Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ПЛК100(RS-232) и C++ Builder

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    7

    По умолчанию ПЛК100(RS-232) и C++ Builder

    Здравствуйте! Взялся писать приложение под C++ Builder для связи и редактирования параметров на ПЛК100. Связь производится по интерфейсу RS-232. Сначала думал использовать "OPC драйвер для приборов на RS-232", но, как показалось, поддержкой ПЛК там и не пахнет Подскажите, пожалуйста, какие библиотеки/драйвера использовать?

  2. #2

    По умолчанию

    1. ПЛК там и не может пахнуть. ПЛК - не законченный прибор, и список переменных НЕПРЕДСКАЗУЕМ... Однако использовать ModBus OPC сервер вполне себе можно.
    2. Тогда копайте в сторону ModBus. Стандартный протокол, думаю и библиотеки под все языки программирования есть.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.

    Как я понимаю, вы имеете в виду шареварный Modbus OPC/DDE сервер Lectus? Такой вариант не подходит к сожалению.
    Еще интересует такой вопрос.. Для создания проекта в SCADA (Trace Mode, например) тоже потребуется OPC серв? Или в Trace Mode есть свой?

  4. #4

    По умолчанию

    Разберитесь немного с понятиями OPC сервер, OPC клиент...
    Lectus - очень качественный не шареварный продукт -стоит своих денег.
    ОВЕН ModBus OPC шареварный, но тоже может быть использован, как и любой другой ModBus OPC сервер...

    Если все это "как то сложно" - ответ я писал - просто поднимите ModBus сами (без всяких OPC). Библиотеки есть.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Говоря шареварный я имел в виду, что Lectus условно бесплатный 30 дней. Спасибо за советы, буду разбираться.

  6. #6

    По умолчанию

    Есть библитека на C, реализующая modbus мастера: http://www.libmodbus.org. Достаточно проста в использовании. Может быть скомпилированна под Windows и Linux. Есть рускоязычное руководство по использованию: http://robot-develop.org/archives/1042.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •