Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: проблемы связи по Modbus

  1. #1

    По умолчанию проблемы связи по Modbus

    уважаемые господа, требуется ваша консультация.
    есть проект, в котором присутствает плк 110-60 и сп 270 и они соеденены по протоколу Modbus-rtu(мастер панель).
    когда проект испытали на стенде, все работало отлично, но когда поставили на реальную машину начались проблемы в виде "потеря связи с плк", "тайм-аут связи".
    убавил скорость связи с 115200 до 38400 - результат ноль.
    в итоге оказалась наводка терморегулятора. убрали подальше стало лучше, но все равно время от времени надпись "тайм-аут связи".
    пробовал Rs-232, потом Rs-485 - все равно на некоторых экранах, где используются более 4 регистров выходит эта надпись.
    пожалуста подскажите как настраивается этот тайм-аут?
    должен ли он быть одиноковым в настройках панели и кофигурации связи плк?
    что еще можно сделать для улучшения качества связи?
    кстате Rs-485 применяется специальный кабель, но экран подключен только с одной стороны(с стороны панели). куда подключить его на контроллере не понятно.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    достаточно заземления с одной стороны.
    проверьте цикл плк, если кпу загружен более, чем на 80 %, то увеличьте минимальный цикл.
    увеличьте коммуникационный интервал, в настройках связи панели.
    обычно использую простую витую пару, часто без экрана, но лучше с ним.

  3. #3

    По умолчанию

    спасибо за ответ, а как проверить цикл кпу и его загруженность?

  4. #4

    По умолчанию

    здравствуйте. на связь плк и сп270 может влиять множество факторов.
    1) проверьте нет ли рядом частотных приводов, если есть, убирайте их подальше.
    2) скорость обмена в панели оператора и в плк должна быть одинаковой.
    3) если панель мастер и интервал обмена стоит в ней 0(т.е. автоматический), то попробуйте его увеличить на 100-300мс
    4) проверьте кабель, может он поврежден и периодически отходит
    5) если в плк загружена большая программа, то времени на обмен плк может не хватать, соответственно нужно его увеличивать.
    его можно изменить в конфигурации плк, открывайте вкладку параметры модуля и редактируйте параметр минимальное время цикла.
    для проверки нагруженности процессора добавьте в плк модуль статистика.

  5. #5
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    У меня тоже потеря связи. Вот это заинтересовало:
    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    3) если панель мастер и интервал обмена стоит в ней 0(т.е. автоматический), то попробуйте его увеличить на 100-300мс
    В каком меню ИП это искать. Вроде все посмотрел, и Выбор ПЛК, и Настройки проекта, и остальное... Не вижу.

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    открывайте вкладку параметры модуля и редактируйте параметр минимальное время цикла.
    Это Framing time?

    Спасибо!

  6. #6

    По умолчанию

    уважаемые форумцы.
    ваши советы очень помогли. убрал все заземления и оставил только Rs-232, скорость 34800.
    на панели установил 150 мс, а в плк -125 мс - и все проблема решена.
    кстати, до этого пробовал поставить одинаковое число, проблема в некоторой степени оставалась, а потом не знаю по какой причине установил вот такие параметры и все отлично заработало.
    на одном экране опрашивается более 8 регистров и при его открытие предупреждение практически не отключалось. сейчас все просто изумительно.
    вопрос: может кто-то сможет обьяснить причину?

  7. #7
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanM Посмотреть сообщение
    на панели установил 150 мс, а в плк -125 мс - и все проблема решена.
    А куда эти числа вносить?

  8. #8

    По умолчанию

    В панель. Программа Конфигуратор СП200:
    Файл-настройки-устройства-порт ПЛК или порт Dowloand (в зависимости какой порт используется для связи с ПЛК, обычно порт PLC) -параметры-коммуникационный интервал.


    В ПЛК. Программа Codesys (у меня руссифицированная версия) и панель мастер :
    Вкладка (конфигуратор ПЛК)- Modbus (slave) - Modbus[FIX]- rs-232 или rs485-1 или rs485-2 -параметры модуля - Framing time ms.


    Надеюсь, что я смог тебе помочь. Если нужна русская версия - могу поделиться. Пользуюсь ей уже 3 года и все окей.

  9. #9
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanM Посмотреть сообщение
    В панель. Программа Конфигуратор СП200:
    Файл-настройки-устройства-порт ПЛК или порт Dowloand (в зависимости какой порт используется для связи с ПЛК, обычно порт PLC) -параметры-коммуникационный интервал.
    Так вот оно что! А я работаю с ИП320. Может быть поэтому в Конфигураторе я не вижу йентого самого коммуникационного интервала.

    А про ПЛК я уже догадывался. Но вряд ли поможет только его тормознуть. Хотя попробую, пока с ИП320 не разберемся.

    Спасибо!

  10. #10
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    я свою проблемку тоже поборол. сейчас панель с плк вяжется, хотя секундные изменения на экране идут с заметным дрожанием. это пока оставляю.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •