Показано с 1 по 5 из 5

Тема: контроль канала связи в скада между плк и Opc

  1. #1

    По умолчанию контроль канала связи в скада между плк и Opc

    Доброе время суток, есть несколько плк ОВЕН подключенные по Ethernet к ПК на котором крутится OPC сервер codesys, на нем же установленна СКАДА, как можно реализовать контроль, есть ли связь с ПЛК или нет в СКАДЕ, есть ли переменная отвечающая за это, или ее надо завести, нужен совет. Сейчас при попадании связи переменные в СКАДЕ отображаются в последнем состоянии, т.е. пока не посмотришь лог OPC или Gateway что связи с плк нет.

  2. #2

    По умолчанию

    я думаю, что надо просто настроить Scada систему - если связь пропадает - переменные из Opc не идут.
    ну или если вам так легче - заведите промежуточную переменную, значение которой будете периодически менять и периодически опрашивать. если изменили - а результат изменений не вернулся - связи нет.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    я думаю, что надо просто настроить Scada систему - если связь пропадает - переменные из Opc не идут.
    В gateway codesys есть такой параметр как quality (качество канала связи), может его как то можно учитывать в СКАДА ? иначе при пропадании связи переменные в opc не меняются и скада просто берет эти значения, она же не знает что связи нет.

  4. #4

    По умолчанию

    Вот тут я к сожалению не готов ответить - попробуйте связаться с Прологом: www.codesys.ru

  5. #5

    Smile мой вариант

    Цитата Сообщение от TouchS Посмотреть сообщение
    как можно реализовать контроль, есть ли связь с ПЛК или нет в СКАДЕ?
    В предыдущие разы выкручивался так:
    Создал булевую переменную в ПЛК1хх и изменял её значение (false/true) раз в минуту. В скаде реализовал проверку: если в течении 65 сек. значение переменной не изменилось - значит связи нет или контроллер подвис :-)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •