Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 142

Тема: OWEN Logic v.1.1.0.10 beta

  1. #1

    По умолчанию OWEN Logic v.1.1.0.10 beta

    Уважаемые коллеги, компания ОВЕН представляет ПО OWEN Logic v.1.1.0.10 beta со следующими нововведениями:
    • Добавлена возможность работать в программе пользователя не только с булевскими переменными, но и с целочисленными.
    • Добавлены следующие типы функций:
    o Арифметические: сложение («ADD»), вычитание («SUB»), умножение («MUL»), деление («DIV»), остаток от деления («MOD»).
    o Битовые: чтение бита («EXTRACT»), запись бита («PUTBIT»).
    o Сдвиговые: побитовый сдвиг влево («SHL»), побитовый сдвиг вправо («SHR»).
    o Сравнения: равно («EQ»), больше («GT»), выбор («SEL»).
    o Дешифратор «DC32», Шифратор «CD32».
    • Добавлены следующие функциональные блоки:
    o Триггеры: «F-триггер», «R-триггер» и «D-триггер».
    o Двунаправленный счетчик CTN с входом «RESET».
    • Добавлена возможность изменений «уставок» функциональных блоков из программы пользователя.
    • Добавлена возможность работы с макросами: создание, удаление, импорт, экспорт.

    Для работы приборов с данной версией ПО необходимо сменить внутреннее программное обеспечение.
    Программа OWEN Logic и внутреннее ПО находится по адресу http://www.owen.ru/catalog/72837766

    Руководство пользователя для данной версии будет размещено на сайте в ближайшее время.

    Ждем Ваших пожеланий и предложений по данному продукту.

  2. #2
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    наконец то дождались!первое впечатления (не по значимости)-
    наличие счетчика стu сводит на нет необходимость с счетчике ст.условные графические изображения Rtrig Ftrig не чем не отличаются ,кроме надписей (не гуд).d-триггер,если он динамический то хорошо бы отразить в изображении входа "с".в универсальном счетчике непривычные буквенные обозначения входов.для сдвиговых регистров ,опять же условное обозначение и не возможность на прямую работать с входами пр.так же многие элементы (дешивраторы,шифраторы) предназначены для работы с битами,словами ,но ни как со входами пр.
    как то потерялась стройность,целостность,лицо потребителя по,но это первое впечатление ,хотя попытка интересная ,может пройдет.может элементы для работы со словами,битами на отдельную кнопку посадить в библиотеке?
    вообщем будем пробовать .Спасибо за д-триггер и счетчик со сбросом ,а с остальным повременю,думаю не только я,сложно представить целочисленную арифметику без аналоговых входов(выходов).Жаль проверить не смогу работу триггеров,сгорел ПР.
    Последний раз редактировалось rovki; 11.08.2010 в 14:15.

  3. #3
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    и может сделать автоматическое преобразование из булевского в арифмемическое и обратно ,в зависимости от того куда выводишь(вводишь) значение и что с ним делаешь?для примера ниже .
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rovki; 11.08.2010 в 16:00.

  4. #4
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    и может сделать автоматическое преобразование из булевского в арифмемическое и обратно ,в зависимости от того куда выводишь(вводишь) значение и что с ним делаешь?для примера ниже .
    Изначально мы так даже сделали. Но оказалось, что в ряде ситуаций это привод к усложнению и, самое главное, неоднозначной интерпретации программы.

  5. #5
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    спасибо ,максим.но то что наметился крен в сторону плк -это очевидно.я ожидал что крен будет в сторону электронного конструктора,со своей богатой элементной базой,жаль -ниша размывается.

  6. #6

    По умолчанию

    To rovki
    не очень понял что вы подразумеваете под электронным конструктором?

  7. #7

    По умолчанию

    кому не нравятся целочисленные вычисления - могут их не использовать.
    а превращать, например, блок Dc32 в многоногое чудовище с 37 ногами,
    потом вводить тип соединения-шина, и в результате получить нечитаемую схему с миллионом соединений - для чего это надо?
    Или как Вам удобство работы с блоком AND (64 входа, 32 выхода)?
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 12.08.2010 в 10:46.

  8. #8
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Сергеевич Посмотреть сообщение
    To rovki
    не очень понял что вы подразумеваете под электронным конструктором?
    Под электронным конструктором я имел ввиду традиционную элементную базу цифровых интегральных схем -логику(которая уже есть) ,универсальные счетчики,регистры сдвига,дешифраторы,шифраторы(мульплексоры,демульти плексоры,сумматоры ,пзу(матрица) и т.д.Существуют множество профессиональных программ -эмуляторов ,имитирующих работу штатных ИС ,которые позволяют проверить работу схем .ПР же не только может проверить в режиме эмуляции работу схемы(проекта) но и исполнять заданный алгоритм проекта обрабатывая входа и выдавая сигнал на выход.Вот такое устройство я и назвал "электронный конструктор",хотя с программной реализацией.

  9. #9
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    кому не нравятся целочисленные вычисления - могут их не использовать.
    а превращать, например, блок Dc32 в многоногое чудовище с 37 ногами,
    потом вводить тип соединения-шина, и в результате получить нечитаемую схему с миллионом соединений - для чего это надо?
    Или как Вам удобство работы с блоком AND (64 входа, 32 выхода)?
    Считаю неправильным постановку вопроса "не нравиться -не бери"
    Ни кто не предлагал блок DC32 преврашать в чудовише(как всегда я про фому,мне про ерему).32 разрядные дешифраторы при 8входах и 4 выходах не кому не нужны (пусть они останутся для работы со словами,я же говорю о входах,выходах ПР)
    .всевозможные дешифраторы ,шифраторы я приводил(и использовал) в проектах,просто не хочется каждый раз рисовать на элементах ,можно по другому пути пойти,дайте макрос ,что бы я один раз нарисовал ,а потом использовал в других проектах и эта задача для пользователей ПР поважней целочисленной арифметики ,на которую потрачено пол года.Или дайте функцию вставить\копировать.Нужно облегчать жизнь пользователям ,а не разработчикам в первую очередь,это мое мнение,пусть и категоричное.Приведите хотя бы один проект (реальный ) с использованием целочисленной арифметики с реализацией на ПР110.
    ПО моему мнению нужно четче соблюдать грань между интелектуальными реле и ПЛК,иначе получится уже не реле ,но и ПЛК ни какой.
    С имеющейся элементной базой сложные проекты уже не читаемы при данной степени интеграции элементов(ФБ),а вы еще хотите на это же поле добавить целочисленную арифметику .Хотя сделали ,так сделали ,пусть будет,просто странными выглядят приоритеты.
    Последний раз редактировалось rovki; 12.08.2010 в 12:57.

  10. #10
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    ...просто не хочется каждый раз рисовать на элементах ,можно по другому пути пойти,дайте макрос ,что бы я один раз нарисовал ,а потом использовал в других проектах и эта задача для пользователей ПР поважней целочисленной арифметики ,на которую потрачено пол года...
    Уже сейчас Вы можете попробовать воспользоваться этой функцией.

    Меню - Файл - Создать макрос...

    Создаете макрос (макс. 8вх/8вых). Макрос при сохранении кладется в папку "Макрос", что рядом с "Функциями" и "ФБ".
    Примечание: Сейчас невозможно после создания макроса удалить/прибавить количество вх.-вых.

    После редактирования макроса можно его экспортировать на диск и использовать в другой программе, использую функцию импорта.

Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •