Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: программирование плк-100 по известным алгоритмам

  1. #1
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию программирование плк-100 по известным алгоритмам

    Киев
    Есть контроллер измерительного устройства, выпускается несколько лет. В основе - фуджик MB90... Задуман переход на новое железо. Почему-то я решил, что в ПЛК-100 от ОВЕНа достаточно много привлекательных черт и мощность его зашкаливает для наших задач.
    Поэтому приобрел один контроллер и смотрю на него испугано, уже год Хочу не просто перевести на него имеющуюся программу (все на Си), но и освоить самому, т.к. задачи "рядом" со стандартным решением возникают постоянно и нужно создавать варианты устройств. Но нанять программиста на постоянной основе не позволяют объемы производства. Поэтому нужно:

    выполнить проект совместно, научив меня по ходу дела.

    Я не очень тупой, работал с микроконтроллерами много лет (АСМ и Си). Решал измерительные задачи, промавтоматику знаю только вскользь (насколько требовалось для установки наших устройств).
    Саму задачу понимаю очень хорошо, всегда был постановщиком заданий (но в последние 10 лет уже не программировал). Варианты совместной работы вижу как континиум:

    - от совершенно эпизодического консультирования и указания на возможности ПЛК-100, на библиотеки, на "где почитать"
    - через консультирование, написание некоторых частей кода и проверку моего собственного творчества
    - и до полного написания и отладки программы с моей постановкой задачи, описанием (не очень формальным) алгоритмов и приемкой работы в виде полного вникания в созданное и документирования созданного.

    Соответственно, деньги могут быть очень разными. Это обсудим, посмотрев на проект вместе.
    Важно, чтобы специалист имел опыт практической разработки систем на ПЛК, ибо 2 обучающихся - слишком стремно.

    Пишите: pupkinТОЧКАpostСОБАЧКАgmailТОЧКАcom

  2. #2

    По умолчанию

    Да пробуйте сами. Остальное подскажем.
    Разделите для себя 2 задачи: конфигурирование переферии и создание программы.
    Ваш язык ST. Все очень похоже, вплоть до написания и подключения подпрограмм. Опять же есть пример.
    Надо понять несколько несложных правил:
    Основное отличее надо прочувствовать: на Си цикл надо организовывать. В CoDeSys цикл надо тормозить - контроллер автоматически работает по циклу...
    самый простой пример представить что будет происходить в программе на Си, если написать a:=a+1;
    Представили?
    А теперь напишите то же самое в CoDeSys. Запустите программу, и поймите что происходит.

  3. #3
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    спасибо за ответ. возможно, так и сделаю. хотел побыстрее, пусть за деньги, а выходит - нужно постепенно. хотя и бесплатно если не считать, что время - деньги.

    я подумал, что следует все же запустить имеющийся у меня плк-100 и ип320. год назад они вообще у меня не дышали, да некогда было заняться серьезно. теперь запущу и начну делать тестовые примерчики. что вы посоветуете в качестве пособия "шаг за шагом"? естественно, для самых начинающих.

    я спрашивал о семинарах на фирме, в которой покупал контроллер, но там, похоже, не скоро что-то будет. так что надежда пока на книги и форум.

    что ж, ждите вопросов...

  4. #4

    По умолчанию

    1. рп на плк
    2. раздел форума примеры. например связь с панелью - готовый пример и много много много всего.

    ну и главное пробовать.

  5. #5
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от николаев андрей Посмотреть сообщение
    ну и главное пробовать.
    ок, вопрос номер 1: как программируется контроллер, если нет сом-порта? думаю, что не только у меня такой ноут, что только юсб...

  6. #6

    По умолчанию

    1/ Через USB - ПЛК100 имеет его
    2. Через Ethernet
    3. Через преобразователь USB Com

  7. #7
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    ну, связал плк-100 с компом, как вы и подсказали. не без непоняток, но уж как-то...
    а вот что делать с ип-320? возможен ли какой-то вариант программирования панели не через конфигуратор, а через плк-100? или только пристраивать конвертер Com-usb? если последнее, то есть ли у вас рекомендации, что работает именно в данном случае?

    спасибо!

    Интересно, почему съедаются все большие буковки? Пробовал редактировать - все равно переделывает на маленькие...
    Последний раз редактировалось drvlas; 07.10.2010 в 12:03. Причина: Заглавные буквы изменились на маленькие

  8. #8

    По умолчанию

    среда программирования у панели своя. с этим ничего не сделаешь.
    преобразователь - как не смешно - чем дешевле - тем лучше.
    у меня преобразователь из "азии" за 300 рублей уже 3 года беспроблемно работает.

  9. #9
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    И снова вопросы.
    Итак, связь с ПЛК работает. Даже поигрался с Браузером ПЛК в закладке Ресурсы. Время установил, дату, красота!
    Простые программы без обращений к портам работают. Хорошо. Но ведь интересно ножками подрыгать!

    А тут непонятки:

    1) Окно Конфигурация ПЛК открывается, но в списке доступных ПЛК показывает __not_found__
    Отчего это?

    2) В программе обращаюсь к портам
    %IX0.1
    %IB0
    %QX0.1
    %QB0
    %QB1
    и на все варианты компилятор ругается invalid address. Какого?

  10. #10

    По умолчанию

    1) заходите в плк конфигурацию
    2) в главном меню - дополнения-стандартная конфигурация
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •