Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 75

Тема: пм01 и плк110-32

  1. #11
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    попробуйте овеновскую бибку по работе с модемом, там вроде есть какая то сигнализация о приходящих звонках
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #12

    По умолчанию

    Из Codesysa не подключался, но связь плк-пм01 - пм01-плк по CSD не ахти какая, а вы еще отлаживать хотите.

  3. #13
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    попробуйте овеновскую бибку по работе с модемом, там вроде есть какая то сигнализация о приходящих звонках
    SmsOwen.lib? Есть такая штука, и я ее с удовольствием использую. Действительно в FB_SMS_SR, который в составе в бибки, есть выход NewInRing. Но мне это не помогает, поскольку я и так
    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    ... Вижу на ноутбуке, подключенном параллельно ПЛК по RS-485 №1 через АС3-М, много RING но ПЛК трубку не снимает. Если включить у принимающего модема ATS0=1 получаю CONNECT 9600 и попытки передачи в виде символов псевдографики. ...
    К тому-же, если я правильно понимаю, приём и предоставление Gateway для CodeSys реализовано в прошивке ПЛК, соответственно никакая пользовательская программа в этом варианте вообще не нужна.

    Тем не менее, в Вашем ответе содержится подсказка покопать в сторону формата звонка, что там: голос? или Данные? Так что спасибо за совет
    Насколько мне известно, что в GSM формат звонка голос/данные определяется еще ПЕРЕД звонком и переключение в процессе не предусмотрено.

    Только как -- пока не соображу... Также после обеда думаю попробовать на ПЛК 110 другой модели, может с этим что-то не так?

    Может быть еще есть идеи? Даже самые "дикие", смелее, господа, прошу высказываться

  4. #14

    По умолчанию

    Формат звонка это символы "ATDT" перед номером.

  5. #15
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Stranger Посмотреть сообщение
    Из Codesysa не подключался, но связь плк-пм01 - пм01-плк по CSD не ахти какая, а вы еще отлаживать хотите.
    Также в дальнейшем планирую наладить связь ПЛК -- SCADA по CSD, проверил на пустом проекте - этот вариант у меня работает. Пока "тренируюсь" на тестовой установке, оба модема стоят в одной комнате, так что особых проблем нет. Просто хочу понять, насколько это будет работать и определиться с вариантами.
    Начал с CSD поскольку не хочется связываться с постоянными IP по GPRS и соответственно увеличивать стоимость эксплуатации...
    Благодарю, что поделились опытом.

  6. #16
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Stranger Посмотреть сообщение
    Формат звонка это символы "ATDT" перед номером.
    И снова "мимо", Андрей AT - это команда "внимание", D - от слова Dial - "набрать номер", T - от слова "Tone" тональный режим набора, можно и без него, импульсного режима все равно нет. Эти вещи я знаю еще со времен проводных модемов, а вот на каком этапе включается именно режим "звонок данных" в GSM для меня пока загадка.
    Но все равно: спасибо за готовность помочь.

  7. #17

    По умолчанию

    Формат звонка определяет наличие символа ";" после номера телефона: "ATDномер;" - голосовой вызов, "ATDномер" - передача данных (CSD).
    Проверьте через терминал, подключена ли услуга CSD, позвонив первым и вторым способом.

  8. #18
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    ну так смотрите на точку запятой после команды, этим обеспечивается голос или данные. Но это головная боль звонящего а не ответчика. Смотреть надо включен ли автоподъем трубки, не помню в настройках модема или плк
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #19
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарчев Евгений Посмотреть сообщение
    Формат звонка определяет наличие символа ";" после номера телефона: "ATDномер;" - голосовой вызов, "ATDномер" - передача данных (CSD)
    А вот это толковое уточнение, принимается, спасибо!
    Цитата Сообщение от Гарчев Евгений Посмотреть сообщение
    Проверьте через терминал, подключена ли услуга CSD, позвонив первым и вторым способом.
    Проверял, работает 100%:
    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    ... Если включить у принимающего модема ATS0=1 получаю CONNECT 9600 и попытки передачи в виде символов псевдографики...
    Перед этим еще долго "перетирал" вопрос CSD с Оператором (velcom Беларусь), без конца разъясняя его сотрудникам что "это не GPRS!" и в конце оказалось, что после включения услуги "передача данных" появляется еще один номер специально для данных, настолько "секретный", что нужен паспорт, чтобы его узнать . У другого Оператора (МТС) еще лучше - услуга вроде бы есть в ISSA, но ее включение вообще ничего не дает, поскольку она попросту упразднена.

    Хорошо бы эти моменты добавить в инструкцию, потому как думаю не я один потратил кучу времени на переговоры с Оператором.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Смотреть надо включен ли автоподъем трубки, не помню в настройках модема или плк
    В инструкции , в части "Настройка модема" чётко сказано: "ATS0=0 Выключить автоподъем трубки". Поначалу показалось: ошибка!, но после углубления в тему стало понятно, что трубку должен снять именно ПЛК!
    А где там в настройках автоподъем трубки? При том, что это не MODBUS, явных настроек нигде нет!

    Все 3 варианта инструкции в разделе Возможные проблемы и способы их решения: 1) ПЛК не поднимает трубку подключенного модема
    тщательно проверены и соответствуют, включая неприменимый к RS485 пункт "Кабель подключения ПЛК-Модем не имеет перемычки".

    Что еще можно проверить? What's a question!

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    И снова "мимо", Андрей AT - это команда "внимание", D - от слова Dial - "набрать номер", T - от слова "Tone" тональный режим набора, можно и без него, импульсного режима все равно нет. Эти вещи я знаю еще со времен проводных модемов, а вот на каком этапе включается именно режим "звонок данных" в GSM для меня пока загадка.
    Но все равно: спасибо за готовность помочь.
    Да да, давно занимался модемами, чуток забылось. Все удаляюсь.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •