Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: виснет при загрузке проекта в плк

  1. #1

    По умолчанию виснет при загрузке проекта в плк

    Добрый день, писал проект, все отлично компилировалось и записывалось в ПЛК до определнного момента.
    Когда добавил несколько новых модулей в конфигурация проект нормально компилируется но стал виснуть при загрузке в ПЛК. (не при создании загрузочного а при обычной загрузке), через загрузочный проект как то умудрился запихнуть все контроллер, но как дальше вносить изменения. В общем работа встала.

    модули подключени на два разных интерфейса
    часть по ОВЕН на 485 -1
    часть Модбус на 485 -2

    Кто сталкивался - Какие есть ограничения на количество подключенных модулей по Modbus и по ОВЕН на 485 -1 и 485 -2

    Исходники прикрепил - если кто захочет помочь разобраться
    target PLC110.60-M
    надо просто откомпилировать и попробовать подключиться что бы кодесис записал проект в ПЛК - у меня виснет! - на разных машинах уже проверил.
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    Рекомендация стандартна
    1) Добавить модуль статистика - посмотреть время цикла - но в Вашем случае уже очевидно что запаса нет. Т.е. сразу увеличиваем в конфигурации ПЛК время цикла до 5 мс. Далее смотрите модулем статистика
    2) Polling time стоит 30 мс - по какой причине - как вы рассчитали? Подозреваю на такой количество переменных - это мало.
    Расчет передачи байта на скорости = (количество бит)/(скорость бит/сек). Т.е. в стандартном случае = ( 1 старт+8 бит данных + 0 четность+1 стоп)=10/115200. Умножаем время в среднем на количество байт в посылке-ответе. Для Modbus RTU = 7 запрос + таймаут мин 3.5 + 9 ответ= мин 19.5 байт. Для овен = примерно 11 запрос +таймаут +11 ответ. Соответствено время на один запрос нужно умножить на количество параметров - это и будет polling time

    Фуух... а вообще есть и документация...
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  3. #3

    По умолчанию

    спасибо за разъяснения, попробую, поработать в этом направлении.

    однако думаю что эти параметры влияют на работу программы, но на процесс загрузки программы в модуль разве они могут влиять ?
    виснет то не программа во время работы (я её останавливаю) виснет именно этап загрузки программы в плк, там где бегут циферки, висит - передано 0 из 30ххх с чем то.

    может я чего то не знаю и не понимаю, извините за глупые вопросы, но не получается сразу постичь как проходят все процессы в плк.

  4. #4

    По умолчанию

    Polling time стоит 30 мс - по какой причине - как вы рассчитали?
    По миганию лампочек :-)
    я так понял что Polling time относится к одному конкретному модулю, т.е. от общего числа модуле на шине он не зависит ? тем более что когда модулей было на 4 шт меньше все отлично работало.

    А вот про "увеличиваем в конфигурации ПЛК время цикла до 5 мс" - спасибо - может и правда поможет

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iRET Посмотреть сообщение
    По миганию лампочек :-)
    я так понял что Polling time относится к одному конкретному модулю, т.е. от общего числа модуле на шине он не зависит ? тем более что когда модулей было на 4 шт меньше все отлично работало.

    А вот про "увеличиваем в конфигурации ПЛК время цикла до 5 мс" - спасибо - может и правда поможет
    Всё верно polling относится к одному модулю, но временной цикл опроса устройств общий.
    Ваша ситуация: ПЛК пора опрашивать 1 параметр модуля заного, а он еще не закончил прошлый опрос. По опыту 200-300ms вполне хватает на большинство систем, учитывая стандартные задержки в модулях (rsdl)
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  6. #6

    По умолчанию

    Повторюсь
    виснет то не программа во время работы (я её останавливаю) виснет именно этап загрузки программы в плк, там где бегут циферки, висит - передано 0 из 30ххх с чем то.

    в конфигурации стоит MinCicleLength 1 - может это и мало - попробую поставить 5 но ведь стоит и MaxCicleLength 1000 и я думаю что этого достаточно, что бы из-за этого не виснуть.

  7. #7

    По умолчанию

    MaxCicleLength 1000 - это настройки Watchdog

  8. #8

    По умолчанию

    1. при подключении к контроллеру откажитесь от загрузки проекта.
    2. затем в меню «онлайн» кликнете «ресет оригинал»
    3. теперь сливайте программу в плк1хх
    4. тут должен плк1хх пискнуть и перезагрузиться и после этого подключаемся с загрузкой программы.
    ну вот и всё – победа!!! :-)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  9. #9

    По умолчанию

    Gans
    помогает - залить проект один раз :-)
    а если вносишь изменения - опять всю эту процедуру проделывать.
    Хочется победить глобально

  10. #10

    По умолчанию

    это поведение - признак несоответствия таргета и прошивки

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •