Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 43 из 43

Тема: ип320, номера регистров

  1. #41

    По умолчанию

    То есть. если я в Панели (слейв) установлю галочку "Настр" для нужного мне регистра, то я тоже смогу изменять значение этого регистра в ПЛК как и в Панели (мастер)?

  2. #42
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Safron Посмотреть сообщение
    То есть. если я в Панели (слейв) установлю галочку "Настр" для нужного мне регистра, то я тоже смогу изменять значение этого регистра в ПЛК как и в Панели (мастер)?
    Нет, ИМХО.
    Галочка означает всего лишь, что данный регистр будет включен в список, который обходится по кругу по нажатию кнопарика SET. То есть, что ты сможешь его изменять с панели.

    А изменение регистра с ПЛК (или кто там по Модасу стучится в дверь ко мне, с толстой...) осуществляется в зависимости от распределения ролей:

    1) если панель мастер (он же клиент), то она запрашивает значение регистра у слейва (сервера данных), туда же она зашлет и измененное (оператором) значение регистра. И этот обмен делается только при активности того экрана, в котором данный регистр виден. Слава Богу, именно "видимые" регистры панель гоняет по модбасу.
    При изменении регистра в ПЛК (скажем, по программе), как только он станет видимым, панель его с ПЛК (сервера данных) сосчитает - и мир увидит новое значение.

    2) если панель слейв, то она же есть сервер данных в рассматриваемой паре "панель-ПЛК". Тогда значение регистра хранится в ней, а мастер может захотеть изменить это значение - он инициирует обмен по модбасу и сам пихнет в сервер данных новое значение.
    А при изменении значения с панели - ближайщее обращение ПЛК к совему серверу данных обнаружит изменение.

    То есть, если я прав в своих сбивчивых размышлизмах, внешний результат практически не зависит от того, кто мастер, а кто слейв. Если с панели (при установленной галочке) изменен регистр, то рано или поздно ПЛК об этом узнает. Если в ПЛК изменен регистр - то тоже панель об этом узнает.

  3. #43

    По умолчанию

    ОК. Спасибо. Если всё так, то это то, что мне нужно...

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •