Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Ethernet + Delphi + ПЛК

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    23

    По умолчанию Ethernet + Delphi + ПЛК

    Добрый день форумчане.

    Подскажите пожалуйста, каким образом (при помощи чего) организовать связь программы написанной на дельфях с несколькими ПЛК 100 через Ethernet.

    Вкратце суть проблемы: имеется здание 11 этажей, на каждом этаже стоит по несколько ПЛК, ко всем проложена витая пара, соответственно связь по Ethernet. Мне необходимо из сторонней программы (не из кодесиса) написанной на Delphi, обращаться к любому из ПЛК и управлять/просматривать состояние выходов/входов.

    При помощи каких инструментов я могу это сделать.

    З.Ы. не надо писать о других системах разработки, у меня есть делфи и есть много ПЛК. Задача заставить их работать совместно.

    Огромное заранее всем спасибо за помощь.

  2. #2

    По умолчанию

    Modbus/TCP?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    Modbus/TCP?
    Можно поподробнее?
    Я в этом пока дилетант...

  4. #4
    Пользователь Аватар для Flomaster
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Подробнее можно.
    Ваш ПК с программой, написанной на Delphi, будет являться Мастером в сети Modbus TCP. А ПЛК, соответственно, будут Слйэв-устройствами.
    То есть ПК будет посылать в сеть запросы, а ПЛК будут отвечать на них.
    Здесь лежат компоненты для Delphi, которые предназначены для связи с ПЛК по протоколу TCP/IP. Сам не использовал, поэтому ничего о них не скажу. Ну и Google вам в помощь! Бесплатных библиотек в сети хватает.
    Что касается ПЛК, то в среде CoDeSys нужно задать конфигурацию для ваших ПЛК. В конфигураторе добавляете устройство Modbus slave, у него добавляете тип TCP. И учтите, что кажный ПЛК должен иметь уникальный адрес в сети Modbus (от 1 до 255).
    Успехов!

  5. #5

    По умолчанию

    Все были дилетантами... Модбас описан в Википедии, компоненты для Делфи указаны, со стороны ПЛК - читайте доку и примеры на форуме. И пробуйте. Для начала можете взять какую-либо демо-версию SCADA и состыковать с ПЛК по Modbus/TCP; затем (получив настроенную конфигурацию ПЛК) пробовать своего клиента. Как-то так...

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    Все были дилетантами... Модбас описан в Википедии, компоненты для Делфи указаны, со стороны ПЛК - читайте доку и примеры на форуме. И пробуйте. Для начала можете взять какую-либо демо-версию SCADA и состыковать с ПЛК по Modbus/TCP; затем (получив настроенную конфигурацию ПЛК) пробовать своего клиента. Как-то так...
    Спасибо за скорую помощь.
    Если кто вдруг уже решал подобные проблемы, буду очень благодарен за наглядный пример. Сэкономлю время..))

    Ну а так, есть хоть напрвление, куда двигаться... ещё раз спасибо.

  7. #7

    По умолчанию

    пока не решал, все впереди. но алгоритм решения примерно такой. двигаться по ступенькам, инкрементально. а то, если сразу в лоб пытаться решать без опыта, можно споткнуться на особенностях реализации взаимодействия разнородного оборудования. внимательно изучите адресацию модбас у овна в доке и примерах.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Stork-Systems
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Настраивается CoDeSys OPC Server, прописываются все ПЛК со своими IP-адресами входящими в систему. На Delphi пишется OPC-клиент который получает и отдает значения OPC-переменных. Я использовал компоненты работы с OPC-сервером из пакета Iocomp_Ultra_Pack_4.0.3 под Delphi 2009.

  9. #9

    По умолчанию

    Сомневаюсь, чтобы реализация OPC была проще, нежели Modbus/TCP...

  10. #10

    По умолчанию

    программируем сокеты.... на плк подняты сервера, программа в дельфях - клиент, опрашивает по очереди или по какой-другой надобности.... надобность считать пару байт состояния входов - выходов не обязательно влечет за собой необходимости добавлять в структуру дополнительные звенья в виде модбасов и опс-серверов
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Дмитрий Артюховский; 07.09.2010 в 12:39.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •