Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: сгорел плк150

  1. #1

    По умолчанию сгорел плк150

    околу двух месяцев разрабатывал и налаживал программу для плк150. подошло время к сборке шкафа управления и установке контроллера. при окончательной наладке решил ввести контроль за ошибками аналоговых датчиков (4...20ма). для чего сначала разорвал цепь датчика, затем замкнул. одновременно смотрел за генерируемыми ошибками, согласно документации. после замыкания датчика 4...20ма (вход 1) пропали сигналы со всех датчиков и появился небольшой запах из контроллера. напряжение питания датчика 24в. ситуация вполне штатная и каждый прибор должен быть от неё защищен (по документации он защищен), но результат оказался совсем не штатный...
    после разборки плк150 выяснилось, что у него один ацп на все каналы, и много мультиплексоров. я полагаю, что сгорел ацп, но я не нарушал условий ипользования аналоговых входов.
    понятно, что либо ремонт, либо покупка нового плк исправит ситуацию, но в дальнейшем использование такого проблемного контроллера не представляется возможным. очень печально, что уже все готово и программа и комлектующие на 100тыс.руб, а тут такой неприятный момент...

  2. #2

    По умолчанию

    после недолгого ремонта выяснилось, что накрылась Da15 (dg409), которая была пробита по питанию (500 ом), поэтому сильно грелся весь блок питания и неприятно пах. после замены этой микросхемы контроллер ожил и начал измерять по аналоговым входам.
    интересен другой момент... почему применяется мультиплексор с максимальным переключаемым напряжением +-15в? либо кто-то плохо читал даташит, или я что-тот непонимаю? ведь токовый стандарт 4...20 подразумевает напряжения питания до 36в, а контроллер уже горит при 24в...

  3. #3

    По умолчанию

    внутри плк резистор 50 ом, так что при 24 ма (максимум по стандарту) напряжение на входе чуть больше 1 в.
    15 в выбрано исходя из диапазона 0-10в.
    но если на вход подать 24 в без балластного резистора, то ток будет 0,48а, и любой прибор при рассеиваемой мощности 12 вт сгорит.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Считаю ситуацию заданную automat вполне реальной! У меня в шкафу стоит ПЛК-154 и БП и подключены внешние датчики 4-20ма т.е. в случае повреждения (замыкания) кабелей идущих на эти датчики контролер должен накрыватся каждый раз? Предложите решения разработчиков для исключения данной аварийной ситуации!

  5. #5

    По умолчанию

    внешний шунтирующий резистор 50 ом 25 вт. и режим входа 0-1в.
    если поставить 50ом 1 квт, то можно безопасно на вход подавать и 220в.

    других способов нет. мощность надо где-то рассеивать.

  6. #6

    По умолчанию

    а если последовательно резистор поставить, ом на 500?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    подобная проблема свойственна аналоговым входам многих других производителей контроллеров. типичная ситуация - замена датчика 4-20ма без отключения питания сопровождается кратковременным соединением проводника плюса питания датчика с проводником выхода датчика. горят входные защитные цепи, если они есть, мультиплексор, или сам ацп. самое простое, как уже было замечено, установка сопротивления последовательно со входом.

  8. #8

    По умолчанию

    Все предложенные меры, конечно, понятны, но зачем такое шаманство? Раньше я использывал контроллеры DirectLogic и там таких проблем нет. Недавно на насосной с контроллером DirectLogic 06 замкнуло кабель на датчики 4...20мА. Блок питания стоял на номинальный ток 300мА. Так этот блок питания расплавился весь, и ток там явно был больше номинального. После замены кабеля и блока питания выяснилось, что модуль ввода цел и работает.
    Правда модуль ввода не универсальный, а заточен чисто только под стандарт 4...20мА. Может стоило и ОВЕНу пойти по этому пути, а не универсалить все.
    Несомненно контроллеры ОВЕН гораздо лучше, гибче и перспективнее DirectLogic, но такой уровень надежности отталкивает от их использования...

    p.s. МВА8 тоже реализован аналогично схематически, или там другая схема?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от automat Посмотреть сообщение
    Правда модуль ввода не универсальный, а заточен чисто только под стандарт 4...20мА.
    Ну тогда ясен пень - защиту в этом случае сделать элементарно. В случае использования по 4-20 мА, можно даже ток ограничить что и блоку питания ничего не будет.
    Цитата Сообщение от automat Посмотреть сообщение
    Может стоило и ОВЕНу пойти по этому пути, а не универсалить все.
    Сомнительное утверждение... В конце концов ОВЕН выпустил модуль специально для 4-20 мА (правда свободен ли он такой проблемы или нет - не знаю).
    Цитата Сообщение от automat Посмотреть сообщение
    p.s. МВА8 тоже реализован аналогично схематически, или там другая схема?
    Там вешается внешний резистор мощностью 0.25 Вт. Скорее всего он раньше сгорит раньше.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #10

    По умолчанию

    для питания датчиков использую только специальные блоки питания, в основном овеновские многоканальные, за кучу лет при обрывах и замыканиях не спалили ни одного нагрузочного сопротивления при измерении тока. правда у бп14-д4 и его предшественников великовата пульсация, и не все приборы его нормально воспринимают.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •