Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: нужна помощь в подборе пч

  1. #1
    Михаил@
    Гость

    По умолчанию нужна помощь в подборе пч

    Здравствуйте,
    уважаемые специалисты, помогите подобрать пч для управления двигателями Olimpic (задал тот же вопрос на сайте, но что-то молчат)

    Данные шильдика,1тип: 3ph | Y | V110/165 | W 1400/2000 | A 11 | 12000/18000 об/min | 200/300 Hz
    2тип: 3ph | Y | V110/165 | W 1400/2000 | A 8,5 | 12000/18000 об/min | 200/300 Hz

    Диапазон вращения 6000…18000 об/мин. Привод режущего инструмента в деревообработке. Напряжение питающей сети 3-ph_380В_50Hz. Планируется ПЧ установить в переносной шкаф и подключать, по мере необходимости, к нужному станку.
    Переключение скорости в конечном итоге будет ступенчатое, но нужно подобрать скорость под разный инструмент и материал.

    Эти привода, не буду утверждать, но так меня уверяют, ранее крутились от мотор-генератора, имеющего 2-а выхода. Вроде выходит, что один вых. 3-ph/110B/200Hz, второй 3-ph/165B/300Hz, но точно сказать не могу, данных нет, есть только сгоревший мотор-генератор (и то определенности, что это именно он нет, шильдик на нем отсутствует). Схем станка, как и его самого, или какой либо другой документации нет.

  2. #2

    По умолчанию

    обычно данные указывают для звезды и треугольника, а тут похоже для разных напряжений.
    для шпинделя подойдёт любой частотник, и обычный и векторный, на любое входное напряжение, т.е. даже на однофазное на 220, единственное условие: частотник должен развивать нужную частоту. и нормально держать требуемый ток.
    в настройках частотника только откоректировать вольтчастотную характеристику и границы на максимальную частоту и напряжение.

    таская частотник с места на место, рискуете его быстро угробить, если персонал наплюёт на элементарные правила его эксплуатации, например сначала включат частотник, а потом подсоединят к двигателю, или на ходу отключат движок...

  3. #3

    По умолчанию

    это сервоприводы.
    для них не годятся чрп общего назначения.

  4. #4
    Михаил@
    Гость

    По умолчанию

    ASo, а какие годятся и почему не годятся? Я вот думал как ВЕТЕР советует.., только меня смущает, что мощности вроде небольшие всего-то 2кВТ, а если судить по току, то ПЧ вырисовывается на 25 кило деревянных...
    Последний раз редактировалось Михаил@; 01.09.2010 в 10:38.

  5. #5

    По умолчанию

    т.е. синхронный двигатель на шпиндель? сомнительно... но даже если это синхронный с постоянными магнитами, тогда частотник от яскавы, V1000 это умеет.
    Хотя подобный шпиндель как-то цепляли для проверки на обычный частотник, в то время облазил кучу интернета и не встречал упоминаний что на обрабатывающие станки ставят сервоприводы на инструмент. и ни разу не встречал в даташетах на серваки более 3000 об/min
    Последний раз редактировалось BETEP; 01.09.2010 в 10:46.

  6. #6

    По умолчанию

    Солидарен с ASo, т.к. чрп общего назначения предназначены для управления типовыми асинхронными двигателями 50\60 Гц.
    Насколько мне известно, нетиповые чрп изготавливаются только под заказ, что долго, муторно и дорого, а изготовители сервоприводов будут настаивать на замене двигателя.

  7. #7

    По умолчанию

    http://www.servotechnica.spb.ru/elte/ что-то из этого ассортимента цеплял на частотник, овеновский ПЧ по описанию держит 400 гц. и ещё полно частотников (вся яскава например) для которых потолок в 400 как стандарт.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    согласен с ветер.
    рекомендую веспер е2-8300 или
    9011 или 9100.
    по х-кам подберите сами. у них частотане не 400, а 650гц.
    (последние 2 локализованые частотники от яскавы)
    если нужна подробная консультация пишите в личку. т.к. продукт не овен.
    Последний раз редактировалось lara197a; 01.09.2010 в 18:55.

  9. #9

    По умолчанию

    А я дельту рекомендовать в данном случае не буду (хоть и 600 Гц).
    И не потому, что не хочу овен, а потому, что изготовитель в случае использования товара не по назначению не даст никаких гарантий.
    Любопытно, а овен даст?

  10. #10
    Михаил@
    Гость

    По умолчанию

    ART-MEDIUM, да я написал в овен, есть там такой раздел "задайте вопрос специалисту", но что-то они молчат.... А как самому выбрать, если выходные токи ПЧ не указаны, только мощность.

    Вобще сами двигатели довольно небольшие, габариты примерно 150х300мм, никаких магнитов нет...

    lara197a, ранее я обращался на Рromsytex там сказали, что Lenze/ACTech
    ESV552N04TXC, вполне подходят для задачи и еще, преобразователь нужно подбирать по выходному току а не по мощности..., вот и получается где-то примерно 700 бакинских

    Подумалось, может овеновские подешевле?, но поскольку технологии везде примерно одинаковые, то и ценник несильно отличается

    и всем Огромное Спасибо!
    Последний раз редактировалось Михаил@; 02.09.2010 в 09:37.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •