Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Архивы в MasterScada

  1. #1

    По умолчанию Архивы в MasterScada

    здравствуйте все!
    подскажите пожалуйсто кто знает, каким образом можно считать файловый архив в мастерскаде, с другого компьютера по локальной сети.
    т.е. у нас есть орс сервер, которые собирает некоторые электрические значения сети, всё это отображается на машине, которая стоит в диспетчерской, с помощью тренда идет отображение всех показателей, а также их архивирование (т.е. мы можем посмотреть значения, с архива на тренде за любой промежуток времени , в принципе ).
    так вот ..., дело состоит таким образом, что нужно, етот файловый архив (который хран ится и создайтся на тачке у диспетчера) можно было просмотреть (прочитать), отобразить на тренде на другом компьютере допустим камп главного энергетика , которые соединены по локалке
    вот хотел бы узнать возможно ли такое, и как это сделать легче
    проектик прикрепил.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar RT-32.rar (193.0 Кб, Просмотров: 43)

  2. #2

    По умолчанию

    Архив MasterSCADA считать нельзя.
    Цитата Сообщение от Lexey-ru Посмотреть сообщение
    так вот ..., дело состоит таким образом, что нужно, етот файловый архив (который хран ится и создайтся на тачке у диспетчера) можно было просмотреть (прочитать), отобразить на тренде на другом компьютере допустим камп главного энергетика
    Для этих целей нужно использовать сетевые версии MasterSCADA.
    Спасибо.

  3. #3

    По умолчанию ммм...

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Архив MasterSCADA считать нельзя.

    Для этих целей нужно использовать сетевые версии MasterSCADA.
    а можно поподробней, про какую сетевую версию вы имеете в виду, сколько стоит, и сколько необходисо преобрести ИХ!, для просмотра на ОДНОМ компьютере!
    И я слышал, что домолнительные модули (сетевые версии) работают только на платной версии самой скада системы, это так?

    Т.е. прийдётся с другого архива не считывать архив (так как я понимаю) а попросту конектиться с помощью сетевой опции к тому же ОРС-серваку и выводить графики на тренд ? (Просто это можно выполнить и без "сетевого модуля " - сделать тоже самое, что и на первом компютере )

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lexey-ru Посмотреть сообщение
    а можно поподробней, про какую сетевую версию вы имеете в виду, сколько стоит, и сколько необходисо преобрести ИХ!, для просмотра на ОДНОМ компьютере!
    Если у вас планируется два компьютера - один оператора другой начальника и между ними требуется обмен информацией, то вам нужны две сетевые версии. Цены вот здесь:
    http://www.insat.ru/prices/price.php
    Цитата Сообщение от Lexey-ru Посмотреть сообщение
    И я слышал, что домолнительные модули (сетевые версии) работают только на платной версии самой скада системы, это так?
    Сетевые версии это не модули - это специальная версия MasterSCADA.
    Использовать бесплатную версию для этих целей нельзя.

    Цитата Сообщение от Lexey-ru Посмотреть сообщение
    Т.е. прийдётся с другого архива не считывать архив (так как я понимаю) а попросту конектиться с помощью сетевой опции к тому же ОРС-серваку и выводить графики на тренд ?
    Нет, не так. Одна SCADA (оператора) ведет опрос OPC сервера, проводит вычисления, другая SCADA (начальника) получает все необходимые данные от станции оператора.
    Подробнее вы можете прочитать в статье "Сетевой проект MasterSCADA". Его можно скачать с нашего сайта после регистрации. Прикладываю его также сюда
    Вложения Вложения
    Спасибо.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо!

    Скажите пожалуйсто а вот такой ещё вапросик к вам...

    Есть SQL сервер (SQL server 2005), можно ли сделать так, чтобы данные c masterscada (RT-32), сохранялись на наш SQL сервер (т.е. чтоб велся архив данных на сервер), а потом каким то образом, сделать так, что бы начальник уже непременно с sql сервера их читал (смотрел на трендах и т.д.) ?
    Так можно это воопще реализовать ?
    Рационатьно ли это?
    Или лучше использовать просто сетевую версию masterscada ?
    Какой из вариантов дешевле и проще?

    СПАСИБО

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lexey-ru Посмотреть сообщение
    Есть SQL сервер (SQL server 2005), можно ли сделать так, чтобы данные c masterscada (RT-32), сохранялись на наш SQL сервер (т.е. чтоб велся архив данных на сервер), а потом каким то образом, сделать так, что бы начальник уже непременно с sql сервера их читал (смотрел на трендах и т.д.) ?
    Так можно это воопще реализовать ?
    В RT-32 этого сделать нельзя, потому как для работы с SQL требуется опция, а в RT-32 опции не предоставляются.
    При наличие коммерческой версии и модуля это сделать возможно. В MS SQL можно делать экспорт, можно использовать хранимые процедуры, можно использовать как архив MasterSCADA. Все описано в справке.

    Цитата Сообщение от Lexey-ru Посмотреть сообщение
    Или лучше использовать просто сетевую версию masterscada ?
    Какой из вариантов дешевле и проще?
    Для вас лучше использовать сетевую версию, либо интернет-клиент. Это проще в реализации, потому как в случае с SQL вы получите в базе набор значений, из которых потом надо будет как-то сделать график.
    Насчет цены, тут зависит от того какое у вас будет количество точек. Если проект небольшой, то две сетевые версии будут стоить дешевле, чем одна автономная + модуль SQL.
    Спасибо.

  7. #7

    По умолчанию

    ну вот пока, что на 500 или 1000 точек реализовать планируем.
    Посчитал, что 2 сетевые версии на 500 точек (Soft-SCADA-RT-MSRTNET-381), для 2х компьютеров выйдет 45000р примерно.
    Меня интересует следующее, для реализации, того что я задумал, мне ещё в дальнейшем ничего не нужно будет приобретать ? (Кроме этих 2х сет. версий).

    И как реализуется эта беда, а точнее:
    Вот например на 1м компьютере, всё понятно, получаются данные с ОРС сервера, они отображаются на тренде, автоматически архивируются в файловый архив, и потом в дольнейшем можно их за любой промежуток времени извлечь и прочитать\отобразить на тренде.
    А вот как это всё реализуется (будет реализовыватьса ) на другом компьютере (который подключён будет через сеть, с помощью сетевой версии мастерскады). Ведь для того что бы создавался файловый архив, неоходимо, что бы скада система, работала и принимала значения непрерывно. А если допустим наш второй компьютер стоять будет у энергетика, допустим, и ему не нужно круглосуточно видеть какие значения отображаются (они круглосуточно будут отображаться на нашем первом компьютере), а только какието интересующие промежутки времени, вот меня интересует то, как это всё будет реализовываться, ведь файловый архив, создается только тогда, когда запущен проэкт.
    А как считать данные допустим прошлых суток, со второго компьютера, на кором НЕТ ФАЙЛОВОГО АРХИВА!!!! ????

    Спасибо!

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lexey-ru Посмотреть сообщение
    А вот как это всё реализуется (будет реализовыватьса ) на другом компьютере (который подключён будет через сеть, с помощью сетевой версии мастерскады). Ведь для того что бы создавался файловый архив, неоходимо, что бы скада система, работала и принимала значения непрерывно. А если допустим наш второй компьютер стоять будет у энергетика, допустим, и ему не нужно круглосуточно видеть какие значения отображаются (они круглосуточно будут отображаться на нашем первом компьютере), а только какието интересующие промежутки времени, вот меня интересует то, как это всё будет реализовываться, ведь файловый архив, создается только тогда, когда запущен проэкт.
    А как считать данные допустим прошлых суток, со второго компьютера, на кором НЕТ ФАЙЛОВОГО АРХИВА!!!! ????
    Второй компьютер может в любой момент просмотреть значения из первого и построить тренд.

    P.S. Надо выбрать какой то один способ общения - либо через форум, либо через почту. Я думаю и вам и нам, неудобно по два раза читать и отвечать на одни и те же вопросы.
    Спасибо.

  9. #9

    По умолчанию

    просто иногда ответы приходят с задержкой и приходится писать туда и туда. сорри

  10. #10

    По умолчанию

    никаких задержек нет - мы отвечаем настолько быстро, насколько возможно.
    клиентов много и всем нужно ответить. иногда необходимо запрашивать информацию у программистов или менеджеров.
    а то что вы пишете и туда и сюда как раз и создает задержки, потому как и отвечать в этом случае нам необходимо и туда и сюда - а это время.
    Спасибо.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •