Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: плк63 сбой работы

  1. #1

    По умолчанию плк63 сбой работы

    дброго времини суток.
    решили попробовать использовать ваши контролеры плк-63. в результате двухнедельней експлуатации дважды повторилсь одна и таже проблема. при колебаниях напряжения перестало работать пид регулирование, точнее на выход(4-20ма) после скачка/просадки идет 20ма. плк, все датчики и регулятор запитаны через упс. хотелось бы услышать возможные причины.

  2. #2

    По умолчанию плк63 сбой работы

    Также выскакивает сообщение, время от времени, с ошибкой 403(ошибка чтения из EEPROM). Используется SCADA-система Indel 4, время опроса 2 сек., количество переменных не превышает 15.

  3. #3

    По умолчанию

    какого типа у вас просадка питания? хотелось бы узнать длительность и величину.
    заложил в проект плк-63, шкаф уже собрал. пока не налаживал, железо еще не готово. не хотелось-бы наступать на ваши грабли!:d

  4. #4

    По умолчанию

    после многочисленных издевательств над входным напряжением на упс, пришли к выводу что колебания напряжения не причем. но вот выход(4-20) со временем(может за час может за сутки) уползает до 20ма, хотя выходя из задания и параметра он должен быть закрыт(4ма).

  5. #5

    По умолчанию

    будьте добры ссылочку на последнюю прошивку к плк63-ррррии-м

  6. #6

    По умолчанию

    Если в CoDeSys видим, что выход должен быть закрыт, а он 20 ма, то скорей всего проблема аппаратная. Недавно столкнулись с аналогичным эффектом на датчике - Выход уплывает до максимума примерно за 1 час. Причину так и не выяснили, отправили производителю, но интересный эффект - если датчик своим корпусом не подключен к земле, то есть висит на проводе - этого эффекта не наблюдается. Пришли к выводу, что стоят какие-то емкостные фильтры на землю и потихоньку заплывают.
    Может у Вас аналогичная проблема с гальванической развязкой?

  7. #7

    По умолчанию

    Доброго времини суток. Вот появилось время повозится с даной проблемой.
    Собрал в лаборатории стенд после двух дней наблюдений выявил факт отказа в работе описаный выше. Скрины отладки Кодесис прилагаю. Проблема оказалась в переполнении при ращете Интегральной составляющей пид регулятора. Хотелось бы услышать что мне дальше делать чтобы помочь Вам в решении проблемы и собсно что бы я мог поставить даные контролеры на обьект.

    Скриншоты:
    http://s013.radikal.ru/i325/1103/bc/242c0848d005.jpg
    http://s015.radikal.ru/i333/1103/2c/a292f6a8226f.jpg

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    "Неправильная настройка регулятора может вызвать неограниченный рост интегральной составляю-
    щей.
    Для обнаружения такой ситуации предназначен выход OVERFLOW. При переполнении он при-
    нимает значение TRUE, одновременно останавливается работа регулятора. Для его включения необ-
    ходимо использовать рестарт
    "
    CoDeSys_V23_RU.pdf стр.10-61
    неправлиная настройка подразумевает что TN будет "0", в моем случае ПИД регулятор работает хорошо но через некоторые время выскакивает переполнение. при нач. условиях что я использую место датчика обычное сопротивление на входе(как результат вход у меня постоянен и не колеблится) данного переполнения быть не должно.

    ЗЫ: Проводить проводить рестарт ПИД регулятора можно но не вариант.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    У Вас выход OVERFLOW на обоих картинках в состоянии TRUE соответственно ошибка есть
    место утверждения хотелось что бы Вы ткнули пальцем какой с параметров я указал с ошибкой, не зря первый скрин со значениями настроек ПИД регулятора, а второй с раскрытыми функциями ПИД регулятора.

    есть куча библиотек с ПИД-регуляторами, поиграйтесь ими, к примеру я вообще свою писал
    под словом "куча" хотелось бы увидить хотя бы одну ссылку.

    ЗЫ: ИМХО в коде контролера/библиотеки где-то есть ошибка, я как покупатель данной продукции вправе требовать ее исправления!

  10. #10

    По умолчанию

    данная библиотека не содержит ручного управления, попробую рестартовать ПИД-контур при переполнении, посмотрю как это отобьется на техпроцесе

    ЗЫ: Плохо нету комментариев от разработчиков

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •