Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: проблемы связи по Modbus

  1. #31
    Пользователь
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    157

    По умолчанию

    Уважаемый "drvlas" на проект можно взглянуть, и не забудте, если выложите - тип ПЛК, версия прошивки, таргет.

  2. #32
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от михаил Посмотреть сообщение
    на проект можно взглянуть
    ну, создал с нуля проект. такой простой, что дальше некуда. всего 3 экрана на панели ип320, управляемые от плк100.
    связь по 485. скорость оставил по умолчанию 115 кбод. думаю, дело не в скорости. почти уверен, что в плк самом по себе, безотносительно вида интерфейса и скорости обмена.

    проекты прилагаю, но вот описание поведения.

    1) плк грузится по етернету от пк немного странно. после выключения питания он не вяжется, выдается очень информативное сообщение

    ошибка связи (#0): произошло отключение

    оказывается, етернетное соединение находится в состоянии "получение сетевого адреса". и это как-то долго длится, до минуты. вероятно, таковы установки, которые я внес по неопытности...

    2) связь ип и плк после загрузки программы устанавливается, а вот после выключения питания может не установиться.

    наверное, нормально, что при кратковременном отключении питания все переменные сохраняются и работа продолжается с того экрана, который был при "пропадании" питания. но уже через несколько секунд обесточивания включаю - и "потеря связи". специально ждал более 10 минут, когда вроде как должен быть более мощный сброс - не помогает.
    делал сброс кнопкой - те же ..., только в профиль
    жду, когда наладится связь по етернету с пк. делаю "подключить". и что мне пишет вража машина:

    в контроллере нет программы. загрузить новую программу?

    так что у меня с плк? есть возможность в домашних условиях проверить флеш?

    или где собака роется?
    Вложения Вложения

  3. #33
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    не ссорьтесь, мальчики

    я в курсе, дорогой учитель, что может. и я уже узнал (на этом форуме), что лучше начинающему не тыкаться в использование ип320 слейвом. поэтому тут у матросов нет вопросов.

    интересно работаю сейчас. сделал вывод, что плк100 имеет память без запоминания - и все. остальное работает.

    теперь новая беда... ип320 довольно сильно тормозит. разбираюсь, убираю лишнее с экранов. как вы думаете. если массив графических динамических текстов заменить на массив не графических - это сильно поможет? пробовать ручками облом, там 67 строк...

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию

    Это не 67 ли имен часом ?

    Нечего не имею против овена. Но алгоритмика их устройств, по косвенным признакам, иногда желает лучшего.

    ИП не особо тормозит если если на экране очень мало (1-3) регистров.
    Но почему-то она не в состоянии определить что регистр уже считан, если он сдублирован на данном экране (это имхо). Он же - имя, он же - ед.изм...

    Ускоритель для этого - именно ип-320 - слейв.
    Надо только приноровится.

    Имел пробные проверки связи с десятком регистров на одном экране. Задержки - в пределах 0.4-0.6с (на экран). при скорости - 19200. Естественно, не штатными средствами.



    ЗЫ
    И это.. давай без этого .. как это.. Ну неудобно.

    И что такое - память без запоминания ? 8(

    Ну и замена дин.граф.текстов на обычные дин.тексты - ускорит.
    Последний раз редактировалось Валенок; 13.12.2010 в 08:33.

  5. #35
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    спасибо, уважаемый друг!

    Цитата Сообщение от валенок Посмотреть сообщение
    это не 67 ли имен часом ?
    это в одном из экранов у меня есть динамический текст. по значению регистра под названием "номер параметра" я выкладываю наименование параметра. лет 10-12 об этом мечтал, пока работал наш прежний контроллер на семисегментных индикаторах там не разгуляешься с надписями. а тут же - лепота! тока тормознутая. ну, ускорим как-нить

    Цитата Сообщение от валенок Посмотреть сообщение
    ускоритель для этого - именно ип-320 - слейв.
    не-е-е! пока еще кишка тонка. я потерплю.

    надо только приноровится.

    Цитата Сообщение от валенок Посмотреть сообщение
    имел пробные проверки связи с десятком регистров на одном экране. задержки - в пределах 0.4-0.6с (на экран). при скорости - 19200
    так вот, мне сдается, что скорость обмена - как раз не рулит! есть нечто другое в торможении панели. почему так думаю: потому что не заметил разницы при обмене на 38к и 115к. правда, специально опыт не ставил, но приметил такое. так что может оказаться, что панель как-то вяло обрабатывает то, что порт ей накидывает.
    вот бы кто в овене разобрался с этим! ведь интересно, читаю здесь. слышу в личном общении - все знают про тормоза. и никто не может внятно сказать - почему, собственно. даже мой первый пост на этот форум был о том, каковы ограничения в количестве экранов, в количестве инфо на экране, во что это выльется. нет ответов...

    Цитата Сообщение от валенок Посмотреть сообщение
    ну и замена дин.граф.текстов на обычные дин.тексты - ускорит.
    придется постучать кнопочками. это ведь только ручкаи, причем копи-пейст не поможет

    Цитата Сообщение от валенок Посмотреть сообщение
    что такое - память без запоминания ?
    бываю загадочен. есть у кого учиться

    я имею в виду, что с прошлой недели у меня перестала запоминаться программа а плк. то есть, при выключении питания (и, внимание! - при нажатии кнопки сброс на плк) связь с панелью исчезает, а при попытке соединиться компом с плк я вижу надпись, что там программы нет. просто нет.
    ну, я загружаю по новой, делов-то. а разбираться, почему так пишет - некогда. потом поставлю эксперимент без панели. может это не вся программа исчезает, а нечто, определяющее связь по модбасу?

  6. #36

    По умолчанию

    Программа исчезает на 99% из за того, что Вы её не записываете в контроллер на Flash - Онлайн\создание загрузочного проекта.

  7. #37
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Программа исчезает на 99% из за того, что Вы её не записываете в контроллер на Flash - Онлайн\создание загрузочного проекта.
    Вах! Спасибо! А я что-то тупил, думая, что там в подвале все пункты меню связаны с записью в ПЛК всего проекта.

    ИТАК, с сообщения № 19 и до сих пор можно пропустить. Это ода моей тупости.

    Что ж, отлично!!!

    Теперь боремся только с медленной реакцией панели на манипуляции с кнопками. Наверное, для этого следует создать новую тему. С МОДБАСом, ИМХО, это никак не связано.
    Последний раз редактировалось drvlas; 13.12.2010 в 15:38.

  8. #38

    По умолчанию

    оказывается, етернетное соединение находится в состоянии "получение сетевого адреса". и это как-то долго длится, до минуты. вероятно, таковы установки, которые я внес по неопытности...
    ...на пк. Надо зайти в "свойства соединения", выбрать "протокол TCP/IP" и указать там IP-адрес карточки и маску в явном виде, не оставляя по умолчанию "получить адрес автоматически" - поскольку при отсутствии DHCP-сервера в этой сетке получить адрес карточке просто неоткуда.

  9. #39
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Terrano1992 Посмотреть сообщение
    ...на пк. Надо зайти в "свойства соединения", выбрать "протокол TCP/IP" и указать там IP-адрес карточки и маску в явном виде, не оставляя по умолчанию "получить адрес автоматически" - поскольку при отсутствии DHCP-сервера в этой сетке получить адрес карточке просто неоткуда.
    Спасибо!
    Даже более того. У меня система собрана на рутере и к нему мой комп подключен по WiFi. Я боялся (ну, чайник я, электрический), что, установив вручную адрес 10.0.6.1, я потеряю связь с другими компами и с Инетом. Оказалось, что незачем "беречь" проводное соединение, если я в системе реально через WiFi.
    То есть, я там оставлял именно"Получать IP-адрес автоматически" - это и томозило. ПК, похоже, долго топтался здесь, потом обращался к "альтернативной конфигурации" и только там видел 10.0.6.1.
    По совету товарища я поставил "Использовать следующий адрес" и вязаться стало мгновенно.

    Дорогой коллега-чайник, которого занесет сюда с подобной проблемой! Пиши в личку, с радостью поделюсь своими скудными знаниями. Я не делаю проблемы из незнания - проблема только в нежелании знать
    Последний раз редактировалось drvlas; 14.12.2010 в 14:31.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •