Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: проблемы связи по Modbus

  1. #11

    По умолчанию

    с ип320 сложнее с одной стороны, но проще с другой.
    в его конфигураторе нет настройки тайм-аута. только со стороны плк.
    а секундные будут дрожать и тут ничего не изменить и чем больше тайм-аут, тем сильнее это будет проявляться.
    единственное что можно делать, это притормаживать остальные процессы или делить регистры по экранам, я в одном проекте так и сделал - оставил один регистр на экран и более-менее стало лучще.
    Последний раз редактировалось IvanM; 10.12.2010 в 11:32.

  2. #12

    По умолчанию

    если есть проблемы с панелями операторов, то пробуйте подключаться снифером, и смотрите что именно происходит в сети. возможно просто гдето есть ошибка, которая тормозит обмен. посмотря хронологию запросов-ответов, можно понять причину подвисаний и торможений.

  3. #13

    По умолчанию

    простите за мою неграмотность, что такое снифер?
    Так поторопился с вопросом, эта программа для просмотра траффика, а какая подойдет?
    Последний раз редактировалось IvanM; 10.12.2010 в 13:22.

  4. #14
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Я поставил Free Serial Port Monitor, не помню, откуда взял, может быть здесь. Ну, погулглить легко.
    И трафик смотрит на ура. Только я это использовал не с ПЛК.

  5. #15
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanM Посмотреть сообщение
    в его конфигураторе нет настройки тайм-аута. только со стороны плк.
    Тут, понимаешь, незнание меня грузит. Пытаюсь понять логику. рассуждаю так:

    Мастер (сейчас это ИП320) по своим соображениям вычитывает всю область обмена. Или только те регистры, которые нужны активному экрану? Кто это знает?
    Если всю область, то та примочка с разделением регистров по экранам не катит.
    Если только используемые сейчас регистры - то да.

    Ну, ладно. Но что я еще имею в виду под "по своим соображениям"? - Я о частоте опроса. Если конкретно у ИП320 эта частота не регулируется (а интересно, официальные лица читают нашу фигню или только следят за чистотой выражений на форуме?) - то что нам поможет организация процессов в ПЛК? Притормаживай или нет, а ИП вычитывает и баста! Поэтому, ИМХО, если нет управления частотой опроса со стороны ИП320, то дрожание секунд останется таким, как есть.

    Но я могу и ошибаться. Поправьте, если можете. Мне еще впереди организовывать работу двух пар устройств по МОДБАСу, опыт нужен.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    только регистры текущего экрана.

  7. #17
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    спасибо!
    во, интересно. всегда думал, что многословен. а вот, написал просто "спасибо", а машина говорит: "увеличьте свое сообщение до 10 символов".
    суровая здесь машина. только остается загадкой всех времен и народов, чьо она большие буквы глотает

  8. #18

    По умолчанию

    если мастер, то да, только текущий экран, а если слейв, то контроллер должен все прокачивать.

  9. #19
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Ну, разобрались. Спасибо.

    Теперь вот какая беда. Что-то у меня сломалось, на пустом месте проблемка нарисовалась. Не спешил досаждать, но день убил, а результат ноль.
    Думаю, автор темы не будет возражать, под название подходит, так я продолжу.

    ИСПРАВЛЕНО: Смотри подсказку Андрея, сообщение № 37. Можно пропустить все остальное.

    Итак, ИП320 + ПЛК100. Связь по 485, ИП320 мастер, ну, все по науке.
    Работало день-полтора. Сначала я запустил ИП320 в режиме слейв, просто посмотреть, как мои экраны выглядят (первый же раз, йо-майо!). Ну, подправил естетику, включил мастером. Только сначала поставил в настройках проекта ИП320 без управления от ПЛК. То есть, экраны переключались своими кнопками ИП320, но регистры из ПЛК уже читались. Время, например, на экран вывел, тикает. Лепота!

    Далее. Включил управление экранами от ПЛК. Начало работать через пень-колоду, но это ясно. Прога сырая.
    Вот вожусь себе понемногу, прогу правлю... И тут бац! перестала Ип320 мой контроллер видеть. Все, потеря связи до потери пульса! Как это случилось, что именно я сломал - хз. Видимо, еще в первый раз и внимания не очень обратил (вот он, побочный эффект не слишком надежной работы оборудования - привыкаешь, что иногда запускается с ноги!)

    Теперь имеем: панель с контроллером не хочет работать ни в какую. Я уж и так, и сяк. То, что перепроверил все установки, так сейчас я подробно опишу. И по осциллографу просмотрел обмен между ними. Все там по закону - посылает ИП320 команду

    01 03 00 02 00 01 25 с5

    что должно означать адрес ПЛК - 1, команда 03, с номера регистра 02 хочет вычитать ровно 1 регистр. Ну и контролька, я не проверял, какая должна быть, выходит 25с5.

    Эту посылку вижу и на 9600 бод, и на 115 кбод, все укладывается в мои представления.
    Повторяется примерно раз в 920-930 мс. В ответ - тишина.

    То есть, ПЛК не понимает, что вообще к нему обращаются. Верно? Или понимает, но у него спален драйвер шины. Дык, блин, чего ему палиться? Отключаю-подключаю при выключенном питании.

    Что еще можно сделать для диагностирования?

    На всякий случай опишу, что я проверял в смысле идентичности настроек.

    1) ПЛК

    Конфигурация ПЛК
    Есть подэлемент Modbus (Slave). Параметры модуля: адрес 1, визибилити Ноу

    Под ним: Modbus [FIX] (загадочная надпись)
    Ниже RS485[VAR] и параметры скорость (ставлю такую же, как в ИП), нет четности, 8 бит, 1 стоповый, RTU.

    Дальше определена область обмена. ну, она и была, как впрочем и описанные параметры...

    Больше (я думаю) ничего не влияет на работу с ИП320. Поправьте меня, если не прав.

    2) ИП320

    Файл - Выбор ПЛК - Modbus-RTU (ИП320 мастер)
    В настройках та же скорость, формат данных 8 бит, 1 стоп бит, без контроля четности.

    Опять-таки, думаю, что это все. что нужно проверять...

    Так в чем же засада?
    Последний раз редактировалось drvlas; 13.12.2010 в 15:36.

  10. #20

    По умолчанию

    создайте проект заново, ну или хотя бы обновите конфигурацию...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •