Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Компьютер (Modbus-Master) + ПЛК (Modbus-Slave) Проблема передачи данных

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Компьютер (Modbus-Master) + ПЛК (Modbus-Slave) Проблема передачи данных

    Доброго времени суток!

    Ситуация следующая:
    1. Компьютер. Работает, как Modbus-Master. (.Net)
    2. ПЛК. Работает, как Modbus-Slave.
    Картинка конфигурации Modbus на ПЛК прикреплена.

    Из описания modbus вычитал, что: "С точки зрения мастера, слэйв устройство представляет собой непрерывно организованную область памяти ..."

    В ПЛК в modbus-slave добавил подэлемени "2 байта". Обозвал его: "inch_count".
    С компьютера хочу обратиться к этой переменной и прочитать ее.
    Затруднения у меня с адресом, по которому надо обращаться к переменной.

    Пожалуйста, подскажите, как обратиться к этой переменной или хотя бы где это можно прочитать. Долго искал по форуму, но, видимо, не так ищу или нет информации. Я не могу понять, по какому адресу находится эта переменная. Вызывая функцию чтения по madbus там надо указывать адрес, как один из параметров. По идее, все очень просто должно быть)

    Заранее большое спасибо!
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось xГеоргийx; 13.10.2010 в 12:02.

  2. #2

    По умолчанию

    да вообщем то так и есть - адрес 0
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    да вообщем то так и есть - адрес 0
    Спасибо за ответ!
    Пробовал 0 т.е. обращался по адресу 0х00, но получил ошибку...
    Скажите, пожалуйста, а вот при вставке modbus - slave в настройках указывается адрес модуля modbus (1 ... 255). по умолчанию там 1. может быть, он как-то влияет на местоположение в адресном пространстве моей переменной?

    Я пробовал обращаться и по 0х10, 0х01...
    И, если не затруднит, не могли бы подсказать, какую из функций протокола modbus (они там под номерами) лучше использовать для чтения обычной word переменной?

    Заранее спасибо!

  4. #4
    Пользователь Аватар для Flomaster
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Адрес модуля не влияет на положение переменной в адресном пространстве. Адрес модуля есть адрес подчиненного устройства, которым в данном случае является ПЛК. Он может иметь адрес от 1 до 255.
    Если мастер (ПК) отправит посылку устройству с адресом 0, это будет являться широковещательной передачей и ее получат все подчиненные устройства сети.
    Что касается чтения данных, то в вашем случае скорее всего, нужно пользоваться функцией 3 (0x03) для чтения данных из регистра 0.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flomaster Посмотреть сообщение
    Адрес модуля не влияет на положение переменной в адресном пространстве. Адрес модуля есть адрес подчиненного устройства, которым в данном случае является ПЛК. Он может иметь адрес от 1 до 255.
    Если мастер (ПК) отправит посылку устройству с адресом 0, это будет являться широковещательной передачей и ее получат все подчиненные устройства сети.
    Что касается чтения данных, то в вашем случае скорее всего, нужно пользоваться функцией 3 (0x03) для чтения данных из регистра 0.

    Спасибо за ответ!
    В той библиотека modbus для .net я как раз и использовал функцию 3, один из принимаемых параметров был начальный адрес, его я указывал по-разному.
    Разбираюсь с реализацией на .net modbus, может быть, там ошибка.

    Может быть, кто-то сталкивался с бесплатной библиотекой modbus для .net? Был бы очень признателен.

  6. #6

    По умолчанию

    Разобрался. Ошибка была на стороне уже компьютера.
    С .Net связал, все летает.
    Спасибо за помощь и ответы!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •