Страница 74 из 94 ПерваяПервая ... 2464727374757684 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 731 по 740 из 931

Тема: Панели оператора СП270. Вопросы и ответы

  1. #731

    По умолчанию

    Всем привет!
    Возвращаюсь к предыдущей "больной "теме.
    petera правильно сказал, что:
    Почувствуйте разницу между ФБ и программой и когда нужно делать ФБ, а когда программу.
    Вложение 19253 Вложение 19254
    Программа существует в единственном экземпляре, а ФБ может быть несколько экземпляров.
    ФБ следует использовать, когда в основной программе нужно использовать несколько одинаковых POU, например RS триггеров и пр. А в остальном программа и ФБ работают одинаково, одинаково и вызываются из основной программы.
    Вот тут то и получается что "Программа это программный компонент (POU), способный формировать про-
    извольное число значений во время вычислений. Значения всех переменных про-
    граммы сохраняются между вызовами."
    а у ФБ –программный компонент (POU), который прини-
    мает и возвращает произвольное число значений функциональный блок не формирует возвращаемое значение.

    Но по совету petera я переименовал ФБ в ПРОГРАММУ.Тут он был прав, но теоретически.
    Какой смысл в Ваше программе использовать модуль "Naladka_1" в виде ФБ, что будет две или 10 "Наладок"?
    Нет, только одна. Так и используйте программу.
    Вот Ваша "TPA_3134_500_OKOK2.pro" но в которой не ФБ, а программы.
    Вложение 19256
    И работать будет точно так же.
    НЕТ, не будет она работать точно также!В процессе отладки появилась проблема:После аварийной остановки машины оператором нам требуется перезапустить все эти программы с начала, по умолчанию они продолжают свою работу с тех шагов, которые были активны до остановки. Я вспомнил, что в программе когда существовал ФБ, такой проблемы не было!Значит делаю выводы, что применить ФБ все таки было правильней?!

  2. #732
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxsvell Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Возвращаюсь к предыдущей "больной "теме.
    petera правильно сказал, что:

    Вот тут то и получается что "Программа это программный компонент (POU), способный формировать про-
    извольное число значений во время вычислений. Значения всех переменных про-
    граммы сохраняются между вызовами."
    а у ФБ –программный компонент (POU), который прини-
    мает и возвращает произвольное число значений функциональный блок не формирует возвращаемое значение.

    Но по совету petera я переименовал ФБ в ПРОГРАММУ.Тут он был прав, но теоретически.

    НЕТ, не будет она работать точно также!В процессе отладки появилась проблема:После аварийной остановки машины оператором нам требуется перезапустить все эти программы с начала, по умолчанию они продолжают свою работу с тех шагов, которые были активны до остановки. Я вспомнил, что в программе когда существовал ФБ, такой проблемы не было!Значит делаю выводы, что применить ФБ все таки было правильней?!
    Не нашли ответов здесь http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post178605 и решили сделать крайним меня
    Дело было не в бабине..., т.е. не в замене ФБ на программы, а как правильно Вы заметили, не так делаете
    Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    В PLC_PRG создаете переменную init. В самой первой строке пишете
    if not init then
    init:= true;
    (*здесь инициализируем нужные переменные*)
    end_if

    Если в дальнейшем понадобится снова проинициализировать переменные, то через триггер сбрасываем init:
    init:=false;
    Не помогло! Или я (что вернее всего) не так что то делаю.
    И в программах и в ФБ значения всех переменных, в Вашем случае триггеров, сохраняются между вызовами.
    А так как изначально вызов отдельных программ у Вас сделан через EN/ENO, то не смотря на то, что в программах предусмотрен сброс триггеров с помощью кнопки D10 фактически триггеры будут сброшены только в той программе у которой вход EN активный. Остальные программы просто не вызываются и соответственно ничего не знают про нажатие кнопки D10, по этому триггеры в них останутся не сброшенными.
    Тоже самое было бы если Вы использовали ФБ, а не программы.
    Я вспомнил, что в программе когда существовал ФБ, такой проблемы не было!Значит делаю выводы, что применить ФБ все таки было правильней?!
    Выводы ошибочные и не соответствуют действительности.


    ЗЫ. Попробуйте так
    Захват.png
    Последний раз редактировалось petera; 25.08.2015 в 05:02.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #733

    По умолчанию

    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Не нашли ответов здесь http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post178605 и решили сделать крайним меня
    Что вы!!!Я ни как не хотел сделать вас крайним , а тем более обидеть! Извините если все таки обидел. Я писал свои размышления "вслух"


    Выводы ошибочные и не соответствуют действительности.
    Я обязательно проверю, потом отпишусь.
    "petera" спасибо за подсказку, обязательно попробую, как вы мне предложили

  4. #734

    По умолчанию

    Продолжаю задавать вопрос на тему эмуляции Просто до сего дня обходились второй панелью, а тут припёрло.
    В проекте панель мастер, плк 160 слейв. Панель подключена к плк через разъём RS232 при помощи кабеля КС1. Отключаю кабель от панели и через адаптер RS232-USB подключаю к ПК. В программе запускаю онлайн эмуляцию, выбираю COM порт адаптера, настраиваю скорость адаптера в соответствии с настройками в ПЛК и панели и... Ничего не работает! Пробовал и напрямую к 232 подключать и через scada встраивать - не работает.
    Где я ошибаюсь?

  5. #735
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от forpiv Посмотреть сообщение
    Продолжаю задавать вопрос на тему эмуляции Просто до сего дня обходились второй панелью, а тут припёрло.
    В проекте панель мастер, плк 160 слейв. Панель подключена к плк через разъём RS232 при помощи кабеля КС1. Отключаю кабель от панели и через адаптер RS232-USB подключаю к ПК. В программе запускаю онлайн эмуляцию, выбираю COM порт адаптера, настраиваю скорость адаптера в соответствии с настройками в ПЛК и панели и... Ничего не работает! Пробовал и напрямую к 232 подключать и через scada встраивать - не работает.
    Где я ошибаюсь?
    Через этот адаптер панель программируется?
    Если да, то должна работать и эмуляция. Тем более эмуляция должна работать и с сом портом ПК.
    настраивать скорость адаптера в соответствии с настройками в ПЛК и панели не надо, эмулятор сам все настроит.
    При первом запуске онлайн эмулятора нужно выбрать номер порта компьютера, к которому подключен ПЛК
    1.
    Захват-1.png
    2.
    Захват-2.png

    Если этого не сделать, то номер порта будет пустым.
    Выбирать нужно естественно существующий порт, в том числе тот, который в системе получил адаптер RS232-USB.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #736

    По умолчанию

    Да, через этот адаптер панель программируется.
    Сделал простой проект: на панели разместил кнопку, которая зажигает лампу при удержании кнопки - регистры 1х. Подключаю панель к плк нажимаю кнопку, лампа загорается. Все можно наблюдать при подключении к плк в онлайн.
    Отключаю разъем от панели и через usb-232 подключаю к ПК, запускаю эмуляцию, указываю сом-порт адаптера. В эмуляции панели кнопка нажимается но лампа не загорается и естественно в онлайн подключении к плк дискреты не меняются.
    Может я неправильно понимаю принцип эмуляции? В онлайн эмуляции панели при нажатии кнопки должна загораться лампа? Или не должна? Пробовал на разных ПК-безрезультатно.
    Проект панели и плк прилагаю. Объясните, пожалуйста, что НЕ ТАК!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pro плк.pro (57.8 Кб, Просмотров: 10)
    • Тип файла: twp сп.twp (1.71 Мб, Просмотров: 9)

  7. #737

    По умолчанию

    Спасибо ОГРОМНОЕ. Все заработало.
    Мы, дилетанты-графоманы-рукоблудники, как делаем? Сначала все пишем, подключаем, задаем глупые вопросы по форумам. Не получается или посылают на форуме, тогда начинаем читать документацию. А если получилось, тогда зачем читать документацию? Вот так и с ASCII получилось - работает ну и ладно. Вы бы видели каких кренделей мы тут понаписали в проекте на мельницу, мнооого бы таких вопросов "а зачем" задали бы. А сейчас и так работает и в интач тянется и на панели показывает. За то контора на халяву, на голом этузазизьме, модернизацию автоматики мельницы получила, а мы "на кошках" потренировались.
    Еще раз СПАСИБО.

  8. #738

    По умолчанию

    Добрый день! Такая ситуация: есть необходимость управлять пятью преобразователями частоты через сп270(ModBus RTU),
    как избавиться от ошибки при потери связи с одним из частотников? ( панель мастер).
    Например пропала связь с частотником №3 (условно), взвелся какой нибудь бит, а остальные частотники опрашиваются дальше...
    Последний раз редактировалось Makc; 07.09.2015 в 07:00.

  9. #739

    По умолчанию

    Есть ли возможность присвоить регистру PSB логическую единицу, если например по внешнему опрошенному регистру 4х100500 лежит значение 5?
    И так же если по тому же регистру лежит не 5 а например число 100 то нужно чтобы регистр PSB стал логическим 0.
    Есть такая возможность у панели? как можно реализовать?

  10. #740

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Makc Посмотреть сообщение
    Есть ли возможность присвоить регистру PSB логическую единицу, если например по внешнему опрошенному регистру 4х100500 лежит значение 5?
    И так же если по тому же регистру лежит не 5 а например число 100 то нужно чтобы регистр PSB стал логическим 0.
    Есть такая возможность у панели? как можно реализовать?
    Пишим условие для функции на Си
    Код:
    WORD i;
    Read(HMI_LOCAL_MCH,0,TYPE_PSW,100500,0,TYPE_WORD,&i);
    if(i==5)SetPSB(256);
    if(i==100)ResetPSB(256);
    return;
    Последний раз редактировалось Адрей; 07.09.2015 в 20:31.

Страница 74 из 94 ПерваяПервая ... 2464727374757684 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3197
    Последнее сообщение: 23.04.2024, 13:45
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. СПК 110 в качестве Панели оператора
    от GSM73 в разделе СПК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.03.2017, 00:42
  4. СПК 107 в качестве панели оператора
    от Леонид в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 08:17
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.10.2012, 23:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •