Показано с 1 по 5 из 5

Тема: кто каким осс пользуется?

  1. #1

    По умолчанию кто каким осс пользуется?

    Здравствуйте!
    Стою перед выбором способа передачи данных по овеновским модемам.
    GPRS или CSD? Передавать надо 8 переменных(1-8бит и 7-real) примерно 1 раз в час. Что выгоднее? Кто каким Оператором сот св пользуется? Есть подводные камни?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    Использую ПЛК100-ПМ01 --(CSD)-- ПМ01-Lectus-Scada. Оператор Мегафон, режим приема- передачи данных, по утверждению заказчика 150 руб/месяц. Для скорости передаю маску(входов, выходов), аналоговые только WORD. Опрос через 3 минуты.
    Кабель КС7 между ПЛК и ПМ01 не пошел, спаял свой RS232(COM1 ПЛК) -GND,RxD,TxD (ПМ01) перекрестный. Перемычка 6-9. В работе почти 2 месяца.
    При вкл. реле с компа Lectus инициализирует внеочередной обмен. Заказчик доволен.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Ч. Посмотреть сообщение
    ПМ01 --(CSD)-- ПМ01-Lectus
    А какой протокол обмена? Какие вообще настройки у Lectusa
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    Собственно есть полная инструкция для Lectus где очень подробно все расписано, по ней и делал. В ПЛК -Modbus(Slave)-modem-RS232(9600,ASCII)
    В Lectus в принципе настройки также понятные -для переменных: имя, адрес , тип, чтение и (или) запись. Для общх праметров-адрес устройства,порт,протокол,частота опроса,функция записи,чтения,телефон и порядок байт. Для простоты сделал все переменные WORD. Функция чтения 3, функция записи 16, старшим байтом вперед.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    11.08.2008
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crizlo Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Стою перед выбором способа передачи данных по овеновским модемам.
    GPRS или CSD? Передавать надо 8 переменных(1-8бит и 7-real) примерно 1 раз в час. Что выгоднее? Кто каким Оператором сот св пользуется? Есть подводные камни?
    Я бы выбрал gprs, но он пока ещё не очень работает, добиться верной работы можно; пользуюсь опратором мтс, сим-карта со статикой, 300 р. в месяц абон. плата, тогда опрос можно делать чаще, в сравнении с csd, выйдет дешевле, но если не стоит такой задачи, то csd будет выгодней.
    Подводные камни gprs - придётся самостоятельно дописывать в программе работу с портом модема для записи строки с точкой доступа, пока не появится новая прошивка, по csd - не знаю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •