Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: RETAIN переменные и панель ИП320

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию RETAIN переменные и панель ИП320

    Подскажите пожалуйста как мне переменные MODBUS RTU сделать енергонезависимыми. Если я их прописываю помимо конфигуратора в MODBASе, ещё и в теле программы как RETAIN переменные, они просто не принимают нужных мне значений задаваемых с ИП320. Если можно простейший пример. Может быть я чего-то не понимаю!

  2. #2

    По умолчанию Modbus slave автоматически становятся retain

    Только прошейтесь в последнюю прошивку. В версиях ниже 2.01.5 этой возможности не было.
    См http://owen.ru/forum/showthread.php?t=115 для уточнененния

  3. #3

    По умолчанию

    Все переменный в ModBus slave являются энергонезависимыми. Для этого ничего делать не надо.
    Однако:
    1. Запись в энергонезависимую память происходит при пропадании питания
    2. Чтение из энергонезависимой памяти происходит только если у Вас сделан BootProject
    3. Если Вы в программе инициализируете переменные в ModBus slave - это сотрет энергонезависимые значения
    4. Если вы посылаете команду на запись по сети, это сотрет энергонезависимое значение в том регистре, в к-й вы обращаетесь.
    Проверить работоспособность можно сл. образом.
    Сделайте пустой проект с 1 ModBus Slave.
    Добавте в него переменные.
    Залогиньтесь, сделайте BootProject.
    Поменяйте значения переменных.
    Разлогиньтесь.
    Выключите питание.
    Включите питание.
    Перегрузите контролер (должен пискнуть).
    Залогиньтесь - значения в переменных должны соответствовать изменённым значениям.

  4. #4

    По умолчанию Благодарность

    Спасибо! Тупил ибо делал boot progect перед loginom а не после!

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    233

    По умолчанию

    Есть вопрос?

    Как быть.

    У меня настроечные параметры сидят в ModBus slave (около 100).
    А разные коэффициенты , как RETAIN (не мало).

    Запустил систему, настроил, работает. Через некоторое время, Заказчик просит изменить алгоритм. И происходит такая вещь. Если поменял программу без проблем то ОК. Но...

    Бывает подвиснет при прошивке, и потом требует перезагрузить проект. Все настройки рухнули.

    Подскажите как правильно сохранять, прошивать и восстанавливать данные.

    PS Думаю все данные сохранять в файл и восстанавливать, но зачем RETAIN.

    И еще, ModBus slave если данные в перемешку(byte, word, dword) и их много как автоматизировать процесс пересчета адресов. Надоело на листке считать, потом синхронизировать адреса с панелью и тд.

    И сколько памяти выделено в ПЛК под ModBus slave (какое макс. кол-во переменных)?

  6. #6

    По умолчанию Как?

    Из своего опыта
    Бывает подвиснет при прошивке, и потом требует перезагрузить проект. Все настройки рухнули.

    Подскажите как правильно сохранять, прошивать и восстанавливать данные.

    Некоторые проекты (видимо есть зависимость от пользовательского алгоритма) плохо отрабатывают online changes. При загрузке лучше использовать "Load all". Перед загрузкой лучше всего остановить программу, если не возможно - остановить опрос по интерфейсам.

    Насчет вычисления адресов и синхронизации с панелью... Возможно нам удастся создать утилиту вычисления адресов регистров. Синхронизировать переменные в конфигураторе панели и ПЛК вообще невозможно.

  7. #7

    По умолчанию

    Размер под переменные ModBus Slave зависит от лицензии.
    Если лицензия неограниченная, то и их число тоже неограничено (в пределах свободной памяти в ПЛК). Ориентировочно сотня-другая тысяч регистров. Но по стандарту ModBus Вы более 65535 регистров на 1 slave использовать не сможете!

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    233

    По умолчанию

    Иногда при изменении алгоритма обязательно требуется перезагрузить проект. Но как правильно сделать, чтобы переменные RETAIN и ModBus slave сохранились, а после прошивки их восстановить?
    В описании CoDeSys PLC Browser есть команды читать и писать RETAIN, но на Ваших ПЛК этих команд нет.


    Но по стандарту ModBus Вы более 65535 регистров на 1 slave использовать не сможете!
    Имел ввиду что все 65535 регистров (128 kbyte) будут RETAIN сохраняемыми?

  9. #9

  10. #10

    По умолчанию

    Разъясните пожалуйста ситуацию:
    ПЛК 100 (2.05.7 Slave) и ИП320 (Master), переменные не сохраняются в энергонезависимой памяти.
    1.Login и изменяю значение переменной в ИП320
    2.Greate BootProget
    3. LogOut и Выкл-ю питание
    4. Вкл-ю питание, а знач-е переменной по нулям.
    Пробовал разные варианты все одно.
    Такое ощущение что ИП320 обнуляет знач-е переменной.
    Подскажите где собака зарыта, может я что- то не так делаю, с ОВЕНом дружу не так давно.
    RAF329

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •