК как ПЛК, а не эмуляция его. То есть Вы можете сделать из Вашего стандартного ПК полноценный ПЛК, подключив к нему модули ввода\вывода. При этом вести обмен по ОРС.
    Но при этом это НИКАК не относится к ПЛК150...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •