Всем доброго время суток. Вопрос по ПИД регулированию. Для поддержания оборотов двигателя заданными использую ПЛК 63М, частотный преобразователь Altivar 31 и сам двигатель. Выход контроллера 4-20 мА. Датчик оборотов (энкодер + нормирующий преобразователь 0-1 В). В качестве ПИД регулятора я сначала выбрал обычный ПИД из стандартной библиотеки. Но так как этот ПИД регулятор никак не выходил на уставку (то много, то мало), хотя менял коэффициенты всё равно раскачивался. Я решил попробовать для этой цели Овеновскую библиотеку Pid_reg2. Мне показалось, что для моей цели подходит ПИДрегулятор DSP_A_PID.
Но с ним оказалось ещё хуже. Сразу при включении он выводит двигатель на максимальные обороты, хотя уставка при этом может быть "0". Пытался различные коэффициенты вводить-бесполезно. Тогда попробовал restart <TRUE> -сбросил до нуля и не реагирует ни на что. Контроллер выключил, включил и... снова на максимум вышел.
Последний вариант, фиг с ними с этими коэффициэнтами, на ручном-то должен работать. Установил y_man:= 0.5 а y_man_set:=TRUE .... Результат никакой , не слушается. Так же на максимум выводит... Может быть для моей цели какой-нибудь другой ПИД нужен.Хотя они все в основном ориентированы регулировать какие-нибудь клапана и запоры вкупе и исполнительными механизмами.
Спасибо.