Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: Сеть из ПЛК 150 по RS485/Ethernet

  1. #21

    По умолчанию

    Для второй переменной адрес - 0001.
    А принцип четко прописан в документе по PLC Configuration.
    То, что все переменные попадают в МЭК память выходов никак не помешает Вам записывать в них по ModBus необходимые значения.

  2. #22
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ck1zy Посмотреть сообщение
    Опрос переменных с ПК организовал, но вот как писать в ПЛК не понял. Значения у всех переменных всегда Q, а мне бы желательно
    ОРС-ами никогда не занимался, но вот на картинках видно что в ПЛК слейв устройство, есть переменные типа WORD, на картинке ОРС-а тоже WORD, а функция модбаса чтение бита и запись отсутствует, видимо когда поставить соответствующую функцию и запись разрешится или я не прав?

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Для второй переменной адрес - 0001.
    А принцип четко прописан в документе по PLC Configuration.
    То, что все переменные попадают в МЭК память выходов никак не помешает Вам записывать в них по ModBus необходимые значения.
    При задании адреса 0001 Матрикон(а опрос веду им) не видит данную переменную. Собственно как и запись - при изменении значения в ПЛК переменные не меняются.
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ОРС-ами никогда не занимался, но вот на картинках видно что в ПЛК слейв устройство, есть переменные типа WORD, на картинке ОРС-а тоже WORD, а функция модбаса чтение бита и запись отсутствует, видимо когда поставить соответствующую функцию и запись разрешится или я не прав?
    Картинку делал не с рабочего места поэтому такие и значения.

  4. #24

    По умолчанию

    Итого. В ModBus Slave Вы добавили несколько переменных. Двух-байтных. Итого это регистры ModBus с адресом 0 и с адресом 1.
    Это 100% так и это проверялось уже не одним десятком различных устройств.

  5. #25

    По умолчанию

    С чтением переменных разобрался. Но как записывать в ПЛК так и не понял.
    Простейшая программа

    Настройки драйвера



    Остальные переменные аналогично.
    Результат:


    При изменении типа переменных получается следующее(на примере одной переменной):


    На запись из Матрикона контроллер не реагирует, если же менять значения в самом ПЛК то они возвращаются к исходным(буквально через мгновение) при этом не имеет значения какой тип переменных задан.

    Что делать, как быть?
    Последний раз редактировалось ck1zy; 06.04.2011 в 15:52. Причина: добавлено

  6. #26

    По умолчанию

    Может быть для записи нужна специальная функция CoDeSyS, которая записывает переменную в ПЛК?
    Пробовал записывать с помощью различных программ:
    dOPCDAClient
    SST_Client
    ну и сам Metrikon, результата нет.
    Последний раз редактировалось ck1zy; 22.04.2011 в 16:18. Причина: del

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ck1zy Посмотреть сообщение
    Может быть для записи нужна специальная функция CoDeSyS, которая записывает переменную в ПЛК?
    Пробовал записывать с помощью различных программ:
    dOPCDAClient
    SST_Client
    ну и сам Metrikon, результата нет.
    Простенькая программа http://ifolder.ru/23109124
    1. Как то не прилично просить о помощи и зарабатывать. Лично я не буду ничего скачивать, "просматривая рекламу". Перевыложили бы что ли файл...
    2. Все записывается - 1000 раз проверялось. Единственное, что может помешать - объявление переменной, как выходной, а в выходную переменную записать ничего нельзя. Либо Вы в своей же программе после получения значения перетираете его.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    1. Как то не прилично просить о помощи и зарабатывать. Лично я не буду ничего скачивать, "просматривая рекламу". Перевыложили бы что ли файл...
    2. Все записывается - 1000 раз проверялось. Единственное, что может помешать - объявление переменной, как выходной, а в выходную переменную записать ничего нельзя. Либо Вы в своей же программе после получения значения перетираете его.
    1. скажите куда перелить-перелью. залил на первое что попалось под руку

    2. переменные объявлены в PLC_PRG, далее передаются в модуль Modbus(slave) где они объявлены как Q, но как сказали мне на форуме это не влияет на запись

  9. #29

    По умолчанию

    ссылки удалены
    Последний раз редактировалось ck1zy; 22.04.2011 в 16:13. Причина: удалено

  10. #30

    По умолчанию

    прикрепил наконец-то
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 1111.rar (8.3 Кб, Просмотров: 15)

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •