Показано с 1 по 5 из 5

Тема: МУ110-16Р(K) запись скважности ШИМ

  1. #1

    По умолчанию МУ110-16Р(K) запись скважности ШИМ

    Здравствуйте уважаемые форумчане и друзья разработчики. В данном приборе есть возможность ШИМ. Раньше правда она никогда не нужна была мне, но на сегодняшний день приспичело так сказать :-). Вот собственно вопрос к разработчикам данного изделия.

    Есть в руководстве в п. 4.2.2 Примечание – По протоколу Modbus возможно изменение периода ШИМ и значения безопасного состояния (см. п. 4.3). Эти данные при получении сохраняются в энергонезависимой памяти прибора, имеющей ограниченный ресурс перезаписей (около 1 млн.), поэтому не рекомендуется менять значения периода ШИМ или значения безопасного состояния также часто, как передавать значения скважности ШИМ.

    Меня конкретно интересует "не рекомендуется менять значения периода ШИМ или значения безопасного состояния также часто, как передавать значения скважности ШИМ". Правильно ли я понял? Если я буду осуществлять посылку с каким-либо значением (например 500) по регистрам с 0 по 15 (иными словами передавать значение скважности) с периодичностью в 200 мс, то исходя из контекста примечания я быстро исчерпаю ресурс ячеек ПЗУ примерно за 55 часов работы прибора. Или же это относится только к изменению периода ШИМ и безопасному значению выхода?

  2. #2

    По умолчанию

    Господа, прошу прощения, что удалил все комментарии, но конфликт на пустом месте.

    По сути своей capzap Вам ответил правильно.
    В приборах есть два типа параметров.
    1. Конфигурационные. Они хранят свои значения в ПЗУ. Для того, чтобы в случае пропадания питания значения параметров сохранились. Логичная рекомендация - не переписывать значения этих параметров постоянно - изотрется память, тем более никакой файловой системы в таких приборах нет. Параметры безопасное состояние и период как раз такого типа.
    2. Оперативные параметры. Они не записываются в ПЗУ, а хранятся в ОЗУ, и могут пропасть при выключении питания или перезагруке. К такому типу как раз и относится скважность, которую Вы и можете менять постоянно без нанесения ущерба прибору.

    Что в принципе в РЭ и написано в п.4.2. от слова ШИМ (второй абзац).

    По этому в 0-15 регистры пишете скважность в диапазоне 0-1000 любым образом.
    А в следующие регистры записывать можно, но при острой необходимости и только по команде, а не постоянно в цикле.

  3. #3

    По умолчанию

    Андрей! Спасибо вам большое за исчерпывающий ответ. То примечание из руководства заставило менять смутиться малость (умом своим естественно я понимаю что если бы писалась скважность постоянно в ПЗУ, то это было бы глупо, хотя и то что не рекомендуется часто менять период ШИМ немного это неудобно, ведь ШИМ для этого и предназначен). Естественно я позванил в тех.поддержку и мне сказали что да скважность тоже не рекомендуется писать часто. Отсюда и вопрос на форуме, раз мне такое сказали из поддержки.
    Просто я считаю что не стоило товарищу так отвечать. Ведь для этого форумы и нужны чтобы человек мог обратиться за помощью. А если например кто-нибудь из начинающих и неопытных КИПовцов обратиться сюда за помощью а его тут так потычат носом В РЭ. Или вот пример. Представьте пришёл человек к адвокату за консультацией, а он ему в ответ:"Читайте кодекс там всё написано."
    И ещё раз огромное спасибо Уважаемый Андрей за ответ.
    Последний раз редактировалось LukasAleks; 20.04.2016 в 16:16.

  4. #4

    По умолчанию

    Пожалуйста, обращайтесь.
    Тех. поддержка ошиблась, ребята тоже учатся (мы все когда то только начинали): скважность можно писать сколько угодно часто. Точнее она постоянно и записывается как раз передачей значения от 0 до 1000.
    Не сердитесь на корифеев. У них очень большие знания и навыки, и отсутствие необходимости оказывать консультации.

  5. #5

    По умолчанию

    Я о ребятах из тех.поддержки ничего плохого и не подумал не в коем случае (естественно все мы люди и можем ошибаться или чего-то не понимать до тонкостей, но в итоге мы на этом и учимся). Они же мне ответили, и к этому посоветовали обратиться сюда. Им тоже выражаю благодарность.

Похожие темы

  1. Запись в HDA тег
    от SokolovS в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.11.2013, 18:28
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2013, 23:04
  3. Запись в ПЛК
    от DanJer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 07:47
  4. чтение-запись МВА/МВУ
    от ING_T в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •