Показано с 1 по 3 из 3

Тема: согласование оптопары рс817 с входом плк

  1. #1
    Пользователь Аватар для Валерий Бурик
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    г. Лебедин
    Сообщений
    112

    По умолчанию согласование оптопары рс817 с входом плк

    доброе времени суток!
    необходимо выход транзистора оптопары Pс817 подключить к входу плк110-32. задача следующая:- есть фотодатчики Pа18cld01, которые стоят денег, и заказчик не хочет их выбрасывать, менять на еще более дорогие ультразвуковые. фотодатчики с тиристорным выходом, и нагрузкой на обычное реле 220в. нагрузил фотодатчик резистором на 33ком 5вт. с него снял напряжение и через гасящий резистор подал на светодиод оптопары. с транзистора оптопары попробовал подать на вход плк, вижу по осциллографу провалы с 24 вольт до 14 вольт, и не ниже, в такт пульсаций на светодиоде. вроде все правильно, но вход плк не открывается, не хватает напряжения, точнее порог включения провал не прошел, при этом светодиод входа тускло светится. думаю, контроллер успеет просчитать "провал", лишь бы увидел его и пошел дальше выполнять программу. задача не сложная, может кто-то её решил?
    можно конечно поступить по-китайски. нагрузить датчик на реле с рабочим напряжением 220в, а контакты использовать для коммутации низковольтных входов. ничего не греется, красота, вроде просто, но здесь есть подводные камни, самое главное, это то, что может на вход лезть помеха, да и пьяный электрик в будущем, может залезть контрольной лампой. кто, что посоветует!
    с уважением Валерий.
    Последний раз редактировалось Валерий Бурик; 26.07.2018 в 20:53.

  2. #2

    По умолчанию

    доработайте схему. включите ваш резистор и светодиод через диодный мост и добавьте небольшой конденсатор. конденсатор примерно 1 мкф 400 в.
    еще возможно потребуется убавить сопротивление резистора - у вас ток через светодиод транзистора примерно 6 ма, что может быть недостаточно для полного открывания.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    я работал с этой оптопарой.
    на 220в ставьте сопротивление 44 ком и конденсатор 1 мкф.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •