Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: приборы независимого регулирования температуры в комнатах частного дома

  1. #1

    По умолчанию приборы независимого регулирования температуры в комнатах частного дома

    добрый день!
    помогите, пожалуйста, с выбором оборудования для решения следующей задачи.
    у меня частный дом с N помещениями, каждое из которых подключено к отдельному выходу на коллекторе отопления, на которых есть термостатические вентили. т.е. есть механизм подключения/отключения теплоносителя в комнату. предполагается установить на каждом выходе термостатические электроголовки, которые по сигналу из комнаты будут открывать/закрывать этот клапан.
    задача минимум - независимое регулирование температуры в каждом из помещений. хотелось бы в каждой комнате иметь регулятор температуры, который бы подавал сигнал на головку,чтобы потребитель в комнате задавал самостоятельно температуру. точность срабатывания регулятора желательна 0.1 градуса.
    задача максимум - конечно, хотелось бы программировать температуру по дням недели, часам и т.д, свести все данные на панель оператора и т.д.
    большая просьба проконсультировать, какие приборы помогут для реализации этих задач.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuri_T Посмотреть сообщение
    добрый день!
    помогите, пожалуйста, с выбором оборудования для решения следующей задачи.
    у меня частный дом с N помещениями, каждое из которых подключено к отдельному выходу на коллекторе отопления, на которых есть термостатические вентили. т.е. есть механизм подключения/отключения теплоносителя в комнату. предполагается установить на каждом выходе термостатические электроголовки, которые по сигналу из комнаты будут открывать/закрывать этот клапан.
    задача минимум - независимое регулирование температуры в каждом из помещений. хотелось бы в каждой комнате иметь регулятор температуры, который бы подавал сигнал на головку,чтобы потребитель в комнате задавал самостоятельно температуру. точность срабатывания регулятора желательна 0.1 градуса.
    задача максимум - конечно, хотелось бы программировать температуру по дням недели, часам и т.д, свести все данные на панель оператора и т.д.
    большая просьба проконсультировать, какие приборы помогут для реализации этих задач.
    ну на счет 0,1 градуса вы загнули,такую точность трудно реализовать ,а самое главное незачем.у вас разброс тем -ры от пола до потолка больше градуса.Программу максимум вам предложат,а программа минимум -это комнатные (настенные ) биметаллические или электронные терморегуляторы (стоят 300-500руб) с колесиком и шкалой размером с выключатель.(есть ,но дороже чуть с недельным графиком, электронные).

  3. #3

    По умолчанию

    у этих регуляторов гистерезис 1 градус. чувствуется он, этот гистерезис 100%. даже 0.5 градуса чувствуется, а это гистерезис большинства предлагаемых термостатов. насчет "незачем" - это спорный вопрос. система-то инерционная. чем меньше этот гистерезис, тем меньшие отклонения будут от инерционности системы. при +-1 градуса установленная температура в комнате на +20 все время будет колебаться от -19 до +21 (даже больше, учитывая инерцию). что не есть хорошо.
    и почему такую точность трудно реализовать? у термоконтроллеров, которые предлагаются фирмой овен, и не только ей, точность именно такая 0.1 градус.
    Последний раз редактировалось Yuri_T; 25.10.2010 в 17:42.

  4. #4

    По умолчанию

    а вы не задумывались почему у "большинства предлагаемых термостатов "
    гистерезис 1гр.а "чувствоваться" будет даже если вы седели ,а потом пошли .не всегда надо полагаться на чувства.при таком(малом) гистерезисе ,у вас то и дело будет вкл\вык электроклапан ,прошелся кто-нибудь по комнате и температура скакнула или ветерок в форточку дунул случайно .а ресурс у электроклапанов не вечный.но хозяин -барин,решать вам.

  5. #5

    По умолчанию

    когда я писал "все" термостаты,я, разумеется, преувеличил. есть комнатные термостаты с гистерезисом 0.1 градус. могу привести бренды, но это будет расценено как реклама. только стоят они на порядок выше. и почему это при 0.1 он будет щелкать беспрерывно,а при 0.5 будет нормально работать? и какой гистерезис для здания маленький, а какой высокий зависит от его инерционности - 0.1 градуса для здания - это не такая уж и маленькая цифра. у меня на градус температура в нагреваемом помещении,если ничего не регулировать и при одинаковых внешних температурных условиях меняется за час-полтора, а чем выше, тем дольше. так что все относительно
    сижу я сейчас в обычой девятиэтажке. на окне термометр показывает внутреннюю и внешнюю температуру. вот уже какой день 21,3 градуса внутри квартиры. хотя и заморозки были и тепло сейчас. как это достигается? никаких тебе регуляторов и откликов от потребителя тепла - квартиры. вот и я так хочу. неужели так много?
    Последний раз редактировалось Yuri_T; 25.10.2010 в 21:11.

  6. #6

    По умолчанию

    измерьте температуру воздуха в комнате у пола и у потолка(а еще лучше пол(если он не обогреваемый) и потолок).нагревательные элементы как правило располагаются у пола .инерционность имеют стены,пол,потолок ,а не воздух ,который циркулирует по комнате(естественная конвекция) и который вы хотите мерить.или померьте воздух над батареей и тем местом куда хотите ставить датчик,может тогда ваше мнение изменится .вы можете поддерживать определенную т-ру с определенной точностью у датчика ,но это средняя" тем-ра по больнице" и ее можно вычислить с точностью до 0,1 ,а зачем?если в одном углу(стене) она 20 гр. ,а у другой стены(углу) 22гр.
    Последний раз редактировалось Поперечный; 25.10.2010 в 21:27.

  7. #7

    По умолчанию

    термометр висит на этом месте уже пару лет. и что с того, что в одном углу она 20, а во втором 22. пусть так. но это стабильная установившаяся температура, а при регулировании термостатом с гистерезисом +-1к в одном углу будет 18-22 а во втором 20-24. Это нестабильная все время меняющаяся температура. Это комфорт?? Я просто хочу уменьшить границы колебаний температуры. Ведь термостат просто отключает или включает поток горячей воды в батареи.Что будет, если в холод он долго туда не придет? Да и о чем спор, когда я уже применил такую схему у своих родственников и спал в этом помещении, в котором установлен дешевый термостат за 400 рэ с гистерезисом 1к. не поверите, при установленной температуре +20 я ночью от холода проснулся. И если бы я был один такой, вот к примеру описание одного термостата
    "Программируемый беспроводной регулятор температуры Aurat... TX...
    Четыре заводские готовые программы и две произвольно выбираемые.Увеличенная вдвое чувствительность терморегулятора, с делением на дисплее каждые 0,25°С."
    А вот человек, "маящийся" такими же проблемами, как и я
    forumhouse.ru/forum130/thread21736.html (это не реклама!!)
    Просто есть люди, чутко реагирующие на изменение температуры. Кстати, мои родственники очень довольны работой термостата с гистерезисом 1К
    Последний раз редактировалось Yuri_T; 25.10.2010 в 21:43.

  8. #8

    По умолчанию

    мне знакома эта ситуация ,мне жарко ,а жене холодно в одной комнате.но это больше проблема организма ,чем техники ,кстати т-ра тела человека меняется во сне(уменьшается) .если холодно 20 ,поставьте 22.или правильно расположите кровать с учетом конвекционных потоков -это проблема маленьких комнат с недостаточной теплоизоляцией и горячих обогревательных приборов.при "теплых полах" с низкой темп-й нагрева и большой площадью жить комфортней.так что утепляйте дом,уменьшайте тем-ру теплоносителя.
    Последний раз редактировалось Поперечный; 25.10.2010 в 22:22.

  9. #9

    По умолчанию

    и, все-таки, что плохого в более точном приборе? или овен не делает приборов для частного пользования в домашний условиях?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от поперечный Посмотреть сообщение
    мне знакома эта ситуация ,мне жарко ,а жене холодно в одной комнате.но это больше проблема организма ,чем техники ,кстати т-ра тела человека меняется во сне(уменьшается) .если холодно 20 ,поставьте 22.или правильно расположите кровать с учетом конвекционных потоков -это проблема маленьких комнат с недостаточной теплоизоляцией и горячих обогревательных приборов.при "теплых полах" с низкой темп-й нагрева и большой площадью жить комфортней.так что утепляйте дом,уменьшайте тем-ру теплоносителя.
    комната, о которой я говорил (где установлен термостат) - 32 метра + дом - деревянный сруб, в котором можно весь день в мороз не топить, куда уж лучше утеплять-то? температура носителя была 45 градусов. И, установив более точный термостат с низким гистерезисом, в этой комнате лично мне также будет некомфортно как с этим одноградусником? И ничего-ничего не изменится? А если поставить термостат +-2К?
    Последний раз редактировалось Yuri_T; 25.10.2010 в 22:36.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •