Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
Ну, вроде все. Или нет...
Нет. Еще вопрос. Все же какое куцое описание! Читаю технические характеристики ИП320 и не вижу:

Каковы пределы количества экранов? Где и как начинает сказываться размер проекта?

В описании Конфигуратора пишется о том, что "динамические графические тексты" занимают много памяти и для больших проектов (более 20 экранов) их не рекомендуется использовать.

Как сказывается число экранов на работе? У ПЛК100 памяти немеряно (я пришел от маленьких контроллеров и мне здесь всего много) и будет ли там занято 1К или 100К байт - что нам до того?
Когда ИП320 отображает конкретный экран номер 123, он ведь читает из памяти ПЛК100 только релевантную информацию (для этого 123-го экрана)? Если да - то какая разница, сколько всего есть экранов?
Если нет, то (страшно даже представить) ИП320 черпает из ПЛК всю память, относящуюся к ее работе?
Или там все не так? А как?

Почему спрашиваю. Распределяю память. Сначала положил битовую область. Хочу, чтобы она так и оставалась в начальной области - и чтобы на последующих стадиях проектирования мне не стало ее мало. Что мне мешает вообразить, что у меня будет 100 экранов и каждому я отведу по 2 байта битовых флагов (не считая тех индикаторов, которые займут байтные места)? Резервирую 200 байт.
На байтовые (индикаторы) тупо резервирую по 20 байт на экран - еще 2000 байт. "Я съем при Вас, Вы сможете проверить"
Потом располагаю область регистров. И тоже не хочу потом переделывать номера. Резервирую по 10 штук (20 байт) на экран = еще 2000 байт.
То есть, при таком подходе в памяти ПЛК100 будет "захвачено" около 4200 байт, причем с огромными "дырами", ибо далеко не все экраны будут созданы и ни один из них (надеюсь) не использует все зарезервированные для него номера.

Где мне от этого станет плохо, неудобно?

Вопрос совершенно отдельный. При работе с конфигуратором ИП320 я создал экран 1, потом 2, 3, 4... Потом подумал, что экран номер 33 очень красиво было бы расположить сразу за экраном номер 1. Могу я его перенести на место второго и сместить номера всех от него до 32-го (не переделывая все экраны ручками)?

Могу я для создания нового экрана взять имеющийся старый в качестве шаблона?

Последние 2 вопроса, конечно, не сравнимы по важости с первым, но хочется работать удобно и иметь красивый список экранов...