Показано с 1 по 10 из 10

Тема: настройки пид-регулирования трм212

  1. #1

    Question настройки пид-регулирования трм212

    здрасьте! такой вот вопрос, впервые столкнулся с пид-регулятором трм212, почитал, как положено, всё руководство по эксплуатации от корки до корки, но не могу настроить параметры пид-регулирования.
    трм управляет им типа мэо (с токовым выходом положения задвижки), мэо в свою очередь управляет заслонкой на гру (регулируем давление газа на печи обжига электродов), управляем мэо с помощью сигналов "больше", "меньше". сделал ан (автонастройку) трм212, он типа настроился, но с такими настройками он никуда не годится (постоянно открывается-закрывается, уходит в бесконечные колебания, а колебания приличные давления при этом (+-10мм.в.ст. при том, что давление надо держать где-то 70 мм.в.ст.)), пробовал вручную настроить, ничего не вышло ((((((( помогите пжлста, что делать.

  2. #2
    Пользователь Аватар для evgeha
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    134

    По умолчанию

    для начала вам нужно снять характеристики объекта, потом только можно будет расчитать необходимые коэффициенты. а вот здесь можно посмотреть основы ТАУ написанные на очень хорошем языке. http://www.pidregulator.com/index.html Удачи!!!

  3. #3

    По умолчанию

    какое время полного хода у вашей задвижки?
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  4. #4

    По умолчанию

    Ой, спасибо, что так быстро ответили, я думал форумы - это просто общение с пустотой, ан нет, благодарен канечна!!
    Вот насчет парам етров объекта регулирования как раз все напутано, да че напутано!, там и нечего то впринципе путать, там завод, сами понимаете, что все совдеповское, и работники такие же. Какие там параметры, если уж технологи не знают, что такое ПИД-регулирование ))))) Параметры даж если они и были, то со временем они уже утрачены, мы как бы наладчики, просто делаем "перевооружение" )))) цеха, где они такие ваще ИМ нашли, не знаю, я думал таких уже не выпускают (МЭО, МЭП, кошмар (((( ) Так что... evgeha, спасибо.
    Максим, мне вобщем так седня пришлось поэкспериментировать, потому что с АН ниче не получилось (хотя я и нашел свою ошибку, которую допустил в прошлый раз, просто PV поставил равное 0, хотя у мя принулевой выходной мощности нифига не нулевое значение давления, ну да ладно). Ну так вот, я просто подумал, что выходной сигнал с ПИД рассчитывается от рассогласования, а при изменении уставки у меня получается оч большое рассгласование, поэтому то он и уходит в разнос, ну вот поэтому и поменял скорость изменения уставки, помогло, но тока вот терь медленно он на это все реагирует ((((( с коэфф-тами поэкспериментировал, ну вродь добился результата. А время задвижки 30 секунд. Сначала думал поставить заведомо малое время ПХ задвижки, чтобы уменьшить время импульса - не проканало.
    Не знаю вот тока завтра примут - не примут объект, буду надеятться.
    Не ну вы Максим напишите, если не лень, какие у вас возникли мысли по поводу моего письма, заранее спасибо.
    Спасибо!

  5. #5

    По умолчанию

    Кстати, evgeha, этот сайт я уже видел, ну да хорош.

  6. #6

    По умолчанию

    интересно, а чем, принципиально мэо от других им отличается?
    у нас на котельной тоже мэо кругом ( в силу бедности, как всегда).
    вроде не жалуемся...
    от р-25 ушли. поставили "овен" трм-12, трм-212. всё работает как часы.
    и коэффициенты без автонастроек подобрали...

  7. #7

    По умолчанию

    просто мэо и мэп геморройные насчет того, что надо конкретно каждый настраивать. а есть же готовые уже в сборе задвижки, где все конечники, выходной сигнал, все уже настроено, поставил-подсоединил, работает.
    вот то-то и оно, что в силу бедности

  8. #8

    По умолчанию

    а как вы так подбирали, если не секрет. там же как, чтобы увеличить полосу пропорциональности, надо же уменьшать р?
    в формуле просто р стоит в знаменателе. а вот чтобы увеличить быстродействие, пытался увеличивать постоянную дифф-ния, а быстродействие не менялось ((((((((

  9. #9

    По умолчанию

    а как вф так подбирали, если не секрет. там же как, чтобы увеличить полосу пропорциональности, надо же уменьшать р?
    в формуле просто р стоит в знаменателе. а вот чтобы увеличить быстродействие, пытался увеличивать постоянную дифф-ния, а быстродействие не менялось ((((((((

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lykym Посмотреть сообщение
    а как вф так подбирали, если не секрет. там же как, чтобы увеличить полосу пропорциональности, надо же уменьшать р?
    в формуле просто р стоит в знаменателе. а вот чтобы увеличить быстродействие, пытался увеличивать постоянную дифф-ния, а быстродействие не менялось ((((((((
    Полоса пропорциональности - это величина, обратная коэффициенту пропорциональности. Т.е. - чем значение полосы пропорц. меньше, тем выше усиление регулятора и тем большее воздействие на исполнительный механизм он окажет при одном и том же отклонении от заданной величины.
    Постоянная времени дифференцирования служит для того, чтобы в инерционных объектах заранее начинать сбрасывать мощность при подходе к уставке "снизу" ( за счет инерционности объет сам выйдет на уставку). То же самое - при подходе к уставке "сверху". Очень помогает при регулировке уровня воды в барабане парового котла, т.к. в котле имеется явление "набухания" воды при ее нагревании и регулятор заранее при подходе к уставке, начинает закрывать задвижку на питательной линии, а вода, "набухнув" в котле, сама компенсирует недостаток её уровня в барабане котла. В противном случае, возникла бы серьёзная перепитка котла.
    Причём, чем больше Т дифф-я, тем резче регулятор реагирует на скорость изменения уставки. Сильно увлекаться не стоит.
    А интеграл нужен для устранения ошибки в состоянии покоя, когда нет изменения регулируемой величины.
    Последний раз редактировалось kolyan; 05.12.2010 в 20:53.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •