Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Сеть из ПЛК 150 по RS485/Ethernet

  1. #1

    По умолчанию Сеть из ПЛК 150 по RS485/Ethernet

    День добрый.

    Есть несколько стендов с ПЛК 150(~5-7). Требуется объединить их в сеть по RS485. Каждый контроллер управляет своим учебным стендом. Всю информацию с контроллеров нужно выводить на независимый компьютер, причем с возможностью управлять с него, при этом главным остается локальный компьютер.

    Для начала решил сделать сеть по Ethernet(чтобы иметь представление о сети как таковой). Настраивал ПЛК по примеру http://www.owen.ru/catalog/55710393. Хотел сделать пересылку чисел(как пример), но видно делаю что-то не так ибо контроллеры их не видят.

    Что я делаю не так?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    зайдите на форум в примеры и полезности. там все есть.
    1-н контроллер мастер-остальные слейв.
    мастер свяжите с пк.
    или
    не знаю как там у вас задумано, но можно сделать мастером пк, и опрашивать все плк, как слейвы.

  3. #3

    По умолчанию

    В описание к библиотеке UNM.lib обнаружил следующее:
    9) INITCOM : DWORD* – инициализация модуля параметрами, заданными в структуре COM_INI. Функция позволяет инициализировать последовательный порт новыми параметрами, например, изменить скорость передачи данных.
    но в самой библиотеке этой функции нет.
    Библиотека 2006, новей не нашел(если она вообще есть). Это ошибка в описании или в самой библиотеке?

  4. #4

    По умолчанию

    Рано Вам к библиотекам.
    Отпишите конкретней что и к чему и по какому интерфейсу подключать.
    Паралелльно почитайте док по конфигурированию PLC Configuration

  5. #5

    По умолчанию

    Подключаю контроллеры Овен 150 по RS-485 в сеть. Передачу между 2 контроллерами уже реализовал с помощью SysLibCom, но нужно сделать прием и передачу от нескольких. Один является ведущим, остальные ведомые. Ведомые "молчат" до появления запроса от ведущего. Пока делаю так, т.к. со SCADA-системой не знаком и заменить ведуший не знаю как.

  6. #6

    По умолчанию

    Эх...
    Правильно ли я понял, что Вам необходимо объеденить ПЛК150 (4 шт) в сеть по RS485, и проашивать их из SCADA системы?
    Оставьте пока SysLibCom и прочие приятности.
    Сколько переменных надо забирать\записывать с каждого ПЛК?
    В каждом контроллере настраиваете ModBus Slave. Примеры и описания есть в полной мере.
    Скачиваете, к примеру, Lectus OPC сервер. В нем настраиваете опрос всех четырех ПЛК. Пример настройки OPC сервера так же полноценный доступен.

    Для проверки - правильно ли мы все настроили - скачиваем Matrikon OPC Client (или любой другой OPC клиент) - проверяем настройку.

    Дальше ставим SCADA систему, и уже опрашиваем Lectus не Matrikon-ом, а SCADA системой.

    ВАЖНО: Lectus бесплатен только в виде демоверсии, с ограничением по времени работы.

  7. #7

    По умолчанию

    Да, все верно. 4 контроллера в сети, управление как с локального компьютера, так и с сервера(приоритет за локальным).
    Спасибо за подробную информацию.

  8. #8

    По умолчанию

    Где бы наити документацию по OPC серверу для чаиников?
    Скачал хелпер, но думаю его маловато будет.

  9. #9

    По умолчанию

    По этому и посоветовал Lectus - на его страничке скачивается прям пошаговое описание оч. подробное.

  10. #10

    По умолчанию

    Видно не обратил внимание.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •