Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: проблемы с пид

  1. #1

    По умолчанию проблемы с пид

    Всем доброго время суток. Вопрос по ПИД регулированию. Для поддержания оборотов двигателя заданными использую ПЛК 63М, частотный преобразователь Altivar 31 и сам двигатель. Выход контроллера 4-20 мА. Датчик оборотов (энкодер + нормирующий преобразователь 0-1 В). В качестве ПИД регулятора я сначала выбрал обычный ПИД из стандартной библиотеки. Но так как этот ПИД регулятор никак не выходил на уставку (то много, то мало), хотя менял коэффициенты всё равно раскачивался. Я решил попробовать для этой цели Овеновскую библиотеку Pid_reg2. Мне показалось, что для моей цели подходит ПИДрегулятор DSP_A_PID.
    Но с ним оказалось ещё хуже. Сразу при включении он выводит двигатель на максимальные обороты, хотя уставка при этом может быть "0". Пытался различные коэффициенты вводить-бесполезно. Тогда попробовал restart <TRUE> -сбросил до нуля и не реагирует ни на что. Контроллер выключил, включил и... снова на максимум вышел.
    Последний вариант, фиг с ними с этими коэффициэнтами, на ручном-то должен работать. Установил y_man:= 0.5 а y_man_set:=TRUE .... Результат никакой , не слушается. Так же на максимум выводит... Может быть для моей цели какой-нибудь другой ПИД нужен.Хотя они все в основном ориентированы регулировать какие-нибудь клапана и запоры вкупе и исполнительными механизмами.
    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    продолжение темы кто объяснит. Почему в одном случае, если я вход ( адрес сигнала скорости) пид регулятора объявляю через var_config, то в ФБ speed этот сигнал не отображается, akt остаётся 0 (сигнал скорости в var_config отслеживается) и в другом случае, если я объвляю вход в главном програмном блоке, то только тогда он поступит на вход регулятора.
    Если таковы правила, объвлять адреса только в PLC_PRG , то почему это не распространяется на выход "output" регулятора?
    Оба варианта прилагаются

    И пожалуй самое главное. Я прихожу к выводу, что Овеновская библиотека Pid_reg2 не работоспособная. Хотя где-то на форуме утверждалось, что она именно для ПЛК 63 подходит.
    Если из библиотеки Util худо- бедно работает ПИД (хоть как -то пытается поддержать задание)
    То овеновским регуляторам по барабану эти уставки - они живут своей какой-то жизнью- что хошь может выдавать.
    В прилагаемых вариантах и этот ПИД никак не реагирует на уставку. Только на ручном...

  3. #3

    По умолчанию

    прилагаю файлы.
    Вложения Вложения

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Нормальные (Причем простые и работоспособные) регуляторы-штатные CoDeSysовские или в библиотеке Oskat(На форуме где-то были ).
    Господа из Овена!!!Сколько не бился с вашими СУПЕР-ПУПЕР регуляторами - они работают очень,ОЧЕНЬ ПЛОХО.

  5. #5

    По умолчанию

    Понятно. В общем чтобы освоить Овен-регуляторы надо быть семи пядей во лбу. Проще получается приспособить какой-нибудь специализированный регулятор. Например "Контур" Челябинского завода или взять контроллер Шнайдер Электрик к примеру.

    Ссылку на Ospat нашёл , но она скачивается пустой.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Safron Посмотреть сообщение
    Для поддержания оборотов двигателя заданными использую ПЛК 63М, частотный преобразователь Altivar 31 и сам двигатель. Выход контроллера 4-20 мА. Датчик оборотов (энкодер + нормирующий преобразователь 0-1 В).
    Простите великодушно, так для поддержания оборотов двигателя или технологического процесса?
    А то странно както - а что, сам ЧРП не держит обороты или нужна огромная точность?

  7. #7

    По умолчанию

    конечно всё гораздо сложнее. и скорость двигателя зависит ещё и от веса который измеряется тензодатчиком. вес больше-скорость меньше, и наоборот. всё это вычисляется и подаётся на в виде некоей велечины на вход регулятора и должно сравниваться с заданием.
    я на форум выставил очень-очень упрощённый вариант, чтобы вы -кто будет просматривать -не запутались -лишнее отсеял. но даже эти, простые по сути програмки с регуляторами, не хотят работать.
    прежде, чем работать с основной программой. я пытаюсь понять на простых моделях реализации с пид регулированием.

  8. #8

    По умолчанию

    ээээ... вы настолько "упростили" модель, что могли легко сделать ее неустойчивой.
    наводящий вопрос - поставили просто двигатель беговсего (или с маховиком, как и-нагрузку) и попробовали порегулировать. система станет устойчивой?
    ну и еще в таких случаях обычно регулируют момент двигателя.

  9. #9

    По умолчанию

    C редуктором ...

  10. #10

    По умолчанию

    с редуктором... червячным. датчик скорости на выходе редуктора , а по началу напрямую к движку пробовал. вообще никакой разницы

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •