Показано с 1 по 10 из 10

Тема: технический учет газа

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Стерлитамак
    Сообщений
    4

    По умолчанию технический учет газа

    жутко извиняюсь заранее за свою серость
    нужна небольшая помощь в подборе оборудования в слудующей задаче:
    есть промышленное предприятие, на котором собираются провести газификацию всех цехов(обогрев за счет газа, и прочие технологические нужды). всего 22 цеха. на каждом вводе в цех ставлю расходомер, датчик температуры и датчик давления. затем территориально объединяю примерно по 5-6 таких узлов в один газовый корректор(миконт-186, от сибнефтеавтоматики, нечто по типу спг от логики). от датчиков беру в корректор стандартные 4-20ма. корректор делает необходимые расчеты по каждому узлу. получилось у меня всего 5 корректоров по заводу.
    далее стоит задача собрать все данные на арм инженера энергетика, заказчики попросили собрать все через Gsm модемы. предполагаю использовать пм01 с 232 портом. итого по заводу пять таких модемов, еще один в кабинете энергетика. что нибудь еще надо чтобы вытащить данные на компьютер? или можно сразу с модема брать? какой необходим софт для подобной системы? и какие будут еще рекомендации по всему этому безобразию...

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Что будет стоять на ДП? Т.е. в каком виде вам необходимо предоставлять информацию, стандартный вариант со Scada-системой, например?
    Какой протокол передачи данных корректора по RS232?
    - если стандартный Modbus, то воспользуйтесь ОРС-сервером умеющим управлять модемом.
    - если протокол "свой", то варианта 2:
    1) воспользоваться ОРС-сервером или другим ПО от производителя корректора, умеющего управлять стандартным модемом)
    2) преобразовать "свой" протокол в стандартный Modbus с помощью ПЛК. Подойдет простейший ПЛК100-220.R-L

    На оба варианта с нашей продукцией есть инструкции и примеры, так что определяйтесь.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Стерлитамак
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Сверху скорее всего будет проще поставить стандартную скаду систему(туже саму мастер скаду)
    Протокол передачи данных стандартный Modbus
    У вас на сайте есть какие либо примеры развертывания подобных систем, да и плюс заказчику надо будет рассказать что такое мастер скада, и какая ему нужна(пока сам этого не знаю )

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    на Gsm не рекомендую. на одном предприятии можно и через провода или вай фай.
    я бы собрал на вайфае.
    2-3 км, а при прямой видимости и до 6-8 вполне реально.
    в нете полно примеров.
    ставите плк100, через него опрос слейвов и на скаду(к примеру мастер-скада на 32 точки бесплатно)

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Стерлитамак
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    через провода я прикидывал дорого получается, даже при первоначальных вложениях, рлюс полное отсутствие кабельных трасс на предприятии
    Чем вай фай лучше gsm модема? и это же наверное будет гораздо затратнее

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Камбарка
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    А RS485 порта нет? Я бы попытался это соединить радиомодемами ("невод" например). В разы проще получится и за GSM трафик платить не придется

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    модем 3тр- точка доступа 800-1200р

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    невод по моему больше 10т.р
    модем Gsm 3тр + затраты на оплоту трафика
    вай-фай 800-1200р, за точку доступа и платишь только за свет(5-10вт)

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Стерлитамак
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    понял, буду искать вай фай оборудование

  10. #10

    По умолчанию

    токи разрешено ли применение вай фая на открытом воздухе?.
    т.е не метерологически, а контролем электросвязи

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •