Показано с 1 по 6 из 6

Тема: модуль дискретного ввода с контролем линии

  1. #1

    По умолчанию модуль дискретного ввода с контролем линии

    здравствуйте,

    по условию проекта необходимо контролировать сигнальную линию на обрыв и замыкании сигнальной линии. датчики подключаются как правило типа "сухой контакт" может быть есть такие модули. что-то немогу найти. приходится использовать мва8, но они давольно медленные и памяти ввода-вывода много уходит.

    может быть кто подскажет другие ресурсы по промышленной автоматике.

  2. #2

    По умолчанию

    очень мало шансов - обычно отслеживается уровень по напряжению (компаратором). и отсутствия в линии тока\напряжения воспринимается как логический 0.
    для отслеживания обрыва и превышения напряжения тока надо ставить ацп, а это соизмеримо с мва8

  3. #3
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evo Посмотреть сообщение
    здравствуйте,

    по условию проекта необходимо контролировать сигнальную линию на обрыв и замыкании сигнальной линии. датчики подключаются как правило типа "сухой контакт" может быть есть такие модули. что-то немогу найти. приходится использовать мва8, но они давольно медленные и памяти ввода-вывода много уходит.

    может быть кто подскажет другие ресурсы по промышленной автоматике.
    Контролировать сигнальную линию на замыкание или обрыв при использовании сухого контакта(дискретного датчика) можно только с помощью тестовой диагностики или функциональной диагностики (во время работы) с помощью анализа времени наличия (отсутствия ) сигнала.Потому как для входного устройства (на аппаратном уровне) всеравно линия замкнулась между собой или концевик ее замкнул ,Или нужно использовать Ацп модули и концевики замыкать через резисторы .уменьшите количество сигнальных линий используя последовательный интерфейс и контролируйте (прослушиванием) этот канал.При обрыве или замыкании будет "тишина".
    Последний раз редактировалось rovki; 31.08.2010 в 00:27.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Контролировать сигнальную линию на замыкание или обрыв при использовании сухого контакта(дискретного датчика) можно только с помощью тестовой диагностики или функциональной диагностики (во время работы) с помощью анализа времени наличия (отсутствия ) сигнала.Потому как для входного устройства (на аппаратном уровне) всеравно линия замкнулась между собой или концевик ее замкнул ,Или нужно использовать Ацп модули и концевики замыкать через резисторы .уменьшите количество сигнальных линий используя последовательный интерфейс и контролируйте (прослушиванием) этот канал.При обрыве или замыкании будет "тишина".
    это я все понимаю, сейчас через резистор. у того же мва есть возможность включить датчик как сухой контакт, но определить кз о не может. ну и скорость маловата, и расход памяти довольна большой. вот думаю вдруг что-то такое есть, а я просто не в курсе.

  5. #5

    По умолчанию

    мне кажется должны быть подобные модули. ищите среди пожарных систем - там по нормам требуется чтобы дискретный вход мог детектировать короткое замыкание и обрыв.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    посмотрите устройство контроля температуры восьмиканальное с аварийной сигнализацией овен укт38-щ4 — возьмите два резистора ,соедините последовательно .контакты дискретного датчика соедините параллельно одному резистору .получите при "0" -сопротивление =r,при единице =2r .соответственно при замыкании линии связи R=0 и обрыве макс.r.контроль за датчиками по последовательному интерфейсу.медленно ,но дешево.если нужно быстрей ,то используйте укт38 в режиме прослушивания ,а сигналы подавайте на устройства дискретного ввода,подобрав правильно резисторы ,чтобы и то и другое работало.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •