Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: модули в/в в сети Rs-485

  1. #1
    Пользователь Аватар для drewbul
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    15

    По умолчанию модули в/в в сети Rs-485

    Я рассматриваю вариант использования ПЛК (5 штук) и модулей ввода-вывода ОВЕН для достаточно крупного объекта (53 AI RTD, 60 AI 4..20, 295 DI 24V, 445 DI 220V, 382 DO 220V). Изучал материалы сайта owen.ru и искал здесь по форуму. Остались такие вопросы:

    1. Будут ли нормально работать в одной сети RS-485 ПЛК100 и модули ввода-вывода из разных линеек: МВ110-8ДФ, МВА8, МВУ8-Р + МР1?

    2. Нормально ли будет себя вести сеть RS-485, если она будет состоять из отрезков 15-20 см, соединяющих модули (т.е. модули не удаленные, а локальные)?

    3. Сколько максимум может быть модулей МВУ8-Р+МР1 в одном сегменте сети RS-485: 32 или 16? По какому интерфейсу и протоколу между собой связываются МВУ8-Р и МР1?

    4. Накладывает ли какие-либо ограничения повторитель интерфейса RS-485 АС5? Если, скажем, установить восемь повторителей, то может ли ПЛК (например, с адресом 0) без проблем опрашивать одновременно модули с адресами 1..31, 32..63, 64..95, ..., 224..255 на скорости 115200 кбод (суммарная длина сети, пусть, не более 50 м)?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drewbul Посмотреть сообщение
    1. Будут ли нормально работать в одной сети RS-485 ПЛК100 и модули ввода-вывода из разных линеек: МВ110-8ДФ, МВА8, МВУ8-Р + МР1?
    Да.

    Цитата Сообщение от drewbul Посмотреть сообщение
    2. Нормально ли будет себя вести сеть RS-485, если она будет состоять из отрезков 15-20 см, соединяющих модули (т.е. модули не удаленные, а локальные)?
    Да.

    Цитата Сообщение от drewbul Посмотреть сообщение
    3. Сколько максимум может быть модулей МВУ8-Р+МР1 в одном сегменте сети RS-485: 32 или 16?
    32 драйвера. Т.е. 32 приемопередатчика, вне зависимости от того, в каком устройстве они установлены - модуле ВВ, ПЛК или повторителе.

    Цитата Сообщение от drewbul Посмотреть сообщение
    По какому интерфейсу и протоколу между собой связываются МВУ8-Р и МР1?
    SPI. Только зачем Вам это?

    Цитата Сообщение от drewbul Посмотреть сообщение
    4. Накладывает ли какие-либо ограничения повторитель интерфейса RS-485 АС5? Если, скажем, установить восемь повторителей, то может ли ПЛК (например, с адресом 0) без проблем опрашивать одновременно модули с адресами 1..31, 32..63, 64..95, ..., 224..255 на скорости 115200 кбод (суммарная длина сети, пусть, не более 50 м)?
    255 адрес запрещен.
    Но зачем Вам столько. Данная сеть будет медленной и "рискованной", что ли. Одно замыкание в шине - и ВСЕ.

    Ну и другое - RS-485 - одномастерный протокол, учтите это при объединении в сеть ПЛК.

  3. #3
    Пользователь Аватар для drewbul
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Спасибо за быстрый ответ.

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    SPI. Только зачем Вам это?
    На всякий случай уточняю. Если тоже RS-485, то ограничение 32 модуля в сегменте будет, вероятно, тратиться и на МВУ8-Р, и на МР1. А если какой-то другой свой протокол, то связка МВУ8-Р + МР1 идет как один узел RS-485.


    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Но зачем Вам столько. Данная сеть будет медленной и "рискованной", что ли. Одно замыкание в шине - и ВСЕ.
    Я планирую разбить всю систему на 5 контроллеров, поэтому будет максимум 38 модулей на один ПЛК. Но мне хотелось узнать возможные ограничения от таких больших сетей, поэтому я утрировал ситуацию.
    К чему приведет замыкание в шине: к потери связи со всеми модулями в сети/сегменте или к выходу из строя ПЛК/модулей в сети/сегменте?

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Ну и другое - RS-485 - одномастерный протокол, учтите это при объединении в сеть ПЛК.
    Да, у меня будет пять отдельных сетей RS-485.
    Но заодно я вспомнил про другую задачу - резервирование ПЛК. Можно было бы сделать так, чтобы в одной сети было два ПЛК: один основной, другой резервный? Раз есть ограничение - один мастер, то можно ли сделать второй контроллер слейвом, а при выходе основного из строя, чтобы резервный переключился в режим мастера?
    Последний раз редактировалось drewbul; 26.09.2010 в 18:23.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drewbul Посмотреть сообщение
    Я рассматриваю вариант использования ПЛК (5 штук) и модулей ввода-вывода ОВЕН для достаточно крупного объекта (53 AI RTD, 60 AI 4..20, 295 DI 24V, 445 DI 220V, 382 DO 220V). Изучал материалы сайта owen.ru и искал здесь по форуму. Остались такие вопросы:

    1. Будут ли нормально работать в одной сети RS-485 ПЛК100 и модули ввода-вывода из разных линеек: МВ110-8ДФ, МВА8, МВУ8-Р + МР1?
    Модули из разных линеек, и, в принципе и модули других производителей...
    Цитата Сообщение от drewbul Посмотреть сообщение
    2. Нормально ли будет себя вести сеть RS-485, если она будет состоять из отрезков 15-20 см, соединяющих модули (т.е. модули не удаленные, а локальные)?
    Абсолютно нормально.
    Цитата Сообщение от drewbul Посмотреть сообщение
    3. Сколько максимум может быть модулей МВУ8-Р+МР1 в одном сегменте сети RS-485: 32 или 16? По какому интерфейсу и протоколу между собой связываются МВУ8-Р и МР1?
    Интерфейс не SPI но это не принципиально, так как с точки зрения сети МВУ8 и МР1 будут как одно устройство МВУ8.
    Еще одно но: как вариант я бы рассматривал использование МДВВ или МК110. Это сильно ускорит обмен по сравнению с МВУ8 и МР1.
    Цитата Сообщение от drewbul Посмотреть сообщение
    4. Накладывает ли какие-либо ограничения повторитель интерфейса RS-485 АС5? Если, скажем, установить восемь повторителей, то может ли ПЛК (например, с адресом 0) без проблем опрашивать одновременно модули с адресами 1..31, 32..63, 64..95, ..., 224..255 на скорости 115200 кбод (суммарная длина сети, пусть, не более 50 м)?
    [/QUOTE]
    Тут несколько но.
    1.Гипотетически возможно
    2. Надо понимать, что чем больше модулей, тем более опрашивающих МВА8 - тем время опроса одного модуля\одного канала больше...

    Еще одно маленькое но:
    Я бы рассмотрел ПЛК110, у которого 60 точек ввода\вывода уже на борту и 2 RS485
    В качестве модулей так же могу анонсировать модули МВ110-32 и МУ110-32 - модуль ввода на 32 точки и модуль вывода на 32 точки. Разработка данных модулей закончена. Сейчас мы передали их на тестирование. Если на данном этапе Вы только проект создаете - рекомендую подумать о данных модулях.

    По поводу резервирования. Указанный Вами вариант в принципе возможен, но специальных инструментов нет. Так что придется реализовывать руками

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от николаев андрей Посмотреть сообщение
    еще одно но: как вариант я бы рассматривал использование мдвв или мк110. это сильно ускорит обмен по сравнению с мву8 и мр1.
    в чем будет выражаться ускорение? меньше задержка ответа?

    в качестве модулей так же могу анонсировать модули мв110-32 и му110-32 - модуль ввода на 32 точки и модуль вывода на 32 точки. разработка данных модулей закончена.
    ждем-с... если бы еще были модули ввода на ~220в...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    в чем будет выражаться ускорение? меньше задержка ответа?
    Например тем, что в МВ110 поддерживается групповое чтение-запись, в "старых" модулях - нет

  7. #7

    По умолчанию

    да, не обратил внимания, что это не про мдвв

  8. #8

    По умолчанию

    про ввод на 220в - если будет интерес у рынка - сделаем. пока смотрим как продается 8дф и посмотрим насколько рынку интересен модуль на 32 точки...

  9. #9
    Пользователь Аватар для drewbul
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от николаев андрей Посмотреть сообщение
    как вариант я бы рассматривал использование мдвв или мк110. это сильно ускорит обмен по сравнению с мву8 и мр1.
    насколько ускорит? какая будет задержка опроса на скорости 115.2, если в сети будет, скажем, 12 модулей мва8, 2 модуля мв110.16дн, 8 модулей мв110-8дф и 3 модуля мву8 + мр1? хотя бы приблизительно: 0.5, 1, 3, 5, 10 сек?
    скорость 115.2 будет нормально работать в такой сети? насколько убыстрит замена мва8 на мв110-8ас?

    на данном этапе мне удобнее считать несмешанные модули (только ввода или только вывода), но когда дело дойдет уже конкретно до заказа - перевыберу. еще неудобство смешанных модулей - жесткая пропорция входов на 24 в и релейных выходов. у меня релейных выходов нужно больше, поэтому все равно придется доставлять мву8 или му110-8р. кстати, что быстрее: 2хму110-8р или мву8+мр1?


    Цитата Сообщение от николаев андрей Посмотреть сообщение
    в качестве модулей так же могу анонсировать модули мв110-32 и му110-32 - модуль ввода на 32 точки и модуль вывода на 32 точки.
    хотелось бы узнать хотя бы приблизительные цены.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от николаев андрей Посмотреть сообщение
    про ввод на 220в - если будет интерес у рынка - сделаем. пока смотрим как продается 8дф и посмотрим насколько рынку интересен модуль на 32 точки...
    я смотрел линейку модулей Icp_das (вроде), там были модули с универсальными Ac/dc входами. насколько я помню их схемотехнику, достаточно было добавить последовательный резистор, чтоб принимать ~220в. у вас же, как я понял, эти входы нечто иное?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •