Показано с 1 по 7 из 7

Тема: ПЛК63 Modbus-ASCII

  1. #1

    По умолчанию ПЛК63 Modbus-ASCII

    Здравствуйте. Прошу ответить на следующий вопрос: имеется ПЛК63+МВА8. Программу взял из примера. Порт RS-485 открывается, МВА8 - опрашивается (мигает светодиод МВА8), но функция get1_modbus всегда возвращает cmpl=FALSE. Требуется опросить состояние входа №1 МВА8 (сухой контакт).
    В чем причина?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip v1_1.zip (54.4 Кб, Просмотров: 20)

  2. #2

    По умолчанию

    Экспериментирую:
    Переписал программу (v1_2), заменил ПЛК63 на ПЛК100 на всякий случай.
    Модуль МВА8 опрашивается (вход 1, в переменную х), но при обмене возникают ошибки таймаута. Как видно из рисунка счетчик числа ошибок ch3=ch1-ch2.
    Для наглядности поставил максимальный таймаут 1s в ПЛК, при этом хорошо видно, как на 1s гаснет светодиод обмена по RS485 на панеле МВА8.

    Если увеличить задержку ответа в МВА8 с 10ms до 20 ms - ошибок таймаута становится гораздо меньше.

    Если поменять Madbus ASCII на RTU в ф-ции считывания программы и в настройках МВА, то получаю сплошные ошибки таймаута и изредко считывается состояние входа №1 МВА8.

    Кто может подсказать как избавиться от ошибок таймаута, и почему есть разница между ASCII и RTU?
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip v1_2.zip (51.9 Кб, Просмотров: 10)
    Последний раз редактировалось Доренский Алексей; 08.09.2010 в 13:40.

  3. #3

    По умолчанию

    поменял мва8 на мв110-16дн - работает со свистом, ни одной ошибки. определенно с мва8 программисты перемудрили. интересно, что делать с купленой мва8?
    Последний раз редактировалось Доренский Алексей; 09.09.2010 в 08:36.

  4. #4

    По умолчанию

    подарить кому-нибудь? (типа, мне)

  5. #5

    По умолчанию

    если каждый будет дарить приборы овен из-за косяков с ними, то постепенно у вас накопится немалая часть продукции овен. у меня на складе таких мва еще большое количество. жадность не позволяет раздаривать козенное добро. могу подарьть мва 2006 без модбас, она у меня в единичном количестве. сможешь перепрошить, или если модбас не нужен - забирай.
    Последний раз редактировалось Доренский Алексей; 15.09.2010 в 07:33.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    При обмене с МВА8 в конфигурации плк в модуле обмена, особенно если протокол овен, ставлю max response delay не менее 300 ms, в переменной Polling Time не менее 100 ms

  7. #7

    По умолчанию

    я передумал, мне уже не надо подарите в кружок юных автоматизаторов. или пристроить в небольшую задачу можно...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •