Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: проблемы связи по Modbus

  1. #21
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от николаев андрей Посмотреть сообщение
    создайте проект заново, ну или хотя бы обновите конфигурацию...
    ух ты! кому не спится в ночь глухую спасибо за оперативность!

    я пробовал создать новый проект. в нем задал буквально те же настройки, что и описывал выше, да в области вывода забил 6 байт, т.к. именно по адресу 4х2 ип320 и обращается (там номер экрана).
    в главной программе сделал присвоение с этой переменной. и все.

    не работает.

    поэтому хочу уточнить: все же прав ли я в вышеприведенном перечислении всего, что может влиять на связь с панелью?

    сейчас вот читаю, как подключиться к другому порту. кабеля с етернетным разъемом (который входил в комплект?) у меня нет.
    смотрю на обычный порт Rs232 нашего плк. спаять нуль-модемный кабель не проблема, но меня смущает, что я на этом разъеме не вижу отрицательного потенциала ни на 2-й, ни на 3-й ножке (вообще ни на какой, если точно).
    СОВРАЛ: на 3 ноге минус, как и у ИП. То есть именно нуль-модем нужен. Попробую...
    Последний раз редактировалось drvlas; 12.12.2010 в 01:20.

  2. #22

    По умолчанию

    Эко Вас ночью то...
    1. Все настройки Вы указали верно - порекомендвал новый проект, чтобы исключить возможность "слетания" конфигурации.
    2. Порт можно поменять на 232 или Debug232. Для 2332 стандартно: 2,3,5 на 3,2,5... В общем то схема в руководстве на панель приведена.
    3. К Контроллеру Из CoDeSys (если я все правильно понял) через 232 не подключитесь - только через Debug кабелем из коробки

  3. #23
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    да, понял. спасибо, уважаемый! сделаю кабель на недебаговый 232 и расскажу, что получилось.

  4. #24

    По умолчанию

    я так и не понял, сейчас вообще ни какой связи или только в этом проекте?
    а вообще загрузка с пк идет?
    а если отказатся от управления экранами от плк? и вообще, если мне не изменяет память команда 03 - это чтение нескольких регистров...
    попробуй команду 06. Да кстати: ИП320 потдерживает только RTU-master, то есть панель может быть только мастером.
    Последний раз редактировалось IvanM; 12.12.2010 в 12:49.

  5. #25
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanM Посмотреть сообщение
    я так и не понял, сейчас вообще ни какой связи или только в этом проекте?
    а вообще загрузка с пк идет?
    Да у меня всего один проект с ИП320

    Хотя я сделал минимальный тестовый проект (сейчас, пожалуй, сделаю его еще раз, не сохранял) - и он тоже не работал.

    Итак:

    1) Загрузка ПЛК идет, в общем, нормально. Через Етернет.

    2) Загрузка ИП320 - вообще самое радостное из того, что у меня с ОВЕНом получалось. Работает на ура.

    3) Работа по 485 ИП320(Мастер) - ПЛК не идет. Попробовал сменить на 232 - то же самое. Мне тут мой Учитель в личке подсказал, что могут быть проблемы с неполной перезагрузкой ПЛК, что там работа с портами живет своей жизнью. Я пробовал те танцы со сбросами ПЛК, которые он подсказал, но пока безрезультатно.

    Мой прошлый опыт подталкивает меня внимательно рассмотреть процессы обмена. Но аппаратно вижу тлько, что ПЛК не отзывается, а програмно все как-то спрятано - даже не знаю, куда заглянуть. Я же не выловлю момент получения драйвером посылки от ИП320, не увижу, как она парсится... Значит, нужны другие пути.

  6. #26
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Пока пишу, ты уже новое советуешь

    Цитата Сообщение от IvanM Посмотреть сообщение
    а если отказатся от управления экранами от плк? и вообще, если мне не изменяет память команда 03 - это чтение нескольких регистров...
    попробуй команду 06.
    Отказаться от управления не помогает. Пока ИП- мастер, он обращается к слейву. Не видит ответа - пишет потерю связи.

    03 - правильно. Так там и указан блок длиной в 1 регистр Это же не я даю команды - ИП320 так построена.

    Но, вообще-то ты натолкнул на идею. Если для прояснения попробовать связаться с ПЛК от компа - именно как от Мастера МОдбаса. Для этого какой-то софт нужен, наверное...

  7. #27

    По умолчанию

    ИП320 потдерживает только RTU-master, то есть панель может быть только мастером.
    Это очень важно.

  8. #28

    По умолчанию

    у меня есть такая прога, правда я с ней не пробовал работать, но на всякий случай держу. если нужна могу сбросить на мыло.

  9. #29
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    ну, если не работал, то пусть лежит. я нарыл в инете, сейчас пробую разобраться, какая даст наибольшие возможности именно по выяснению.

    например, предлагают скачать бесплатный вариант трейс моде и показывают, как классно к нему подключить модбас устройсвто. да, классно. но это не отладочный инструмент. так что буду искать нечто, позволяющее гибко задавать скорость, формат, команды, мониторить выход...

    хотя. хотя есть у меня ощущение, что тут действительно я где-то то ли не дочистил, то ли не доконфигурировал... потому я так и спрашиваю: это все я перечислил, относящееся к работе порта, или гденить флажок какой сбросил, махнув хвостом, и он-то все и портит?

  10. #30

    По умолчанию

    я еще раз посмотрел настройки, которые ты поставил и не смог не к чему не смог придраться.
    с виду все верно.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •