Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 74

Тема: плк 110 останавливается самопроизвольно!

  1. #51

    По умолчанию

    PLC was reset by watchdog!
    Минимальный цикл - 10 мс, Максимальный - 2000 мс.
    Размер программы > 100 кб

    Предполагаю, что программа очень объёмна и при логине боливар падает от последней соломинки. Где-то надо пооптимизировать, цикл 2 секунды это, товарищи, лютый П...
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    PLC was reset by watchdog!
    Минимальный цикл - 10 мс, Максимальный - 2000 мс.
    Размер программы > 100 кб

    Предполагаю, что программа очень объёмна и при логине боливар падает от последней соломинки. Где-то надо пооптимизировать, цикл 2 секунды это, товарищи, лютый П...
    Вы наверное не правильно поняли, min и max цикл не фактический, а выставленный в конфигураторе.
    И объем программы подскажите где точно посмотреть? я при загрузке вижу, что льется больше 100 КБ, может я неверно трактую.
    В программе ничего военного, s7-1200 такой съест без проблем. Могу выложить, но кому там надо что изучать, кроме меня?

    Не хватает диагностической информации. Там в логе под watchdog есть ниже какая то ещё информация, может она чем поможет.

    В любом случае вылет по watchdog - не повод затирать всю программу в контроллере, дело не тут.

  3. #53
    Пользователь Аватар для Olegis
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Vapik! Есть у меня подозрения, что копать надо в сторону опроса по Modbus, либо вообще по RS-485. Попались мои старые ПЛК с файлами debug.txt, еще когда программа работала в ПЛК100(сейчас работает на ПЛК100M2), так вот там ПЛК уходил в пергруз по строжевому таймеру при опросе очередного устройства Modbus по RS-485 раз в неделю стабильно, пока не перевел на modbus asci. На данном этапе выкинул часть устройств с шины RS-485 и увеличил время опроса. Жду Останова, пока работает. Если все подтвердиться, то надо самому попытаться писать опрос по Modbus-у без конфигуратора и библиотек, но это будет полный изврат для промышленного ПЛК, проще сменить производителя. Кстати при опросе по modbus asci (сейчас использую rtu) остановов не было!
    Пишу на Assembler-е за еду

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegis Посмотреть сообщение
    Vapik! Есть у меня подозрения, что копать надо в сторону опроса по Modbus, либо вообще по RS-485. Попались мои старые ПЛК с файлами debug.txt, еще когда программа работала в ПЛК100(сейчас работает на ПЛК100M2), так вот там ПЛК уходил в пергруз по строжевому таймеру при опросе очередного устройства Modbus по RS-485 раз в неделю стабильно, пока не перевел на modbus asci. На данном этапе выкинул часть устройств с шины RS-485 и увеличил время опроса. Жду Останова, пока работает. Если все подтвердиться, то надо самому попытаться писать опрос по Modbus-у без конфигуратора и библиотек, но это будет полный изврат для промышленного ПЛК, проще сменить производителя. Кстати при опросе по modbus asci (сейчас использую rtu) остановов не было!
    Спасибо за наводку, попробую поиграться с таймаутами. Скажите, какие таймауты у вас выставлены?

    Помог ли вам мониторинг через терминал в локализации проблемы?

  5. #55
    Пользователь Аватар для Olegis
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vapik Посмотреть сообщение
    Спасибо за наводку, попробую поиграться с таймаутами. Скажите, какие таймауты у вас выставлены?

    Помог ли вам мониторинг через терминал в локализации проблемы?
    Гипертерминал пока не помог. Пока стоит внешний контроллер, который следит за ПЛК110 и все фиксирует и перегружает его в случае останова. Таймауты я разнес, у меня они разные от 150 мс до 3000мс, для опроса уровней и температуры стоят 3000 мс, для выходов 1000мс, для входов от150 до 500 мс.
    Пишу на Assembler-е за еду

  6. #56

    По умолчанию

    Коллеги.
    Я не могу выложить программу в общий доступ, но по запросу вышлю вам без проблем.

    На текущий момент состояние программы такое:

    Size of used data: 10448 of 131072 bytes (7.97%)
    Size of used retain data: 1497 of 16384 bytes (9.14%)
    При загрузке на ПЛК льется около 145 кб (я так и не понял где посмотреть точный размер программы).

    Работа с сетью через конфигуратор не используется.
    Указатели на массивы не используются, чтобы не "отстрелить ногу".
    Проверки на индексы массива введены изначально.
    Проверки по делению на ноль тоже.

    Программа по объему (и по смыслу) позиционируется больше как малая автоматизация, нежели средняя (несмотря на то, что в этих понятиях все ооочень субъективно, но ПЛК110 заявлен для средней автоматизации и поэтому приобретался с "запасом" по вычислительной мощности).

    Суть в другом. Чтобы что-то оптимизировать или исправить (либо локализовать аппартную ошибку), надо опираться на какие-то объективные данные (в реальном времени), например:
    * Объем используемой оперативной памяти (может быть по ее переполнению ПЛК уходит в ступор, а потом в Стоп по сторожевому таймеру)
    * Среднее время цикла ПЛК (текущее)
    * Лог выброшенных исключений ПЛК (т.е. если сработал watchdog, то может codesys не смог перехватить какое-то исключение? )
    * Диагностика секторов FLASH-памяти.

    Подскажите, где это посмотреть?

  7. #57
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vapik Посмотреть сообщение
    Подскажите, где это посмотреть?
    модуль статистики добавляется в конфигурацию?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    модуль статистики добавляется в конфигурацию?
    Да, работает. В рабочем режиме, в онлайне Codesys, с отключенной скадой, цикл около 10000 мкс, т.е. равен минимальному.
    Что-нибудь с памятью бы посмотреть.

  9. #59
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    бит оптимизации горит? А про память вряд ли Вы заполните её на столько, чтоб перегрузка пошла http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13446 вложения не сохранились, поэтому тема не полностью, но надо сильно постараться чтоб напонить ОЗУ до такого размера
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    бит оптимизации горит? А про память вряд ли Вы заполните её на столько, чтоб перегрузка пошла http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13446 вложения не сохранились, поэтому тема не полностью, но надо сильно постараться чтоб напонить ОЗУ до такого размера
    Там где need optimization не горит.

    Буду смотреть в динамике, может что-то с динамической памятью. Явно на нее естественно не влияю, но может размер кучи копится из-за других внутренних процессов, например библиотек (мнение из области "вряд ли")

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •