Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: повторение функции Fbd

  1. #1

    По умолчанию повторение функции Fbd

    добрый день, подскажите как в языке Fbd сделать повтор выполнения функции после окончания ее с интервалом времени (зациклить), проблема в том что функция сравнения...ессно на входе логику не принимает только цифры...

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    по фронту окончания выполнения действия взведите таймер.
    по фронту выключения таймера запустите выполнение.

  3. #3

    По умолчанию

    в этом то и проблема ... я новичок и конечно же многого не знаю ... но таймер я ставил, на входе выход функции (истина) на выходе имя функции Gt (больше) а он мне пишет "вы вызываете в St экземпляр, имеющий одинаковое с функцией имя. будет вызвана функция. используйте разные имена. " ... так я этого и хочу ... а как еще можно привязать на таймер вызов функции ??

  4. #4

    По умолчанию

    Надо объявить экземпляр таймера например:
    ton1:TON;

    и использовать именно ton1 в программе.
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  5. #5

    По умолчанию

    хорошо, спасибо буду пробовать ... а St если я не ошибаюсь это отдельный язык ?? или Fbd и St неразлучны ?? мне с моими "желаниями" "порекомендовали" осваивать St ...

  6. #6

    По умолчанию

    у меня каждый таймер имеет свое имя, я так понимаю он ругается на выход таймера с именем Gt (!) т.к функция сравнения имеет такое имя (gt) ... и следом выдает 4268 "необходимо выражение" я так понимаю он таки требует на выходе хоть что нить кроме злополучного Gt ...

  7. #7

    По умолчанию

    но у меня весь смысл состоит в том что бы таки запустить функцию например через 30 мин после завершения оной ... получается мне в Fbd этого не добиться ??

  8. #8

    По умолчанию

    если не ошибаюсь, на фбд любая функция выполняется постоянно. соответственно ваше сравнение будет постоянно сравниваться. вам нужно лишь будет в необходимый момент времени "запомнить" этот результат сравнения.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olk_74 Посмотреть сообщение
    но у меня весь смысл состоит в том что бы таки запустить функцию например через 30 мин после завершения оной ... получается мне в Fbd этого не добиться ??
    Используйте таймер отсрочки выключения
    tof
    если нужно что либо сделать однократно используйте детекторы R_TRIG - переднего фронта и F_TRIG - заднего.
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  10. #10

    По умолчанию

    я поставил таймер с задержкой включения Ton, ставлю 30 минут, на входе конец операции функции (то есть сравнение закончилось, следующее через 30 мин) но на выходе таймера я не могу поставить имя функции - ругается ... логику тоже не могу - функция с числами ... вот и получается замкнутый круг ...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •