Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: оцените ситуацию

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    msk
    Сообщений
    27

    По умолчанию оцените ситуацию

    Приветствую!

    Хочу посоветоваться с вами по одному вопросу.
    Ситуация такая: в августе по телефону договорились с одним из заказчиков о написании по для плк154 и панели ип320. Задача была поставлена по телефону как "нужно будет управлять насосом с помощью плк154 и ип320".

    Дело в том, что я ранее с программированием плк не сталкивался, в основном занимался разработкой по под виндоуз и разрабатывал прошивки для устройств на микроконтроллерах фирмы микрочип(pic16, Pic18). В этих областях опыт работы значительный.

    И тут позвонил старый заказчик и предложил описанное выше.
    Я позвонил в овен, мне сказали, что задачу можно решить за день, в общем разберусь за неделю. Я сообщил об этом заказчику, его всё устроило.

    Это было как бы введение.

    А теперь проблема.
    В конце октября прихожу на объект, и это оказывается рабочий индивидуальный теплопункт (ИТП), питающий два больших корпуса с людьми, в задаче стоит управление ЦО.
    ИТП новый, автоматика уже смонтирована, но всё работает в ручном режиме, т.е. без автоматики.
    Оборудование для меня сняли, играюсь на столе, разбираюсь. но вот отлаживаться придётся в работающем ИТП.

    в ИТП имеется система отопления, с подогревом воды от цтп через теплообменники, нужно регулировать температуру на выходе, управлять напором воды с помощью насосов, управлять насосами подпитки, контролировать разность давлений на прямой и обратной подаче.
    Все насосы с резервированием.


    вот и вопрос, насколько это опасно?


    Сезон отопления начался и жилой комплекс нужно обеспечивать теплом… если что грохнется, то будет очень плохо... как в таких случаях поступают?
    Нужно заявить, что ждём до весны или делать все аккуратно? Ведь я не первый в такой ситуации скорее всего?
    Заявление про весну грозит мне потерей всех заказов у этого заказчика да и ухудшением отношений с другими т.к. все это связано. Доказывать, что задача была поставлена неверно бесполезно, это заказчик и без меня знает, но ему надо сейчас.


    Что посоветуете?

    зы: почему-то всё маленькими буквами пишется(
    Последний раз редактировалось nsxf; 31.10.2010 в 17:54.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nsxf Посмотреть сообщение
    что посоветуете?
    1. Отказаться от клиентоориентированного подхода.
    2. Осторожно рисковать.

    И почему все работает без автоматики?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    msk
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    1. Отказаться от клиентоориентированного подхода.
    2. Осторожно рисковать.

    И почему все работает без автоматики?
    Работает т.к. всё включено, все насосы работают, но без регулирования.
    Вручную задан расход сетевой воды, вручную задан расход в контуре ЦО.
    Температура в контуре определяется температурой сетевой воды (воды от ТЭЦ), вот и всё.
    Всё работает, но без регулирования.

    Если нагрузка повысится, температура в ЦО снизится, если уменьшится, поднимется и т.п.

    Если параметры сетевой воды меняются, меняются и параметры ЦО.

    Регулирование должно эту зависимость убрать, добавить возможность установки требуемых параметров и добавить ряд защит.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Петрозаводск Карелия
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    думать... и поэтапно вводить автоматику.
    вначале пробовать настроить частотники (отделив моторы от насосов) на резервных системах, эмулируя датчики обратной связи. отстроив резервную систему, перейти на неё и по аналогии программировать основную.
    пс. обязательно оставить перевод системы в ручное управление. ну и пока не слишком холодно, остановка работы на час не сильно скажется на температуру в помещениях. в этот временной промежуток и производить поэтапное подключение автоматики.
    Последний раз редактировалось Pointer; 31.10.2010 в 01:02.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nsxf Посмотреть сообщение
    Температура в контуре определяется температурой сетевой воды (воды от ТЭЦ), вот и всё.
    Всё работает, но без регулирования.
    1. У вас ЦТП или котельная?
    2. А что с ГВС?
    3. Так почему автоматика не работает, если она смонтирована?
    4. Если насосы со встроенными частотниками, то зачем им автоматика?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    msk
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pointer Посмотреть сообщение
    думать... и поэтапно вводить автоматику.
    вначале пробовать настроить частотники (отделив моторы от насосов) на резервных системах, эмулируя датчики обратной связи. отстроив резервную систему, перейти на неё и по аналогии программировать основную.
    пс. обязательно оставить перевод системы в ручное управление. ну и пока не слишком холодно, остановка работы на час не сильно скажется на температуру в помещениях. в этот временной промежуток и производить поэтапное подключение автоматики.
    Ручное управление останется, это заложено в проекте.

    Поеду на объект изучать оборудование, там и посмотрю что можно сделать с частотниками. В проекте одно, смотрю фотографии, там другое.

    Спасибо.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    msk
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    1. У вас ЦТП или котельная?
    2. А что с ГВС?
    3. Так почему автоматика не работает, если она смонтирована?
    4. Если насосы со встроенными частотниками, то зачем им автоматика?
    1. К сожалению я не силён в терминологии.
    Это подвал где производится передача энергии сетевой воды, в воду отопления, действительно, это не котельная, т.к. в котельный должен быть котёл, как мне сегодня сказали, это называется индивидуальный теплопункт. Т.е. вода контура отопления нагревается от сетевой воды. В исходном сообщении исправил.
    2. ГВС есть, но в проекте автоматизации она не участвует (в моей задаче).
    3. Тут под автоматикой я понимаю ПЛК и два модуля ввода вывода. А не работает т.к. нет программы для ПЛК, и это как раз и является задачей.
    4. В проекте, в схеме, регулирующее напряжение на частотники идёт. Больше пока не знаю.
    А также там нужно переключаться на резервный в случае отказа основного и раз в неделю менять резервный и основной насосы местами.

  8. #8

    По умолчанию

    ну, что может случиться: взорвется все до небес...
    если серьезно, то при правильном проектировании и подборе оборудования грозит только разморозка системы. как уже упоминали, отработайте на резервной системе сначала.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    msk
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    ну, что может случиться: взорвется все до небес...
    если серьезно, то при правильном проектировании и подборе оборудования грозит только разморозка системы.
    Возможно, имея опыт бояться нечего, но у меня опыта нет, а есть некоторая неуверенность.

    Хотя, после ваших ответов, я понял что делать.

    Спасибо, господа!

  10. #10

    По умолчанию

    тогда изучайте предмет. лишних знаний не бывает. хотя, говорят, во многих знаниях - много горя...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •