Показано с 1 по 6 из 6

Тема: БУСТ вместо магнитного пускателя

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Question БУСТ вместо магнитного пускателя

    Имеется отопительный котел, построенный так: котел, внутрь заведен датчик от термореле, реле нормальнозамкнутое, далее магнитный пускатель и ТЭН на 6 кВт. Я хочу заменить ПМ на БУСТ+симистор по двум причинам: увеличение срока службы и плавный выход на полную мощность.
    Прошу оценить, правильно ли я понимаю схему включения БУСТа.
    Проблема регулирования мощности не стоит, этим занимается термореле.Контроль тока, блокировка не интересует.
    И пара вопросов по данной схеме.
    1. Если поставить перемычку на контакты 13-14 и резистор 10 кОм на контакты 14-16, то система будет плавно (5 сек) выходить на полную (100 %) мощность?
    2. Какой метод управления - фазовый или полупериодный - лучше подходит в данном конкретном случае для переходного процесса?
    3. Если вместо БУСТа поставить просто реле+резистор 500 Ом, то форма импульсов будет не синусоидальная и, соответственно, появятся помехи? Просто я нигде не могу найти ответ на этот вопрос.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БУСТ_симистор1.jpg 
Просмотров:	1057 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	199  

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте. Если Вы будете использовать резистор 10кОм вместо потенциометра, то по поводу подключения Вы правы: резистор подключается к контактам 14-16, а между 13-14 ставится перемычка. Рекомендуем использовать фазовый метод управления, при котором напряжение на нагрузке будет нарастать плавно при подаче питания на прибор.
    Если вместо БУСТа использовать реле+резистор 500 Ом, то на форму импульса это не повлияет. Резистор лишь увеличит падение напряжения в цепи резистор-нагреватель при том же токе. Поскольку мощность нагревателя 6кВт, ток будет большим, и найти резистор на такой ток будет проблематично. Резистор выступит в роли второго нагревателя, последовательно соединенного с ТЭНом.
    Последний раз редактировалось Фадеева Надежда; 17.10.2007 в 12:05.

  3. #3

    По умолчанию

    Добрый день. Большое спасибо за ответ.
    Просто аппарат стоит в деревне в сопредельном государстве , поэтому я пока только собираю информацию и детали, а уж потом поеду все это устанавливать и настраивать.
    По поводу метода запуска: фазовый метод не будет создавать помехи например для телевизора, подключенного на ту же фазу?
    И по поводу моего вопроса № 3. Было-бы просто дико ставить последовательно с ТЭНом резистор, это я понимаю. Я имел в виду показанную ниже схему, ясно что симистор откроется не в нуле, значит будут помехи в сети, но какой, скажем так, силы??
    Надеюсь на еще один любезный и информативный ответ.
    Заранее спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РЕЛЕ_симистор.JPG 
Просмотров:	531 
Размер:	6.5 Кб 
ID:	200  

  4. #4
    неважно
    Гость

    По умолчанию

    Насчет фазового управления. Помехи будут, настолько сильные насколько велика ваша нагрузка.
    Насчет коммутации управляющего электрода через резистор и реле. Помеха будет одиночная (свет моргнет), по идее ничего страшного не произойдет, все современные приборы к этому нечувствительны (импульсные блоки питания и все такое)

  5. #5

    По умолчанию

    Все понял, большое спасибо, буду собирать все в кучу.

  6. #6
    незарегистрированный
    Гость

    Exclamation БУСТ вместо магнитного пускателя

    Также Вы можете дождаться выпуска БКСТ1 ОВЕНом (надеюсь, скоро выйдет -- дешёвый и простой заменитеьл БУСТ) и использовать его совместно с любым необходимым Вам терморегулятором.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •