Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: счетчик в плк150

  1. #1

    По умолчанию счетчик в плк150

    добрый день.
    подскажите, из-за чего может не работать счетчик 16 бит на дискретном входе плк150. программа простейшая, в конфигурации плк на вход 1 подключен счетчик, по нему считается кол-во импульсов за 1 сек.
    реально снаружи подается сигнал 500 гц, плк считает 130.
    контроллер свеженький, выпуска февраля 10 года.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    может быть скважность маленькая?
    (минимальная длительность импульса.)

  3. #3

    По умолчанию

    скважность 2, т.е. правильный меандр. на осциллграфе красивый чистый сигнал, амплитудой около 5в (видимо вход плк150 внутри запитывается пятивольтовым источником).

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    я в свое время пробовал подавать с генератора сигнал амплитудой 12в и проверял показания осицилографом. все нормально было. у вас амплитуда входного сигнала какая?
    как фб счетчика составлен?
    я несколько раз делал на плк100, то же без проблем.
    если нужно, поищу сброшу.

  5. #5

    По умолчанию

    посмотрите время цикла плк (подмодуль статистика в конфигурации плк) и сняли ли вы фильтр (значение -1)

  6. #6

    По умолчанию

    Фильтр -- это который Time of filtration? Ставил -1. Результат тоже -1 (точнее 0, не помогло в общем).
    Время выполнения в модуле Statistic болтается на уровне 3-4 (в сотнях микросекунд видимо)

  7. #7

    По умолчанию

    1. выложите проект, у вас где-то неправильные настройки.
    2. у плк150 входы - сухой контакт. 1 == замыкание. если генератор имеет большое вн. сопротивление - он не перетянет сигнал.

  8. #8

    По умолчанию

    У меня не генератор. Точнее у меня генератор, но он открывает внешний npn транзистор. И уже транзистор замыкает вход. Т.е. у меня схема, собранная по рис. Б6 руководства по эксплуатации. Судя по виду рисунка на осциллографе -- открывается транзистор нормально, до 5 вольт. Да и что ему не открываться, частота низкая, это ведь не 500МГц.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей Федорович; 17.03.2010 в 17:53.

  9. #9

    По умолчанию

    во! чудеса. заработало.
    и заработало после того, как я установил параметр фильтрации =0, а не = -1.
    как кстати правильно в итоге его ставить?

  10. #10

    По умолчанию

    Здравствуйте. Поздновато глянул на форум. У меня была аналогичная проблема. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=6922. В итоге мне прислали прошивку 2.10.9 и все стало нормально. Письмо с прошивкой у меня сохранилось - могу переслать Вам.
    Андрей Николаевич.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •