Показано с 1 по 7 из 7

Тема: архив из плк в плк

  1. #1

    По умолчанию архив из плк в плк

    Есть ли возможность скачивания файла архива созданного в одном ПЛК на другой ПЛК? Между ПЛК существует связь GSM-CSD по ModBus-ASCII и в режиме не частого дозвона происходит обмен оперативными данными а нужно снять и архив 20-функцией. Без Lectusa такое можно реализовать?

  2. #2

    По умолчанию

    Странная задача - ПЛК все-таки не расчитан на "обмен архивами"...
    Думаю стандартными средствами этого не сделать...
    Можно использовать библиотеку ModBus для работы с портом, а получение\отправку файла самостоятельно реализовывать...

  3. #3

    По умолчанию

    Можно. Достаточно написать простейший мастер ModBus на 20-ю функцию. Это не сложно.
    И разборщик формата архива.

  4. #4

    По умолчанию

    Задача состоит в том, чтобы в диспетчерском пункте ПЛК-100+ ПМ01(режим CSD)+ ПК+СоDeSys-визуализация +НМІ (в перспективе + лицензия ) в режиме дозвона 2 раза в сутки опрашивал контрольные объекты (ПЛК-100+МВ110-224-2А+датчики), что решается без проблем - для текущих значений , но кроме того скачивал архивы по нескольким параметрам например: ток нагрузки двигателя и давление. Визуализация СоDeSys вполне устраивает за исключением возможности чтения архивов, поэтому появилась такая задача. Конечно, проще, наверно, пойти путем LECTUS+SCADA, но коммуналка как всегда финансируется по остаточному принципу .
    Мастер ModBus на 20-ю функцию:
    1)как выглядит формат архива? это файл, массив, или строка?
    2) как сделать разборщик?
    3) Нужно ли использовать библиотеку SysLibFile?

  5. #5

    По умолчанию

    если у вас будет стоять Hmi - все может быть решено проще - добавьте в визуализации тренд, и поставьте галочки: вести историю и прокрутка (для просмотра истории)...

  6. #6

    По умолчанию

    Я этот вариант рассматриваю, но он подойдет когда идет непрерывный обмен данными а не два раза в сутки, т.е. мне нужно знать значения переменной с дискретностью например полчаса между сеансами связи по GSM-CSD. Я думаю можно даже просто написать прогу на КП и через полчаса присваивать значение контролируемой переменной поочередно 24 регистрам и передавать каждые 12 часов на ДП вместе с текущими данными по МоdВus а после связи обнулять и по новой записывать и т.д. На ДП можно уже штабелировать или записывать на диск ПЛК библиотекой SysLibFile, громоздко конечно, или все-таки писать прогу для чтения файлов 20-функцией МоdВus ?
    Еще такие вопросы по тренду:
    - Полоса прокрутки - это галочка «панель управления - включена» или есть еще другая настройка?
    - при использовании тренда с настройкой истории при компиляции появляется 2 ошибки
    Ошибка 3740: Global_Variables (0): Неизвестный тип `ARRAY[0..50] OF STTrend`
    Ошибка 3740: Global_Variables (0): Неизвестный тип `STDatabase`
    не могу понять откуда, пробую чистый проект – одна переменная и тренд вроде все нормально.

  7. #7

    По умолчанию

    по поводу ошибок разобрался - была активирована целевая специальная опция 'записи трендов в контроллере'.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •